Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Андрей Алаев: «Столько диспетчеров Одинцову не нужно!»

Дата: 2005-06-15

НОВОСТИ КОМПАНИЙ. В прошлом номере «НЕДЕЛЯ сообщила, что у лифтового хозяйства Одинцовского района ООО «Контакт» появился новый руководитель Андрей Алаев. По словам Алаева, систему организации лифтового хозяйства ждет реформа – нужно оптимизировать персонал и централизовать управление всеми городскими лифтами.

- Андрей Валерьевич, систематические обращения в нашу редакцию граждан по вопросу неисправности лифтов вследствие изношенности лифтового оборудования в одинцовских многоэтажках стали, увы, одним из самых распространенных видов жалоб «коммунально-бытового характера». Мотивация бездействия ответственных лиц была железной - дефицит финансов. Какую объективную оценку вы дадите состоянию вверенного вам хозяйства на момент передачи дел от предыдущего руководства, и каковы причины основных наболевших проблем?

- Не скрою, состояние принятого мною хозяйства хорошим назвать нельзя, и причины столь плачевного положения кроются, на мой взгляд, не столько в недостатке финансирования, сколько в нерациональном распределении и расходовании выделяемых из бюджета района средств. Однако, вместе с тем, мы весьма признательны прежнему руководству за то, что оно сумело сохранить структуру хотя бы в этом относительно стабильном состоянии и не позволило ей разрушиться до основания. К слову, на текущий момент у нас в городе стоят всего лишь три лифта (для сравнения - полтора месяца назад в городе стояло целых 20 лифтов). Об этом доложено на планерке у главы района, но в скором времени и эта проблема будет разрешена.

- Объясните, в чем именно заключалось нерациональное управление лифтовым хозяйством, и расскажите, в каком направлении вы будете вести реорганизацию?

- Попробую объяснить популярно. В частности, по штатному вопросу. Вот, скажем, на сегодняшний день в городе работает 35 диспетчерских пунктов, в которых занято около 300 диспетчеров и около 80 механиков. Я считаю такое соотношение не вполне оправданным. Такое количество диспетчеров городу с профессиональной точки зрения просто не нужно. Кто такой диспетчер? Это человек, принимающий сигнал об аварии и передающий его механику, а тот, в свою очередь, неисправность устраняет техническими средствами. Думаю, будет рациональным сократить количество диспетчерских всего до 10 пунктов, штат диспетчеров сократить с 350 до 100 человек, а штат линейных механиков увеличить в 2-2,5 раза за счет комплектации его кадрами из числа нынешних лифтовых диспетчеров, которых мы готовы за свои деньги обучить навыкам механиков, чтобы они могли производить ремонт и техническое обслуживание лифтов.

- Однако, насколько я себе представляю собирательный образ диспетчера, это женщина среднего или старшего возраста без спецобразования, которая с обязанностями механика справится едва ли.

- Ну, пенсионеров-то мы, конечно, оставим в штате диспетчеров. Хотя, вы знаете, и наши нынешние женщины-диспетчеры в большинстве своем совсем вполне шустренькие, - функции механика в некоторых (не слишком технически сложных) ситуациях они часто берут на себя и грамотно справляются с ними. Но, конечно же, штат электромехаников будет комплектоваться и квалифицированными кадрами, способными и готовыми устранять серьезные технические неисправности лифтового оборудования. Есть и другой аспект проблемы.

В настоящее время лифты в городских домах принадлежат разным владельцам, и у каждого свои диспетчерские. На территории Одинцовского района действует сейчас 8 крупных «лифтовладельцев». Мы же предлагаем передать городу все диспетчерские с их штатом под юрисдикцию нашей фирмы - ООО «Контакт», иными словами, централизовать управление лифтовыми диспетчерскими и таким образом осуществлять полноценный, качественный контроль их деятельности.

- Андрей Валерьевич, чем закончилась нашумевшая история с 4-хмиллионной задолженностью «Трансинжстроя» «Контакту»?

- Да, эта проблема сейчас полностью исчерпана простым способом: наш партнер «Трансинжстрой» полностью перешел на систему расчетов с нами через РКЦ (расчетно-кассовый центр). То есть раньше плательщики перечисляли средства владельцу (в частности, «Трансинжстрою»), а потом его руководство решало, куда именно их распределить, и при этом лифтовая служба, как правило, снабжалась средствами «по остаточному принципу» - денег на нее почему-то всегда не хватало. Сейчас же деньги, которые за пользование лифтом платит жилец, автоматически перечисляются на расчетный счет нашей фирмы через расчетно-кассовый центр. То есть предложенный нами метод работы уже начал действовать в случае с «Трансинжстроем», который теперь отдал нам комплексное обслуживание.

- Словом, ваша задача - переход на комплексное обслуживание. Помимо основных вышеупомянутых элементов «лифтового ноу-хау» (изменения системы расчета с фирмами-«владельцами», штатной реорганизации и централизации управления лифтовым хозяйством), что еще планируете реализовать в новой должности?

- Одна из главных наших задач - борьба со старением парка путем модернизации лифтового оборудования, усиление работы аварийной службы, и сейчас мы уже начали закупать специальный транспорт для этого. Ведь до сегодняшнего дня аварийная служба фирмы «Контакт» имела в своем распоряжении только один единственный автомобиль. Напомню, что фирма «Контакт» на сегодняшний день вошла в группу компаний, объединяющих в себе:

- производителя лифтового оборудования «Щербинский лифтостроительный завод»;

- торговый дом «Щербинские лифты», осуществляющий поставку оборудования и комплектующих;

- монтажную организацию «Лифтек», монтирующую около 1000 лифтов в год в Москве и области;

- «Инжкомплекс» - организацию, обеспечивающую установку диспетчерской связи;

- и, собственно, сам «Контакт».

В итоге работать будет значительно легче, поскольку получается замкнутый цикл. С завода будем получать запчасти. Осуществлять монтаж будет единая монтажная организация (в отличие от прежнего положения, когда монтажом лифтов у нас в районе кто только не занимался - чаще всего неприхотливые в вопросе оплаты труда гастарбайтеры, не заинтересованные в качестве выполненного ими монтажа). Часть прибыли, полученную от выполнения монтажа, планируем направлять на восстановление парка. И, наконец, планируем модернизацию диспетчерской связи за счет установления системы «АСУД-248» (автоматизированная система управления диспетчеризацией).

- Как же будет работать это «чудо техники»? И, кстати, как ведется в настоящее время мониторинг состояния лифтов в районе?

- Начну со второго вопроса. Сейчас практически никак не ведется: мы пока объективно не можем оценивать степень изношенности каждого лифта в городе; не знаем, сколько раз какой лифт ломался и почему; не знаем, какие на нем имеются текущие неисправности и так далее. То есть проблема возникает, когда на пульт поступает соответствующая жалоба от жильцов. А вот система АСУД, на которую мы хотим перейти, способна детально проконтролировать сразу всю работу каждого лифта - как электронную, так и механическую ее часть. И если поломка случается, специалист способен при посредстве такой системы сразу определить, какой именно агрегат вышел из строя. Будет создана центральная диспетчерская служба, на пульт которой со всех точек района через Интернет будет оперативно поступать полная информация о возникновении каждой неисправности в лифтах. Будет также контролироваться и нахождение каждого экипажа аварийной бригады в той или иной точке, словом, некий аналог системы, действующей сейчас в службах «скорой помощи». Между прочим, к «АСУД» можно при необходимости подключить и систему видеонаблюдения, и электронные счетчики, обеспечивающие контроль за расходованием жильцами воды и газа, - такой принцип контроля уже действует сейчас в некоторых районах Москвы.

- За какой срок, ориентировочно, вы планируете полностью привести в действие новую систему управления лифтовым хозяйством?

- Что касается усиления аварийной службы (оснащения ее 4-мя новыми автомобилями и 4-мя профессиональными экипажами, работающими круглосуточно), здесь мы поставили себе задачу - «уложиться» в срок до 31 июля сего года. А в отношении модернизации системы диспетчерского управления - здесь, конечно, при условии получения нами соответствующего одобрения руководства района, - не ранее, чем к концу следующего года, поскольку это сложный, поэтапный процесс. Словом, перспективы у нашей службы весьма масштабные.

Беседу вела Елена МОРОЗ, "Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1318

Похожие материалы:

В Нижегородской области заменили 685 новых лифтов

Калининградские компании по производству лифтов не вошли в программу капремонта

Группа компаний «Щербинка Лифт ДВ» открывает современные лифты для Дальнего Востока

Интервью руководителя Росаккредитации С.В. Шипова на тему: «Как заставить бизнес быть добросовестным?»

Бизнес пособников «иностранных агентов» на ниве технического регулирования

Коль прыгать в омут ВТО, то в госстандартах по ISO

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Москве в ТГК «Вега Измайлово» состоялась 10-я юбилейная техническая конференция по лифтам и лифтовому оборудованию

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

АКТУАЛЬНО

В Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ наметили планы «лифтовой» работы на 2024 год

Дом.РФ допускает создание лифтового холдинга на базе Щербинского лифтостроительного завода, КМЗ и Сиблифта

В Минстрое России прорабатывается собственный проект «дорожной карты развития лифтовой отрасли»

Замена лифтов в домах со спецсчетами является одной из наиболее острых проблем ТСЖ - АКОН

На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

Вице-премьер Хуснуллин по просьбе премьера Мишустина на выставке в Сочи протестировал лифт кыргызстанского производства

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.