Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Обслуживание жилфонда к 2015 году планируется проводить в Беларуси на конкурсной основе

Дата: 2010-02-16

БЕЛАРУСЬ. Обслуживание жилфонда к 2015 году планируется проводить в Беларуси на конкурсной основе. Организации ЖКХ научились сами зарабатывать деньги. Минжилкомхоз положительно оценивает опыт минских властей по привлечению риелторов для борьбы с должниками. Управлять жилым фондом должно товарищество собственников.

Жилфонд в Беларуси к 2015 году планируется обслуживать на конкурсной основе - Ляпунов

Обслуживание жилфонда к 2015 году планируется проводить в Беларуси на конкурсной основе. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Обслуживание жилфонда предусматривается проводить на конкурсной основе в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунального хозяйства до 2015 года на третьем ее этапе (2010-2015 годы), уточнил Геннадий Ляпунов. "Сегодня проведена работа по всей нормативной базе. Предусмотрено разделение функций организаций, эксплуатирующих жилфонд, путем создания расчетно-справочных центров, назначение уполномоченных в тех домовладениях, где собственники не определились с формой управления", - сказал первый замминистра.

По его словам, в последние годы организации ЖКХ провели большую работу по реформированию системы в части модернизации основных фондов, улучшению нормативной базы, отношений между поставщиками и потребителями услуг.

Так, объем капитального ремонта жилфонда из года в год увеличивается. Если в 2004 году в республике капитально отремонтировано 695 тыс.кв.м общей площади жилья, то в 2009-м - более 1,5 млн.кв.м. Сокращается объем недоремонта. В 2002-2009 годах заменено свыше 3 тыс. лифтов, что составляет 11% от их общего числа. Организации отрасли достигли норматива ремонта кровель домов - более 7%.

Значительная работа проведена по обновлению основных фондов, в результате их износ сократился в настоящее время в среднем до 57%. То есть инвестиции, вложенные в отрасль по программам "Чистая вода", возрождения и развития села, развития малых и средних городов и других, дали свои положительные результаты.

Много сделано по программе энергосбережения. За последнее время в отрасли достигли норматива по замене теплосетей в объеме более 4% ежегодно. Если в 2001 году в стране было заменено всего 124 км теплосетей, в 2004-м - 419 км, то в 2009-м - уже 725 км. При этом 94% сетей заменено современными предварительно изолированными трубами.

Кроме того, вводятся в эксплуатацию электрогенерерующие мощности - когенерационные установки. Это дает возможность организациям ЖКХ получать собственные электроресурсы.

Организации ЖКХ научились сами зарабатывать деньги - Ляпунов

Организации ЖКХ научились сами зарабатывать деньги. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Например, в прошлом году заработано более Br300 млрд., которые были дополнительно направлены на развитие предприятий сферы. Они получены не за оказание основных видов услуг (вода, теплоснабжение и др.). "Предприятия ЖКХ имеют развитые производственные базы, технически оснащенные базы, подготовленный персонал, транспорт. Поэтому у них есть возможность оказывать людям и другие услуги, которые они делают по договорам. А чтобы это проходило оперативно, надо заключить договор на оказание дополнительной услуги", - сказал представитель ведомства.

По его словам, на протяжении ряда лет принимается комплекс мер по снижению затрат - ежегодно не менее чем на 4%. За прошлый год в отрасли сэкономлено более Br90 млрд. В 2010 году поставлена задача сократить затраты не менее чем на 20% к 2005 году. "За прошлый год затраты снижены на 4,8%, в 2010-м планируется достичь экономии не менее 4%. В нынешних условиях это очень напряженная задача. Все услуги ЖКХ сегодня в основном предоставляются со снижением затрат", - сказал Геннадий Ляпунов.

Риелторы помогают ЖКХ бороться с должниками - Ляпунов

Минжилкомхоз положительно оценивает опыт минских властей по привлечению риелторов для борьбы с должниками. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Геннадий Ляпунов отметил, что в ноябре прошлого года Мингорисполком принял решение, в котором предлагается посредничество риелторов в случаях обмена жилых помещений государственного и частного жилого фонда, имеющим задолженность по оплате услуг ЖКХ более 6 месяцев.

Речь идет о людях, которые не могут оплачивать квартиры большой площади - трех-, четырехкомнатную квартиру. Это не единичные случаи. Такие факты есть. Люди находят себе обмен и переезжают в квартиру меньшей площади. Для этого привлекаются риелторы, - сказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

"Ничего здесь оскорбительного нет. Мингорисполком принял такое решение и правильно принял, дав рекомендации. Когда люди самостоятельно ищут варианты, то могут потратить месяц-год, а риэлторы это сделают быстрее", - убежден Геннадий Ляпунов.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, с инициативой привлечения риелторских организаций для взыскания с населения просроченной задолженности за коммунальные услуги выступил в ноябре прошлого года генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович на оперативном совещании в Мингорисполкоме. "68% должников - это собственники жилья.

И вся судебно-процессуальная работа по взысканию у этой категории жильцов просроченной задолженности ограничена", - констатировал тогда руководитель столичной системы ЖКХ, отметив, что зачастую службы, в том числе судебные исполнители, в соответствии с действующим законодательством не могут взыскивать долги, разыскивать имущество, привлекать сторонние организации, которые занимались бы розыскной деятельностью.

Сотрудничество жилищных организаций и риелторских компаний, по мнению Владимира Реентовича, позволит эффективно бороться со злостными неплательщиками коммунальных услуг - собственниками жилья. "Организации ЖКХ могли бы заключать договоры с риелторскими компаниями на взыскание долгов", - озвучил тогда суть предложений гендиректор ГО "Минское городское жилищное хозяйство".

В Минске насчитывается около 6,5 тыс. многоквартирных жилых домов. Плата за услуги ЖКХ начисляется по 565 тыс. лицевым счетам, из которых задолженность по оплате услуг ЖКХ имеют около 6%. На протяжении года просроченная задолженность колеблется в пределах Br5,5-6 млрд.

Управлять жилфондом должно товарищество собственников

Управлять жилым фондом должно товарищество собственников. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Он считает, что граждане должны быть заинтересованы в эксплуатации, содержании и ремонте своего жилого фонда. А поставщика услуг можно выбрать на конкурсной основе (соответствующая нормативная правовая база имеется). Так, в 2009 году в Минске на конкурсы были выставлены 60 лотов, включающих 3 тыс. 104 совместных домовладения, в том числе 47 лотов полностью включали жилищный фонд 61 ЖЭСа.

Объявления о конкурсах размещались на официальном сайте Мингорисполкома, в СМИ. Заявки поступили от различных организаций. А победителями стали предприятия ЖЭСов, которые предложили стоимость обслуживания одного квадратного метра в размере Br450-470. Для сравнения: конкуренты предлагали цену около Br600. Геннадий Ляпунов подчеркнул, что в качестве критерия важна не только стоимость обслуживания, но и качество оказываемых услуг.

По его словам, в настоящее время в Беларуси действует только 750 товариществ собственников, из них более 630 самостоятельно производят техническое обслуживание многоквартирных жилых домов, то есть сами занимаются эксплуатацией и ремонтом. "Как показывает практика, в тех жилых домах, где есть товарищество собственников, граждане более активно участвуют в процессе управления многоквартирным домом, - отметил первый замминистра. - В этом и заключается польза: товарищество само выбирает себе подрядчика и более тщательно контролирует качество оказания услуг".

Организации ЖКХ Беларуси снизили затраты на оказание услуг населению в 2009 году на 4,4%

Организации ЖКХ Беларуси в 2009 году снизили затраты, связанные с оказанием населению жилищно-коммунальных услуг, в сопоставимых условиях на 4,4% к уровню 2008 года, или на Br96,9 млрд. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, организации жилищно-коммунального хозяйства постоянно ведут работу по минимизации затрат на оказание услуг населению. На протяжении ряда лет ежегодно разрабатываются и реализуются конкретные мероприятия. На 2010 год Минжилкомхозом совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработана и утверждена система мер по снижению затрат на предоставление населению жилищно-коммунальных услуг и повышению производительности труда.

Она должна обеспечить снижение затрат не менее чем на 4% в сопоставимых условиях и выполнение одной из главных задач Программы развития жилищно-коммунального хозяйства на 2006-2010 годы - сокращение затрат в 2010 году не менее чем на 20% в сопоставимых условиях к уровню 2005 года.

Что касается уровня возмещения населением затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, то в 2009 году он составил в среднем по году 28,3%. Расчетными показателями к закону о республиканском бюджете на 2010 год уровень возмещения затрат населением предусмотрен в размере 34%.

БЕЛТА

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1396

Похожие материалы:

ЖЭКи на пороге полной ликвидации. Кабмин уже составил план

Капремонт все больше становится частным делом

Какие работы должны выполняться во время капремонта?

Что обязаны делать лифтовики

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и депутат Сергей Колунов обсудили «лифтовые» вопросы

Цифровизация лифтовой отрасли идет «по инициативному плану», разработанному Минстроем и Минпромторгом

АКТУАЛЬНО

Передела российского рынка лифтового оборудования нет и не будет - депутат Госдумы Колунов

Серпуховский колледж и лифтостроительный завод заключили сотрудничество о подготовке лифтовиков

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Санкции открывают для белорусских предприятий новые возможности - гендиректор «Могилевлифтмаша»

Решением Общего собрания ассоциации «Российское лифтовое объединение» актуализирован состав Совета ассоциации

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

Щербинский лифтостроительный завод готов обеспечить поставки лифтов во все регионы России - Виталий Мутко




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.