Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 24 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Лифт, я тебя совсем не боюсь!

Дата: 2009-10-31

СЕМЕЙНОЕ. Некоторые ребятишки боятся темноты, другие чудовищ, кто-то не может есть определенные продукты, а кто-то пугается, видя включенный телевизор. Родители тревожатся и зачастую не знают, как справиться с этими страхами. Мы расскажем о практическом опыте борьбы с одним из страхов, который поможет вам найти пути для помощи малышу в других ситуациях.

Лифт, я тебя совсем не боюсь!

Есть план!

Костя — коммуникабельный 6-летний мальчик, смелый и уверенный в себе. За консультацией ко мне обратилась его мама Светлана.

— С некоторых пор Костя боится ездить в лифте, — с отчаянием в голосе рассказала она.

Выяснилось, что около месяца назад Костя застрял в лифте, когда ехал кататься на велосипеде. Он был один, мама спустилась со своим велосипедом до него (вместе они не поместились бы в узком лифте). Лифт застрял минут на пять. Мама все время разговаривала с Костей, но, когда он был освобожден подоспевшими ремонтниками, стало очевидно, что ребенок очень напуган.

Вероятно, свою роль в формировании страха сыграла и позиция бабушки, привыкшей тревожиться по любому поводу. Она сказала, что лучше ходить пешком. И теперь Светлана и Костя так и делают. А подниматься им надо... на 12-й этаж! О прогулках на велосипеде пришлось забыть, потому что мальчику нести тяжелый велосипед не под силу, как и его хрупкой маме.

Мама беспокоится, не вырастет ли Костя хлюпиком и трусом, и поэтому периодически, несмотря на протесты Кости, они все же садятся в лифт. Но ребенок так сжимается и бледнеет, что Светлана хочет отказаться от такого метода.

Что же нужно делать? Как победить такой страх?

Рисуем страх

Из разговора с Костей выяснилось, что он действительно боится ездить в лифте и уговаривает маму ходить по лестнице пешком. И хотя это делает невозможным поездки на его любимом велосипеде, он пока готов отказаться даже от этих прогулок, лишь бы не садиться в лифт. Костя подтвердил, что иногда он все-таки поднимается на лифте, но ему бывает очень страшно, что лифт остановится и, когда закончится воздух, они с мамой задохнутся.

Это как раз очень понятно: с 4 до 7 лет у детишек часто возникают различные страхи, что связано с базовым страхом смерти, понимание которой приходит именно в таком возрасте.

Я объяснила, почему в лифте невозможно задохнуться. Рассказала, что существует кнопка вызова диспетчера и что лифтеры приходят быстро. Костя вежливо кивал, но на вопрос, поедет ли сегодня в лифте, сказал, что лучше как-нибудь потом. Собственно, я и не надеялась, что мои аргументы сразу подействуют, ведь мальчик уже много раз слышал их от родных. Пора было подключать «тяжелую артиллерию».

И тогда я предложила Косте довольно популярную и хорошо зарекомендовавшую себя методику борьбы со страхами. Для начала мальчик получил лист бумаги и цветные карандаши. Я попросила его нарисовать свой страх. В результате ломаные линии красного и черного цвета заполнили почти весь лист. Рассмотрев повнимательнее рисунок, я заметила, что фигура имеет внешний контур, и предложила Косте вырезать ее. Получилось что-то вроде звезды со множеством колючих лучей.

Я спросила Костю:

— Это твой страх. Он тебе нравится? Он для чего-то тебе нужен?

Костя на оба вопроса ответил отрицательно. Мальчик, видимо, был поражен встрече со своим страхом «лицом к лицу».

Мы вместе рассмотрели фигуру и увидели, что ее можно разделить по нарисованным линиям на кусочки. Тогда я дала Косте толстый зеленый фломастер и предложила обвести основные линии так, чтобы получились кусочки. Когда работа была выполнена, оказалось, что фигура поделена на 22 кусочка разной величины.

Мы пронумеровали кусочки. Кусочек под № 1 был самым большим, и я сказала, что начать — самое трудное, но если он решится, это будет его первая победа. И кусочек под № 22 был тоже довольно большим, ведь довести дело до конца тоже непросто. Потом я объяснила Косте, что каждый раз, когда он проедет в лифте, он будет отрезать по одному кусочку от своего «страха» и уничтожать его так, как ему захочется (разрывать на еще более мелкие кусочки, выбрасывать и т. д.).

В этот момент на лице у Кости появилась довольная улыбка. Видимо, он предвкушал, как расправится со страхом. Последний кусочек он должен был заработать, проехав в лифте один. И вскоре от страха действительно ничего не осталось, мальчик стал ездить в лифте, как и раньше.

Разоблачение «волшебства»

Сталкиваясь со страхами детей, родители часто теряются. Как правило, основным методом помощи своему ребенку становятся уговоры («Бояться здесь нечего») или запугивания («Будешь бояться, вырастешь трусом»). Страх для ребенка — это нечто из волшебного мира сказок, где много пугающего. А с волшебством нужно и бороться с помощью сказочных методов!

Всегда, когда ребенок фиксируется на каком-то страхе, стоит попросить его этот страх нарисовать. Если малыш боится темноты, то на рисунке, скорее всего, появится монстр. Но изображение может быть и абстрактным, как случилось в нашей истории.

Когда ребенок рисует, происходит очень важный процесс. Если раньше страх был частью его самого, то теперь «отделился» от ребенка. Именно это позволяет начать борьбу с ним. Расспросите малыша о том, что вы видите на рисунке, как можно подробнее. Если изображение конкретное, нужно узнать, что это за герой, какие у него привычки, повадки.

Порой оказывается, что то, что пугало ребенка, в момент рассказа приобретает комичные и вовсе не страшные формы, и малыш решает, что он действительно боялся зря. Если изображение абстрактное, обсудите, на что оно похоже. Такое изображение можно поворачивать, каждый раз спрашивая, что кроха видит из нового ракурса, а затем выбрать менее пугающий.

Предложите вашему малышу дорисовать рисунок так, чтобы он вообще перестал быть пугающим, а стал добрым и веселым или, как минимум, нейтральным. Предложите уничтожить это изображение так, как малыш сам захочет. Главное для родителей — не бояться самим. Часто мы провоцируем детские страхи, демонстрируя свою тревогу. Дети «считывают» ее и делают вывод: «Если мама боится, значит, я боюсь не зря». Будьте готовы проявить фантазию, чтобы помочь малышу. И все обязательно получится!

Дарья Сафутина, психолог, ЖУРНАЛ МОЙ РЕБЕНОК

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1401

Похожие материалы:

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

Карачаровский механический завод: банкротить нельзя финансово оздоровить. Где поставить запятую?

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве Серпуховского лифтостроительного завода

Нажми на кнопку: Metro разыскало дореволюционные лифты Петербурга

Подъемы и падения лифтового рынка Сибири

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор готовит приказ об отмене Порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ

В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Проблемы импортозамещения и наращивание отечественного промышленного производства лифтов»

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

АКТУАЛЬНО

METEOR Lift представила новую торговую марку и стратегию работы на российском рынке

Состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС

В Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча по вопросам подтверждения производства лифтов на территории России

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

Otis приостановил прием новых заказов на лифты и эскалаторы и пока не будет делать новых инвестиций в России

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода подано очередное заявление о привлечении КДЛ к возмещению убытков

Сенатор Кутепов: в Совете Федерации разработали законопроект, регулирующий вопросы безопасного использования и содержания лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.