Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




В лифт заходят «по расписанию»

Дата: 2007-11-22

ЛИФТОВОЙ ЭТИКЕТ. На днях попала в неприятную ситуацию. Подхожу к зданию, где расположена редакция. Передо мной — мужчина. Он берётся за ручку входной двери, открывает её и оборачивается на звук шин подъезжающей к парковке очередной машины.

Увидев, видимо, руководителя, захлопывает дверь прямо передо мной и остаётся ждать шефа. Потом оказывает ему все знаки внимания и любезности — я специально подождала и посмотрела.

В лифт заходят «по расписанию»

Я, признаюсь, просто опешила. Как-то привыкла, что мужчины обычно если и не раскрывают передо мной двери, то хотя бы не захлопывают. И возникли вопросы: «А имею ли я право как женщина пользоваться на работе своим  преимуществом?

Должны ли дамам открывать офисные двери? Можно ли надеяться, что нас пропустят первыми в лифт?» Решила найти ответы. Так как наш постоянный консультант — специалист по этикету Ирина Шибакова — уехала в срочную командировку, пришлось полистать справочники и энциклопедии.

Деловой этикет в чём-то похож на субординацию в армии. Однако в правилах поведения на работе чётко прописываются не только взаимоотношения «начальник — подчинённый», «коллега — коллега», но и «мужчина — женщина».

Из этого следует, что дама даже в офисе остаётся дамой и может ожидать, что к ней будут относиться соответственно. Требовать преимуществ она, правда, не может, тем более злоупотреблять ими.

А вот в качестве лакмусовой бумажки, определяющей воспитанность — невоспитанность, манеры поведения того или иного человека в рабочей обстановке выступают однозначно.

Начальник в качестве швейцара

Итак, начнём с вопроса: должны ли открывать офисную дверь перед дамой? Ответ в общем-то банален: мужчинам не стоит забывать, что даже на службе женщина остаётся женщиной.

Поэтому хорошо воспитанный мсье обязательно придержит перед дамой дверь, пропустит её вперёд не только при входе в здание, но и в служебную столовую.

Правда, из всякого правила есть исключения. Из данного — тоже.

«Деловой человек, мужчина подошёл к двери здания, где работает, — пишет в своей книге «Имидж и этикет делового человека» Ия Алёхина.

— И так получилось, что одновременно у двери оказались его начальник, заместитель и две дамы. Кто открывает дверь? Ответ простой. Открывает тот, кто ближе всего стоит к двери!

Если у двери женщина, открывает она, но настоящий джентльмен обязательно перехватит инициативу и скажет: «Проходите, пожалуйста!» Но неплохо было бы, если бы дверь открыл и подержал начальник. Почему?

Сотрудники, подчинённые всегда спешат, иногда опаздывают. И если у двери скопилось много народу, начальник таким своим жестом мог бы помочь сотрудникам быть точными». Вот так!

Чтобы не возвращаться к «дверной» теме, обратим внимание на ещё один немаловажный момент. Он будет приятен для мужчин и в общем-то понятен женщинам.

Когда дама находится в своём офисе и собирается выходить из кабинета, её сослуживец не обязан прерывать работу, чтобы подать ей пальто и распахнуть перед ней дверь.

Вежливость вежливостью, но и о работе нужно думать. Впрочем, такого к себе отношения женщины и не требуют.
В любом случае если даме оказали знаки внимания, с её стороны будет невежливым не поблагодарить.

На первый, второй рассчитайсь

По поводу того, кто должен первым заходить в лифт, мнения специалистов немного разделились. Однако в одном все солидарны: подходя к лифту или заходя в него, нужно непременно поздороваться со всеми, кто ожидал лифт или едет в нём. Ведь, как известно, театр начинается с вешалки, а офисный центр — с лифта.

«Двери лифта открылись. Кто входит первым?» — спрашивает Ия Алёхина. И тут же отвечает: «Первым в лифт входит мужчина. Лифт — это зона повышенной технической опасности.

Вошедший должен убедиться, что лифт исправен: после этого он делает знак рукой, как будто придерживает двери, и тогда могут войти женщина или ребёнок. А вот выходить из лифта мужчина должен последним».

Немного по-другому предлагает действовать специалист по этикету на сайте www.mercy.newmail.ru: «Вы очень торопитесь, но перед лифтом стоит толпа желающих оказаться на рабочем месте за две секунды до появления в офисе начальства.

Не пытайтесь внедриться в кабинку первым, если стоите позади всех. Первым садится тот, кто стоит ближе всех к дверям лифта.

В таком же порядке и выходят из лифта: сначала те, кто находится ближе к дверям, а затем все остальные. Если вместе с вами стоят начальники с посетителями, пропустите их вперёд».

Так что делаем вывод: в лифт женщину первой не пропускают. И если она стоит дальше всех от дверей лифта, то и зайдёт (если количество мест позволит) последней.

Кстати, тот, кто вошёл последним, чаще всего оказывается у панели с кнопками. Именно он должен осведомиться у попутчиков, какие этажи им требуются (в том случае, когда в лифте нельзя одновременно нажимать много кнопок).

По правилам этикета входящий в лифт должен встать к присутствующим боком. Если лифт переполнен, то следует встать лицом ко всем. Стоять спиной к окружающим неприлично!

В европейских странах существует неписаное правило, согласно которому люди, находящиеся в лифте, должны смотреть только на светящееся табло с указателем этажей. Разглядывать попутчиков и тем более смотреть на кого-то в упор недопустимо. Как и вести разговоры — даже со знакомыми.

Все коллеги делают это

Взаимоотношения сослуживцев противоположного пола — вообще тема тонкая. Мужчины, например, не должны забывать о предупредительности по отношению к дамам, и если кому-то из них не хватило места в зале заседаний, предложить свой стул.

Женщины должны помнить, что не имеют права делать на работе макияж, если за соседним столом в кабинете сидит коллега противоположного пола.

В ситуации, когда даме нужна мужская помощь, например перенести компьютер, нужно просить об этом прямо, а не ждать, пока сослуживец предложит свои услуги.

О взаимоотношениях «начальник — подчинённая» вообще особый разговор.

Например, если женщина заходит в кабинет к начальнику, а он не предлагает ей присесть, это не значит, что он невоспитан или невнимателен.

Просто шеф не обязан приглашать присесть подчинённого, даже если это женщина. Он обязан поздороваться и поблагодарить за бумаги.

В свою очередь дама без разрешения или приглашения не должна садиться — ей следует повернуться и выйти из кабинета. Значит, шеф занят и у него нет времени на разговоры и оказание знаков внимания.

И никаких обид: женщине на службе следует помнить, что она подчинённая и на неё тоже распространяются правила делового этикета.

Часто спрашивают: нужно ли женщинам вставать, если к ним в кабинет входит начальник? Не нужно, если он вошёл для того, чтобы поздороваться с персоналом, или если входит и выходит много раз в день. Нужно встать, если начальник вошёл к вам в первый раз — допустим, познакомиться.

Здоровайтесь с соседями

Заходя в лифт, нужно здороваться не только в офисном здании, но и дома. Уж если вы приветствуете на работе незнакомых людей, то собственным соседям нужно и подавно оказать знаки внимания.

Во-первых, это повод познакомиться (всё-таки живёте в одном подъезде). Во-вторых, вы оставите о себе хорошее впечатление.

На Западе так принято давно! И именно иностранцы ввели в моду приветствия в лифте во всех отелях мира. Россиян, которые приезжают на отдых за границу впервые, это шокирует. По тому, приветствует ли человек окружающих в лифте, определяют, не из РФ ли он.

ФОТО СЕРГЕЯ АРСЕНЬЕВА

Светлана ШЛЫКОВА, ВЕЧЕРНИЙ ЧЕЛЯБИНСК

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1456

Похожие материалы:

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

Карачаровский механический завод: банкротить нельзя финансово оздоровить. Где поставить запятую?

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве Серпуховского лифтостроительного завода

Нажми на кнопку: Metro разыскало дореволюционные лифты Петербурга

Подъемы и падения лифтового рынка Сибири

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Эдуард
Дата: 2012-12-18

Статья интересная и полезная. С уважением.

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Евразийская Лифтовая Ассоциация объявила о проведении лифтовой выставки «Лифт Экспо. Москва» в октябре 2024 года

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

АКТУАЛЬНО

В отношении ПАО «Карачаровский механический завод» вынесено решение об открытии конкурсного производства

В Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча по вопросам подтверждения производства лифтов на территории России

В Смоленске директора ООО «ЭкспертЛифт» осудили за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ

Сенатор Кутепов: в Совете Федерации разработали законопроект, регулирующий вопросы безопасного использования и содержания лифтов

Замена лифтов в домах со спецсчетами является одной из наиболее острых проблем ТСЖ - АКОН

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

В Петербурге прорабатывают закупку 2740 лифтов стоимостью 15 млрд руб. по схеме «офсетного контракта»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.