Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 16 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Диспетчер на работу гостей не водит

Дата: 2003-10-23

АРХАНГЕЛЬСК. Люди порой бывают склонны к преувеличениям. Если от подъезда дома отодвинули мусорный контейнер, то это потому, что там живет отвечающий за ЖКХ начальник (хотя потом выяснилось: в соседнем подъезде проживает еще более высокий руководитель этой отрасли).

Если в доме не дали вовремя отопление, то, конечно, холод в квартире (когда температура атмосферного воздуха днем + 10-12 градусов была) такой, что "никакими обогревателями жилье не обогреешь".

Случается, подобные опусы в газете все-таки проходят, ведь так хочется верить на слово обращающимся к нам людям! Хотя не хуже бы, наверное, иной раз придерживаться принципа "верим, но проверим".

"Не жирно ли для "лифтеров"?"

В редакцию "Правды Севера" позвонила известная своими критическими выпадами в адрес "власть имущих" архангелогородка, назовем ее Роза Ивановна. "Вы знаете, что в доме N 4 по улице Тимме трехкомнатную квартиру занимает лифтерная? - хорошо поставленным голосом профессионального обличителя заявила она. - Там и ванная, и кухня, и застеленные диваны, на которых спят приходящие сюда родственники лифтеров... Не жирно ли для них?"

Что и говорить: факт настораживающий. Но нет ли и здесь такого же преувеличения? Чтобы разобраться в этом, с исполнительным директором ЗАО "Норд-лифт-1" В. Губницыным отправляюсь на "место происшествия".

- Если не считать старой надписи на дверях, никакая в этом доме на самом деле не лифтерная, - обращает мое внимание Виктор Степанович. - Здесь находится пункт диспетчерской связи Ломоносовского округа, объединяющий 108 подъемников в домах от улицы Воскресенской до улицы Урицкого в привокзальном микрорайоне города. Чтобы подчеркнуть различие, скажу лишь, что с созданием этого пункта были закрыты сразу три лифтерных! И, соответственно, освобождены занимаемые ими ранее помещения.

Лифтовики освобождают квартиру

... На пульте диспетчера светятся огоньки. Если они мигают, значит, лифт идет. Если просто горят - в кабину кто-то зашел. Горят непрерывно - зашел и не может выйти. В этом случае диспетчер незамедлительно связывается с кабиной (или застрявший пассажир обращается за помощью), чтобы выяснить, что произошло. И так, под постоянным контролем, находится каждый работающий лифт.

Бывает, надо срочно освободить пассажира из "плена" или остановить внезапно вышедший из строя подъемник. Тогда диспетчер направляет на место ЧП одного из лифтеров-обходчиков (лифтов много, и на высотных зданиях он свой) или дежурного механика. Которые, пока не поступило сигнала, пребывают здесь же, в диспетчерской.

Занятые на дежурстве специалисты имеют право помыться после вызова, перекусить и, простите, сходить по месту своей службы в туалет. А диспетчеру, смена которого продолжается круглые сутки, не запрещается и вздремнуть. Так что помещение, где можно приготовить еду, в данном случае - типовая семейная кухня, и прочие удобства здесь вовсе не роскошь, а предусмотренная требованиями охраны труда производственная необходимость.

- А то, что диспетчер водит сюда своих родственников или гостей, это просто нелепость, - не скрывает своего возмущения Виктор Степанович. - Хотя один диван, пожалуй, можно из наших помещений и убрать...

- Как это: из ваших помещений?

- Две оставшиеся комнаты занимают специалисты "Северлифта". Они, правда, тоже не роскошествуют. В одной комнате у них - щит управления и осциллограф, в другой - мастерская для ремонта оборудования. Там не то что дивана - кресла для отдыха не поставишь.

Тут, добавлю от себя, бросается в глаза заметная даже неспециалисту несуразность: одни и те же лифты обслуживают две специализированные организации! Хотя в одних руках "держать" их было бы проще. Хорошо еще, "помощники" на Тимме, - под боком. В другом диспетчерском пункте округа, в случае, если выйдет из строя связь, "Норд-лифту" непосредственно в "Северлифт" надо каждый раз звонить или обращаться. Могли бы в "Норде" и сами все сделать, но - нельзя, почему-то считают в мэрии.

Роза Ивановна будет довольна

Роза Ивановна, конечно, тоже по-своему права: не дело это, что обслуживающие организации занимают квартиры в жилых домах! Но как быть, если мэрия смогла найти подходящее нежилое помещение для арендаторов-лифтовиков только в округе Майская Горка?

Благодаря этому, здесь не просто установят, но и, впервые для нашего города компьютеризируют диспетчерский пункт. Диспетчер сможет не только следить за работой лифта, но и вести на экране наблюдение за тем, кто пришел в его машинное отделение, что он там делает. А вот в округе Варавино-Фактория диспетчеризации нет совсем - одни только лифтерные. Одна из причин этого - та же нехватка служебных помещений, отвечающих производственным нормам.

Тем не менее "Норд-лифт", понимая, что городу необходимо жилье, в начале ноября освобождает комнату в четырехкомнатной квартире на Смольном Буяне, 23. Роза Ивановна в этом случае может быть довольна, хотя для лифтовиков переезд - большие хлопоты и материальные затраты.

Диспетчерский пункт со Смольного Буяна перемещается на пульт связи на улице Урицкого, где, надо сказать, не такие уж хорошие условия для работы: бывшая "колясочная", к которой пристроен туалет, старая электроплита с единственной работающей конфоркой, отсутствие вентиляции... Но одно дело, когда на смене один человек. А когда, в результате уплотнения, будут трое - оператор и два лифтера?

Мэрия остается в должниках

- Вы хотя бы плиту для своих работников привели в порядок и помещение отремонтировали, - посоветовал я В. Губницыну в комнате на Урицкого. И оказалось, что задел Виктора Степановича за живое.

- Если бы нам возмещали все расходы, заложенные в смете, мы бы и заработную плату своим работникам без задержки платили, и условия труда их постоянно улучшали, и запчасти в нужных объемах приобретали... Ну как может лифт работать без запчастей? Но мэрия оплачивает в срок всего лишь менее одной трети выполненной нами работы...

Еще одна проблема - вандализм с лифтами. Лет 10 назад две кнопки в кабине его сожгут - уже было ЧП. А ныне дошло до того, что лифты сжигают полностью! Недавно со многих из них алюминиевое обрамление сняли. И все это, можно сказать, проходит на глазах людей. Хотелось бы тоже привлечь к этому внимание общественности.

На снимке: не так уж в диспетчерской "привокзалки" и просторно.

Александр Чащин, ПРАВДА СЕВЕРА

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1483

Похожие материалы:

Служба занятости Москвы предлагает получить профессию электромеханика лифтов

Альтернативную службу можно будет пройти в лифте

Жизни пленников задымленного лифта в Москве спас смелый лифтер МОСЛИФТа

Владимирские лифтовики развеяли «мифы» о лифте

Жильцы единственной девятиэтажки на о.Русский уже два года живут без лифта

Тверской завод «ЭЛТОР» останавливает работу?

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Предложение Совета Федерации о введении внебюджетных механизмов финансирования замены лифтов находится на рассмотрении

Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе на тему: «Лифтовой парк Санкт-Петербурга»

АКТУАЛЬНО

На заседании совета ассоциации «Российское лифтовое объединение» обсудили работу в условиях санкций

Сенатор Шевченко пообещал дальнейшую поддержку и развитие лифтостроительной отрасли

В Москве в 2022 году уже заменили более 1,5 тысяч лифтов по программе капремонта

Замглавы Минстроя Ересько переживает за низкиме темпы замены лифтов с истекшим сроком в домах со спецсчетами

METEOR Lift представила новую торговую марку и стратегию работы на российском рынке

Решением Общего собрания ассоциации «Российское лифтовое объединение» актуализирован состав Совета ассоциации

Производство лифтов в I полугодии 2023 года выросло на 23,8 процента к аналогичному периоду предыдущего года




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.