Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Добровольная сертификация лифтовиков

Дата: 2006-04-03

СЕРТИФИКАЦИЯ. Лифт - непременный атрибут каждой «высотки». Его функционирование обеспечивает нормальный ритм жизни жильцов, а также четкую работу аварийно-технических служб. Можно сказать, что от его надежности зависит и здоровье жильцов дома, особенно пожилых людей.

Лифт, несмотря на простоту пользования – сложное инженерное оборудование, требующее профессионального обслуживания и ремонта, от качества которых напрямую зависит безопасность пользующихся им. Известная практически всем надпись «Лифт не работает» в последнее время стала появляться все чаще и чаще, а простои лифтов - длиться все дольше и дольше.

Лифт - непременный атрибут каждой «высотки». Его функционирование обеспечивает нормальный ритм жизни жильцов, а также четкую работу аварийно-технических служб. Можно сказать, что от его надежности зависит и здоровье жильцов дома, особенно пожилых людей. Лифт, несмотря на простоту пользования – сложное инженерное оборудование, требующее профессионального обслуживания и ремонта, от качества которых напрямую зависит безопасность пользующихся им. Известная практически всем надпись «Лифт не работает» в последнее время стала появляться все чаще и чаще, а простои лифтов - длиться все дольше и дольше.

Негативным фактором, влияющим на сложившееся положение вещей, наряду с процессом старения лифтового парка, опережающим процесс его замены и модернизации, нехваткой персонала и старением квалифицированных кадров лифтовых организаций, отсутствием бережного отношения к лифтам самих пользователей, является недобросовестная конкуренция на рынке лифтовых услуг.

Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 2002 года отменил лицензирование услуг по проектированию, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту лифтового оборудования. Тем самым была предоставлена практическая свобода деятельности любого предприятия на опасных производственных объектах.

Монтажом и техническим обслуживанием лифтов стали заниматься организации, не имеющие ни материальной базы, ни квалифицированных специалистов, ни опыта, предлагающие свои услуги по низким ценам и, как правило, побеждающие в тендерах, но неспособные обеспечить исправное техническое состояние лифтов и их безопасность. Это привело к увеличению сбоев в работе лифтов и их простоев, частым застреваниям кабины с пассажирами, возникновению аварийных ситуаций и несчастным случаям на лифтах.

Какой же выход из сложившегося положения? Как повысить ответственность лифтовых организаций за свою работу? Существует ли механизм обеспечения безопасности и подтверждения гарантии высокого качества услуг лифтовых организаций?

В целях повышения уровня монтажа и технического обслуживания лифтов, создания безопасных условий их эксплуатации, а также информирования потребителей услуг об организациях, обеспечивающих высокое качество, в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» по заданию Ростехнадзора РФ Некоммерческая ассоциация «Саморегулируемая организация «Русьэкспертлифт» при участии ведущих специалистов лифтовой отрасли, заводов-изготовителей лифтов, других систем сертификации, включая зарубежные, разработала и зарегистрировала в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ Систему Добровольной Сертификации (СДС) лифтовых услуг «Русьэкспертлифт».

В рамках системы разработаны и утверждены стандарты, устанавливающие правила ее функционирования, требования к органам по сертификации, критерии оценки соответствия работ и услуг лифтовых организаций. Организационное обеспечение функционирования Системы осуществляет Руководящий орган СДС. Для определения целей и политики, направлений дальнейшего развития и совершенствования при Руководящем органе СДС создан Координационный Совет, который является совещательным органом.

В состав Координационного Совета вошли ведущие специалисты организаций – членов «Русьэкспертлифт», представители Ростехнадзора РФ, Ростехрегулирования РФ, государственных и других организаций. Сегодня «Русьэкспертлифт» силами своих аккредитованных органов по сертификации сертифицирует работы (услуги), охватывающие практически все этапы жизненного цикла лифта – важных для потребителя лифтовых услуг. Система Добровольной Сертификации одобрена и рекомендована Ростехнадзором РФ и Росстроем РФ.

В Москве и других городах России уже сегодня при проведении тендеров и конкурсов на выполнение работ и услуг по лифтам одним из обязательных требований к подрядчикам является наличие сертификата СДС «Русьэкспертлифт». Результаты функционирования СДС «Русьэкспертлифт» показывают своевременность и необходимость ее создания. Генподрядчики, имея опыт работы с «дешевыми» подрядчиками, теперь предпочитают нанимать ту организацию, профессионализм и компетентность которой подтверждены документом, выданным аккредитованной организацией и одобренным Ростехнадзором РФ.

Итак, как мы видим, появился и развивается необходимый механизм (СДС «Русьэкспертлифт») и документ обеспечения безопасности при эксплуатации лифтов и ответственности лифтовой организации за качество предоставляемых ею услуг – сертификат. Хочется особенно подчеркнуть, что сертификат соответствия – не разрешающий, а подтверждающий документ, подтверждающий степень ответственности и гарантирующий качество предоставляемых лифтовых услуг.

На данный момент в г. Самаре первая и пока единственная компания, которая прошла добровольную сертификацию своих услуг по СДС «Русьэкспертлифт» - Лифтовой Производственный Центр «Титан».

20 февраля 2006 года ООО ЛПЦ «Титан» получило сертификат соответствия Системы Добровольной Сертификации «Русьэкспертлифт» № РЭЛ.СДС.СО.000074.06 сроком до 20.02.2009 г. на оказание следующих сертифицированных работ (услуг): монтаж, пусконаладка, ремонт, техническое обслуживание, модернизация лифтов, эскалаторов, платформ подъемных для инвалидов и систем диспетчерского контроля.

ЛПЦ «Титан» на рынке лифтовых услуг с 1993 года. ЛПЦ «Титан» осуществляет техническое обслуживание более 200 лифтов, монтаж 30 – 35 лифтов ежегодно. Официальный представитель фирм-производителей лифтов и эскалаторов LG/Sigma (Корея), Axel (Италия) в Самарской области. В 2005 году товарный знак ЛПЦ «Титан» зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Свидетельство гарантий качества оказываемых ЛПЦ «Титан» услуг подтверждается многочисленными благодарными отзывами его клиентов, среди которых Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области, СОКБ им. М.И. Калинина, Кардиоцентр, Красноярская ЦРБ, ОАО «Кондитерское объединение «Россия», ОАО «ЗАП», ЗАО «Самара-Строй-Стандарт», ООО НПСП «СамВид», ТД «Захар», ТЦ «Русь на Волге», ТЦ «Парк Хаус».

В целях защиты рынка лифтовых услуг г. Самары от недобросовестных «лифтовиков», упорядочения и координации своей деятельности для квалифицированных лифтовых организаций г. Самары, которые, без сомнения, в самое ближайшее время все пройдут Систему Добровольной Сертификации «Русьэкспертлифт», очевидно, назрела необходимость создания своей Ассоциации. Создание Ассоциации лифтовиков, думается, смогло бы повысить безопасность, обеспечить надежную безотказную работу лифтов г. Самары и восстановить прежний высокий авторитет лифтовиков г. Самары.

Ольга ВОЛКОВА, SAMARA.RU

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1478

Похожие материалы:

Фонды строительных СРО недосчитаются миллиардов

Дмитрий Козак и Андрей Молчанов решат судьбу строительного «саморегулирования»

Владимир Юсупджанов: НОСТРОЙ и НОПРИЗ ликвидируются, и этот процесс идет уже сейчас

Компания, виновная в гибели малыша в лифте, была членом сразу двух СРО

Мень: система саморегулирования в строительстве себя не оправдала

Правительство намерено развивать механизмы саморегулирования

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Ибрагим
Дата: 2013-06-18

Да, не красиво Титан рекламирует себя, можно подумать после отмены лицензий на лифтах стали работать дворники

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Работу «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы модернизации и замены лифтов» на площадке АО «ЩЛЗ» отразили в отчете Комитета СФ

В Торгово-промышленной палате России обсудили актуальные вопросы лифтового законодательства

АКТУАЛЬНО

В Петербурге впервые состоялся региональный чемпионат WorldSkills Russia по вертикальному транспорту

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Планируется запуск производства лифтов на Серпуховском лифтостроительном заводе после длительного простоя

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о картельном соглашении при замене лифтов в Иркутской области

В Чите гендиректору «Читалифт» и специалисту «Сибэк» суд вынес приговор по уголовному делу о падении лифта с пассажирами в городской клинической больнице

Ассоциация «Российское лифтовое объединение» пополняется новыми участниками

Ростехнадзор предлагает актуализировать правила организации безопасного использования и содержания лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.