Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Лифты в Химках ходят как часы

Дата: 2008-03-10

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Губернаторская программа по восстановлению лифтового парка Московской области в Химках набирает обороты. О ее реализации мы поговорили с главным инженером МП «ДЕЗ ЖКУ» Натальей Викторовной Чёрной.

– Наталья Викторовна, на сколько рассчитана эта программа? И как идет ход ее реализации?

– Губернаторская программа по восстановлению лифтового парка Московской области рассчитана на два года – 2007-2008 годы. Если в 2006 году было заменено двенадцать лифтов, то 2007 – уже сорок семь. В этом году – семь уже заменили, а двадцать лифтов – в работе. Помимо этих лифтов, планируется к замене еще пятьдесят шесть.

– Где в первую очередь проводится замена лифтов?

– Прежде всего на Юбилейном проспекте, дома 50, 60, 80 и на улице 9 Мая, дома 6, 8, 9, 10. Это дома, в которых лифты отработали больше двадцати пяти лет. Сейчас, согласно утвержденной программе, лифты будут заменены в Новых Химках. Затем – в домах на Куркинском шоссе и на Левом берегу.

– Как вы оцениваете работу обслуживающих организаций?

– На качество обслуживания, конечно же, влияет количество профессионализм специалистов. Подрядная организация ООО «Мособллифт», эксплуатирующая лифты в городе Химки, всегда выдерживает сроки сдачи оборудования в работу. У них очень хорошо работают аварийные бригады. Даже при авральном режиме не бывает нарушений. В этой организации трудятся очень грамотные механики. Их коллектив отличает организованность и моментальное реагирование на различные неполадки.

– Как определяется порядок ремонта лифтов? Могут ли жильцы подать заявку?

– Лифт ремонтируется не по заявлениям жителей, а по результатам анализа сбоев, остановок, проводимого МП «ДЕЗ ЖКУ». Работа лифтового парка контролируется ООО «Мособллифтом» и нашими сотрудниками. Если мы видим, что лифт не работает, то делаем плановый ремонт. Если есть какая–то серьезная неполадка, то тогда ремонтируем вне плана. Но это относится только к замене механической части.

– Какая, на ваш взгляд, основная проблема при эксплуатации лифтового парка?

– Основная проблема – это вандализм. Сводка по аварийным ситуациям у нас проходит ежедневно на семь и семнадцать часов. Примерно три раза в неделю говорится о сломанных дверях, балках. И заметьте, в основном это делают жильцы. А представляете, если кому-то в подъезде, в котором стоит разграбленный лифт, срочно понадобится скорая помощь? Или человека придется нести на носилках? А каково старенькой бабуле спускаться пешком с верхнего этажа? А маме с коляской ежедневно преодолевать несколько лестничных пролетов на своих двоих? Это ведь очень проблематично. И вандалы не думают о близких и соседях, совершая свои злодеяния.

Еще одна актуальная проблема – заливы, которых в последнее время становится все больше и больше. Например, недавно был случай на улице Панфилова, 4. Там поставили новые батареи так, что одна из них полностью оторвалась. Залило весь стояк, начиная с восьмого этажа. Естественно, залита была и лифтовая шахта. Лифт встал. А следует учесть, что после подобных случаев лифты могут стоять и несколько дней, потому что просушить механизмы и электропроводку сложно. А то, что разрисовывают лифтовые кабины и в туалет туда же ходят – это уж без комментариев. Жильцы сами не должны допускать подобной ситуации.

Андрей Вуколов: «Горжусь своей работой!»

Андрей Геннадьевича Вуколов – примерный работник и семьянин. Он один из тех, на кого стоит равняться. Успевает все – и лифты ремонтировать, и бригадой руководить, и детей воспитывать. Их у него трое. Старшей дочери уже 17 лет и она учится на бухгалтера.

Андрей Вуколов родился в 1970 году в Ленинском районе Московской области. После школы поступил в училище № 161 на механика по лифтам. Получив диплом, в 1988 году был направлен на практику. Несколько лет обслуживал московские лифты. В ООО «Мособллифт» пришел из компании «Шиндлер», как и многие другие специалисты. Теперь Андрей Геннадьевич – бригадир и его ценят как самого грамотного и перспективного работника, которому можно доверить любое дело. Андрея Вуколова как высококлассного специалиста отмечали всегда. Неоднократно он был премирован за успехи в работе.

«Работа интересная, в которой, как и везде, есть свои нюансы. До того, как наша организация начала обслуживание этой территории – здесь был полный завал. А мы сразу навели порядок», – отметил А.Г. Вуколов. На участке, за который он отвечает – 174 лифта. Основная задача героя публикации – технический осмотр каждого лифта. И за качество каждого их них он ручается. «Граждане, проживающие на моем участке, могут ездить на лифтах спокойно: тросы не оборвутся, шкивы (ремни – О.А.) не поломаются, механизмы сбоя не дадут. Блокировка работает», – заверяет Андрей Геннадьевич.

На вопрос, как относятся к ним жильцы, Андрей Вуколов отвечает, что, как и везде, люди бывают разные: «Есть и такие, которые постоянно все ругают, но встречаются, которые искренне благодарят. Больше все-таки негатива. Люди, почему-то ни во что не верят.

И приводит пример: бабушка выходит, когда лифт только сломался. Он ей говорит: «Бабуль, сейчас все сделаем». А она в ответ: «Да, вы уж сделаете… Мы уже, месяца три пешком ходим».

В этом году Андрей Геннадьевич удостоен грамоты Главы городского округа Химки Владимира Владимировича Стрельченко и очень гордится своей работой и наградой.

Прораб советует беречь лифты

Начальник участка Александр Алексеевич Качикин в ООО «Мособллифт» работает с самого его основания. Он, как и Андрей Вуколов, Александр Артищев, Сергей Бубнов, Александр Виноградов и многие другие сотрудники, перешел сюда из «Шиндлера».

Родился А.А. Качикин в Рязанской области. По окончании десяти классов местной школы уехал в Москву поступать в училище № 161. С 1975 года работает в лифтовом хозяйстве. Уже седьмой год он – прораб, а начинал – с механика в аварийной службе. Сейчас в подчинении у Александра Качикина три бригады, обслуживающие лифтовой парк Старых, Новых Химок и микрорайона Левобережный.

Алексей Александрович любит свою работу. И уважает труд своих коллег. И его поражает безответственное, а порой и откровенно хулиганское отношение пользователей, влетающее «в копеечку» для городского бюджета. К примеру, в случае поджога кабины лифта приходится проводить модернизацию лифта, что по стоимости равноценно его полной замене. Александр Алексеевич уверен, что необходимо повышать уровень ответственности, популярно разъясняя жильцам, сколько составляет плата за пользование лифтом. Ведь безответственность - зачастую результат недостаточной информированности.

ОЛЬГА АБСАЛЯМОВА, Администрация г. Химки

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=159

Похожие материалы:

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

В администрации Ангарска обсудили вопрос замены лифтов в домах со спецсчетами

В 2023 году заменили лифты в 142 медицинских учреждениях Москвы

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

В общественном совете при председателе Липецкого горсовета обсудили темпы замены лифтов (видео)

В Липецкой области в 2023-2025 гг. планируется замена 494 лифтов на более 1,5 млрд рублей

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 2015-04-16

Наталья Черная теперь в Щелково! Почетный заместитель Валова. Ожидаемо. http://www.maksimkarasev.com/#!Наталья-Черная-Добро-пожаловать-в-Щелково/cmbz/552b3d870cf28ab7fac289d3

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Москве в ТГК «Вега Измайлово» состоялась 10-я юбилейная техническая конференция по лифтам и лифтовому оборудованию

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

АКТУАЛЬНО

В Таджикистане в открытии сборочного производства лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» принял участие Эмомали Рахмон

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева: лифтовая отрасль недостаточно активна в продвижении законодательных инициатив

Пермский «Лифт-Сервис» намерен стать резидентом Особой экономической зоны

Подписано соглашение между ОАО «Могилевлифтмаш» и Жилищным комитетом Санкт-Петербурга

Директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков и Сергей Степашин обсудили создание Единого центра компетенций лифтостроительной отрасли

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» опубликован финальный отчет (наблюдение)

Лифтовики приняли активное участие в выставке Интерстройэкспо 2022 в Санкт-Петербурге




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.