Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Оштрафовать — не цель Ростехнадзора

Дата: 2009-02-06

РОСТЕХНАДЗОР. Об итогах деятельности Ростехнадзора на Дальнем Востоке в ушедшем 2008 году и планах на 2009 год, рассказывает руководитель Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу (МТУ Ростехнадзора по ДФО) Александр Николаевич Полещук.

Александр Николаевич, насколько сейчас актуальна тема обеспечения промышленной безопасности?

Более, чем! В современной экономике все больше используются технологии, потенциально опасных для жизни и здоровья людей и состояния окружающей среды. Их применение требует решения двух конкурирующих между собой задач: совершенствования самих технологий и обеспечения безопасности при их использовании.

Возможно рядовой гражданин это вряд ли замечает, но посмотрите вокруг, все больше: грузоподъемных кранов, котлов, динамических машин, взрывопожароопасных и химически опасных веществ. Строятся магистральные нефте- и газопроводы, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.

Требуя от собственников и руководителей предприятий соблюдения правил промышленной, энергетической и экологической безопасности, мы тем самым мотивируем руководителей не только к улучшению работы служб собственного контроля, но и к созданию условий применения новых безопасных технологий. Стремимся убедить собственника в том, что его прямая обязанность - устанавливать современное качественное оборудование, которое бы наряду с повышением эффективности производства не нанесло ущерб людям, работающим на предприятии и живущим вокруг, а также окружающей среде.

МТУ Ростехнадзора по ДФО и 7 территориальных управлений (УТЭН) в субъектах федерации осуществляют свою деятельность на территории всего Дальневосточного федерального округа.

На начало 2009 года под надзором территориальных органов Ростехнадзора в федеральном округе состоит свыше 11 тыс. предприятий и организаций (юридических лиц, объектов контроля). В том числе: в области промышленной безопасности и охраны недр – более 5 тыс., государственного экологического надзора более – 4,5 тыс.; государственного энергетического надзора – более 600; государственного строительного надзора – более 300.

Количество организаций, расположенных на территории Хабаровского края и ЕАО, поднадзорных непосредственно нашему Управлению, составляет более 2 тыс. В том числе: в области промышленной безопасности и охраны недр, более – 1 тыс. предприятий, эксплуатирующих свыше 2 тыс. опасных производственных объектов. В области энергетики осуществляются надзорные мероприятия более чем в 20 тыс. потребителей электрической энергии. Сотрудники МТУ принимают участие в подписании паспортов по всем объектам энергетики, сотням объектов химического и экологического контроля, государственного строительного надзора, а так же по более чем 7,5 тыс. грузоподъемных сооружений.

В условиях наблюдавшегося в 2008 году роста экономических показателей на Дальнем Востоке, риск возникновения аварий на производстве, хоть и снижается, но всё же остается. Наша цель свести этот риск к минимальному.

Каково общее положение дел в области промышленной безопасности в ДФО и в Хабаровском крае?

Если обратиться к цифрам, то в области промышленной безопасности по всему Дальневосточному федеральному округу наблюдается динамика снижения аварийности и травматизма. Уровень аварийности на опасных производственных объектах ДФО снизился в 2,7 раза. Общий экономический ущерб от аварий по Дальневосточному округу в 2008 г. снизился на 33,2 % по сравнению с 2007 г.

На 14.3 % сократилось общее число несчастных случаев по ДФО, в том числе со смертельным исходом. При рассмотрении аналогичных показателей Управления по надзору за предприятиями Хабаровского края и ЕАО за 2007-2008г.г., также видна устойчивая тенденция к уменьшению числа аварий и несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом. Так, количество аварий на объектах поднадзорных МТУ Ростехнадзора по ДФО снизилось на 80 %, несчастных случаев – на 15 %, несчастные случаи со смертельным исходом на предприятиях эксплуатирующие опасные производственные объекты и объекты энергетики – на 46 %.

Как вы оцениваете эффективность деятельности управления в 2008 году?

В МТУ Ростехнадзора по ДФО - опытный и инициативный коллектив. Нам удалось выработать ряд перспективных задач, решение которых направлено на совершенствование работы нашего Управления. Наша Служба начала активно практиковать в своей деятельности плановые комплексные проверки предприятий, в ходе которых инспекторы разных направлений, например, горняки, энергетики, строители – при проверке объекта вписывают в акт обследования свои замечания одновременно. Такой подход позволяет оптимизировать совместную работу специалистов Ростехнадзора и предприятий по выявлению недостатков, не отвлекая без нужды производственников многочисленными разрозненными проверками.

C другой стороны, инспектор Ростехнадзора физически не может находиться на всех поднадзорных предприятиях, поэтому возможны и внеплановые проверки, но только при получении объективной информации о тревожной ситуации с точки зрения обеспечения промышленной, энергетической и экологической безопасности. Например, по сигналам из правоохранительных органов, МЧС, запросам прокуратуры и общественных объединений. Большую часть информации о положении дел на опасных производственных объектах и объектах жизнедеятельности мы получаем от общественности, поэтому в каждом управлении Ростехнадзора открыты общественные приемные.

В 2008 году, в СМИ вышел ряд публикаций о проверках нашего управления, в том числе и органами генеральной прокуратуры. Как отношусь к проверкам? А как к этому может относиться организация, функция которой заниматься проверками – конечно положительно. Нам нечего бояться и скрывать, мы всегда открыты. Ведь в результате проверок, которых в 2008 году, к слову было более 40, был обозначен ряд рабочих недостатков, которые принятыми административными и организационными мерами устранены и надеюсь в дальнейшем исключены.

В тоже время нагрузка на сотрудников управления возрастает, в 2008 году прошло сокращение штатной численности работников Управления, по сравнению с 2007 годом на 9 %;

В 2008 году особое внимание руководство и инспекторский состав Управления уделяли подготовке и проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду. Проведено 391 обследование объектов по контролю прохождения ОЗП 2007-2008 гг. и подготовке к работе в ОЗП 2008-2009 гг. Это означает, что наш инспектор дошел практически до каждого теплоснабжающего объекта, начиная от городских ТЭЦ и заканчивая не большими котельными в районах края.

В МТУ Ростехнадзора по ДФО проведено 20 штабов по подготовке к ОЗП с приглашением представителей муниципальных образований и предприятий.

Наиболее проблемными в подготовленности к работе в ОЗП являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

В последнее время в средствах массовой информации звучала критика в адрес органов, осуществляющих надзор за подъемными сооружениями, как обстоят дела на этом направлении вашей деятельности?

Говоря о подъемных сооружениях, хочу сразу внести ясность в то, что за данными техническими объектами осуществляется надзор не только органами Ростехнадзора, а, например и федеральной службой по надзору в сфере транспорта. К сожалению, в СМИ, в отношении надзора за техническим состоянием подъемных сооружений имелись случаи некорректных высказываний в адрес Ростехнадзора, то есть в репортажах не всегда верно указывается название контролирующего органа, на объектах надзора которого произошла авария или несчастный случай. А это формирует ошибочное общественное мнение, люди думают, что наши инспектора не дорабатывают. А ведь как говорилось выше, количество аварий на объектах поднадзорных МТУ Ростехнадзора по ДФО снизилось на 80 %.

Значительное внимания в управлении уделяется вопросам технического состояния грузоподъемных сооружений (строительные краны, лифты и т. д.) на территории Хабаровского края и ЕАО, надзор за которыми осуществляется в соответствии с правилами безопасной эксплуатации подъемных сооружений. К сожалению, есть ещё нарушения, но в основном связанные с ненадлежащей эксплуатацией этих объектов. Необходимо отметить и высокий процент износа эксплуатируемых грузоподъемных сооружений, например из 3 тысяч кранов зарегистрированных в крае, около 2,5 тысяч отработали свои нормативные сроки, а из 4,5 тысяч работающих лифтов около 1,5 тысяч подлежат обследованию с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации. Но это уже вопрос к их владельцам.

Как ваша служба оценивает реализацию крупных инвестиционных проектов в Хабаровском крае?

Большинство крупных инвестиционных проектов реализующихся в Хабаровском крае осуществляется под непосредственным контролем МТУ Ростехнадзора по ДФО.

Так в Ванинском районе строятся крупные промышленные объекты по перевалки угля. В 2009 году планируется полностью завершить строительство балкерного терминала и довести объем перевалки угля до 12 млн. тонн в год. А с вводом специализированного угольного перевалочного комплекса (СУПК) в п. Ванино его пропускная способность составит 25 млн. тонн в год. Планируемый срок окончания строительства – 2015 год.

Для обеспечения реализации вышеперечисленных инвестиционных проектов в 2008 году ОАО «Российские Железные Дороги» начато строительство объекта «Реконструкция Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань Дальневосточной железной дороги»

Наряду с этим осуществляется контроль (надзор) над реализацией программы газификации Хабаровского края и Дальневосточного региона в целом.

В 2007-2008 годах велся надзор за переводом на природный газ ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 в г. Хабаровске и ряда ТЭЦ на нижнем Амуре.

Из крупных инвестиционных проектов находящихся на стадии подготовки к строительству хотелось бы особо отметить важность объектов входящих в состав ВСТО-2. Трасса нефтепровода должна будет пройти через территорию Хабаровского края и соединить объекты ВСТО-1 в Сковородино (Амурская область) и строящийся в настоящее время «СпецМорНефтеПорт – «Козьмино» в Приморском крае.

Какие цели и задачи вы ставите перед своими подчиненными в 2009 году?

Ростехнадзор в 2009 году продолжит реформироваться, планируется изменение структуры всего МТУ Ростехнадзора по ДФО.

Первое и, я считаю, главное для МТУ – участие, в плане надзорной деятельности, в строительстве и сдаче объектов, которые включены в национальные проекты, большая работа управлению в 2009 году предстоит по обеспечению строительства газового трубопровода, большого диаметра проходящего через Хабаровский край в Приморье.

Вторая основная задача это повышение квалификации и обучение сотрудников и инспекторского состава управлений.

Кроме того, мы считаем, что усилия службы должны быть направлены на совершенствование нормативной базы исключающей саму возможность коррупционных проявлений.

Сегодня в условиях экономического кризиса, безусловно, возрастает роль контролирующей и надзорной деятельности. К сожалению, просматриваются тенденции к снижению выделения материальных средств на своевременную замену оборудования и проведения других технических мероприятий предусмотренных требованиями законодательства в области промышленной и экологической безопасности. Но сложная экономическая ситуация не повод к ослаблению надзорной деятельности Управления и в этих не простых условиях инспекторскому составу приходится быть более принципиальными.

Однако оштрафовать, приостановить работу предприятия - это не самоцель Ростехнадзора. Показатель работы нашего инспектора – не гонка за количеством выявленных нарушений, а их минимизация, так как наша основная задача - способствовать развитию экономики, контролируя соблюдение требований промышленной безопасности.

Полещук А.Н., Тихоокеанская звезда

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=147

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в январе 2024 годв выросло на 47,4 процента к январю 2023 года

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Объявлено о созыве 01 февраля 2024 года общего собрания членов Национального Лифтового Союза

АКТУАЛЬНО

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

Производство лифтов в РФ в январе-августе 2022 года составило 61,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Производство лифтов в РФ в январе-сентябре 2022 года составило 62,6 процента к аналогичному периоду 2021 года

«Лифты Казани» приняли участие в выставке «ВолгаСтройЭкспо 2022»

Губернатор Московской области Воробьев: Серпуховский лифтостроительный завод может выпускать до 10-12 тысяч лифтов в год

Замглавы Минпромторга Иванов исполнил желание школьника посетить производство лифтов

Состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.