Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




За лифт заплатит рекламодатель

Дата: 2009-02-17

ОПЛАТА ЛИФТОВ. Жителям первых и вторых этажей многоквартирных домов очень не понравилось, что в 2008 году были внесены изменения в правила расчета тарифов на коммунальные услуги. Согласно этим нововведениям они теперь тоже обязаны платить за содержание и ремонт лифтового хозяйства. Однако немногие знают о том, что эту оплату можно вносить из «чужого кармана».

Лифт, подвал и крыша – общая собственность

- Мы живем на первом этаже многоэтажного дома, а нам с первого января принесли квитанции, в которых требуют оплатить услуги лифта. Но ведь мы им не пользуемся! Я обратился к начальнику ТСЖ, он ответил, что таково постановление Совета депутатов. Почему это мы обязаны платить за то, чем мы не пользуемся?! Ладно бы лифт был ветхий и подлежал ремонту, но ведь он нормальный. Если это по закону, то почему это постановление ввели только сейчас, почему мы не платили с момента установки лифта, - возмущается Игорь.

Действительно, на одной из сессий в прошлом году депутатами был рассмотрен протест городского прокурора на прежнее решение Совета о расчете тарифов на коммунальные услуги. В утвержденном ранее решении говорилось, что жильцы первых и вторых этажей многоквартирных домов, которые не пользуются лифтом, не должны оплачивать содержание и ремонт лифтового хозяйства. Прокурор опротестовал эту часть, указав, что она нарушает Жилищный кодекс РФ, согласно которому лифты входят в состав общего имущества дома, а значит, все жильцы должны оплачивать их содержание в равной степени. За утверждение этого протеста и изъятие данной части решения депутаты голосовали, скрепя сердце: из двадцати присутствующих трое проголосовали против приведения решения Совета в законный вид.

- Проблема была в том, что изначально пошли не по верному пути – по пути поблажек, а не по пути закона. Поэтому сейчас люди и возмущаются – они уже привыкли, что за них эту ношу несет кто-то другой, а теперь оплату за лифт поровну распределили между всеми владельцами дома. Поймите, ведь этот лифт должен содержаться, причем он обходится в четко определенную сумму. Если раньше она распределялась только между жителями третьих этажей и выше, то сейчас наконец-то пришли к законному решению – платить должны все владельцы имущества! Заметьте, ведь никто из жителей первых этажей не возмущается, что они оплачивают содержание крыши, которой также не пользуются. А жители последних этажей не против платить за содержание подвалов, в которые не спускаются. Вот в этом случае они почему-то понимают, что платить должны все, кто живет в доме, - говорит Виктор Прокопенко, заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Реклама удешевит квартплату

Увы, закон есть закон – понятно, что платить никто не хочет, но, тем не менее, это необходимо. Впрочем, есть у этого закона и благоприятная сторона, зная о которой жильцы дома могут не только переложить оплаты за лифт на «чужие плечи», но даже и немного подзаработать.

- Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилья имеет право распоряжаться не только площадью своей квартиры, но и своей долей в общем имуществе дома. Любое использование этих площадей третьими лицами возможно только после согласования с собственниками и за отдельную плату. То есть за каждый рекламный щит на стене дома или установку на крыше владельцы квартир должны получать свою долю дохода, даже если не все жильцы дома собственники. Они вправе распоряжаться этой долей, выбрав, на что ее потратить на общем собрании жильцов - говорит юрист Андрей Паук.

А ведь сегодня рекламные вывески, щиты и конструкции, даже гигантские брандмауеры в несколько этажей, устанавливаются едва ли не на каждом доме. Не говоря уже о различных рекламных объявлениях и плакатах.

Самовольное размещение рекламы и вывесок на жилом доме запрещено законом. Для того, чтобы получить от администрации округа разрешение на установку рекламной конструкции необходимо предоставить эскиз изображения и письменное согласие собственника здания, либо представляющего его интересы лица. Часть доходов от рекламы по договору уходит в управляющую домом компанию. Доходы от размещения рекламы на стенах домов, которыми владеет муниципалитет пополняют городской бюджет. Как раз на последнем заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа было принято новое постановление о распространении наружной рекламы на территории округа.

Таким образом, старооскольцы, живущие в «доме с рекламой», могли бы неплохо сэкономить на квартплате или получить качественный ремонт крыш и подъездов. Для этого надо выяснить, кто из владельцев дома или их представителей получает деньги за рекламу. Если деньги поступают на счет ТСЖ – жители дома имеют право потребовать свою долю или отчет на что она потрачена. Если договориться не получится, то своё право на часть прибыли от аренды вашей собственности нужно отстаивать в суде.

Закон гласит:

Статья 36 Жилищного кодекса РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»:

«Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме)»

«Пункт 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».

Статья 39 Жилищного кодекса РФ «Содержание общего имущества в многоквартирном доме»:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Алексей Деменко, Старооскольский курьер

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=163

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): сергей
Дата: 2011-04-27

Платить будут ВСЕ!!! Причем совсем скоро абсолютно за все...

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Лифтовики юга России обращают внимание на «катастрофическую ситуацию» в лифтовом хозяйстве

Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе на тему: «Лифтовой парк Санкт-Петербурга»

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

АКТУАЛЬНО

Ирано-таджикский холдинг «Asia Lift Group» увидел большие перспективы на лифтовом рынке России

В Донецкой Народной Республике создается промышленный кластер для выпуска комплектующих к лифтам

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве с Серпуховским лифтостроительным заводом

В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

В Нижегородской области приступили к реализации масштабного проекта по замене лифтов

Производство лифтов в РФ в I квартале 2022 года снизилось на 31,2% к аналогичному периоду 2021 года

Производитель лифтов OTIS продал активы в РФ российскому холдингу S8 Capital




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.