Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Падают балконы? Заменим лифт!

Дата: 2010-07-09

ПЕРМЬ. «Пермские чиновники хотели разделить 600 миллионов рублей не так, как положено по закону, а как им хочется!» – говорят теперь председатели товариществ собственников жилья краевого центра. – Но мы найдём на них управу».

И это – не пустые угрозы. Тэсэжэшники уже одержали одну победу в краевом арбитражном суде. А в перспективе они намерены и вовсе добиться отмены городской муниципальной программы по капремонту. И – проведения нового, честного конкурса на распределение более полумиллиарда рублей.

На этот раз судьёй Юлией Цыреновой в арбитражном суде Пермского края были признаны незаконными действия чиновников администрации города: те по своей воле и без утверждения на гордуме взяли и изменили так называемые «критерии ранжирования заявок домов», претендующих на получение федеральных субсидий для капремонта. Иными словами, денег пообещали не тому, кому положено, а – кому захотелось. И – на что захотелось.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МИСТИКА

Напомним: эта история получила широкую огласку ещё в первый рабочий день нового 2010 года. Тогда общественники из Союза защиты пермяков забили в колокола, созвав на экстренное первое городское совещание председателей всех городских ТСЖ. Те откликнулись, и недаром: ведь возник серьёзный повод тревожиться, что сотни миллионов рублей, выделенных пермскому муниципалитету на капремонт жилых домов, вновь проплывут мимо носа тэсэжэшников. Как это было в прошлом году, когда в «капремонтную» программу с трудом пропустили лишь пару ТСЖ из множества желающих.

Симптомов, крайне настороживших тогда представителей собственников жилья, было два: почему-то чиновники назначили первое заседание конкурсной комиссии на… 30 декабря уходящего года. Причём в предпраздничной суете «забыли» пригласить на него представителя общественников, которого накануне с трудом удалось провести в состав «комиссаров». Тэсэжэшник Владимир Сизов узнал о заседании случайно. А придя на него – услышал нечто, что его неприятно удивило.

Из звучавших реплик у него сложилось впечатление, что при отборе домов по конкурсу чиновники будут ориентироваться вовсе не те критерии и условия, на которые ориентировались жильцы, готовя свои заявки на конкурс, тратя на это деньги и средства. По его словам, прямым текстом чиновники между собой говорили, что, прежде всего, будут менять в домах лифты, а также устанавливать общедомовые «счётчики» коммунальных услуг.

КОМУ ОНО НАДО?

«Почему понадобилось всё же менять лифты и ставить эти самые счётчики? А не, допустим, ремонтировать балконы, которые в Перми падают и давят людей? Или не латать дырявые крыши, через которые тепло просачивается, учитывай его не учитывай?» – недоумевают люди. И высказывают свои версии «не для печати»: «Может, это для кого-то сверхвыгодные денежные заказы? Или вовсе «кормушка»?

Активист Союза защиты пермяков Александр Зотин, он же председатель ТСЖ «Комсомольский проспект, 77», высказался вполне конкретно: «Мои ощущения такие, – предположил он, – что у кого-то подоспел выгодный контракт на поставку лифтов, либо их замену проще проконтролировать, нежели перекладку водопроводных труб. Хотя, возможно, сошлось то и другое вместе, и кто-то решил совместить приятное с полезным».

На всякий случай общественники решили выяснить рыночную стоимость замены лифтов. И затем сравнивать свои данные с «чиновничьими».

«По нашим сведениям, – говорит сейчас адвокат-общественник Игорь Гуляев, который представлял интересы ТСЖ в арбитражном суде, – замена лифта в среднем стоит в Перми от миллиона до полутора миллионов рублей. Но в пообъектном составе «капремонтовской» муниципальной программы самая маленькая сумма – 1750 тысяч рублей. А, например, замена лифта четырнадцатиэтажки по Мира, 76а 1981 года постройки оценена в 4,3 миллиона рублей».

СИЗИФОВ ТРУД

Ещё в январе председатели ТСЖ договорились между собой о следующем. Чтобы чиновники сознательно либо по ошибке не занизили баллы «тэсэжэшных» домов (как известно, сейчас кандидатов на включение в окончательную заявку на участие в федеральной программе капремонта должны «ранжировать» по балльной системе), тэсэжэшники решили проделать большую работу – составить «балльную» таблицу своих домов. Чтобы затем их представитель Владимир Сизов на заседаниях конкурсной комиссии мог сравнивать эти данные с «чиновничьими» баллами.

Но, увы... Это оказался сизифов труд. И что-либо сравнивать оказалось... не с чем. Члены комиссии просто взяли и единодушно кардинально изменили все «конкурсные условия», хотя заявки уже были собраны. Против этого изменения проголосовали лишь сам Владимир Сизов да глава Мотовилихинского района.

Но, получается, тэсэжэшники потратили даром не только время, но и деньги. Как отмечают в Союзе защиты пермяков, в среднем сбор одной заявки (а они подавались летом прошлого года) стоил каждому ТСЖ от 25 до 170 тысяч рублей. Ещё нужно учесть психологический нюанс: ведь в каждом доме проходили собрания, где люди принимали непростое решение о личной оплате 5% от стоимости работ.

«Но самое главное, – говорит Игорь Гуляев, – что люди могут лишиться шанса приостановить разрушение своего дома». На этот год Перми на капремонты выделено 577,7 миллиона рублей и 57,8 миллиона «резервных», хотя надо бы на порядок больше. А дальше – федеральная программа содействия реформированию ЖКХ прекращает своё действие, и неизвестно, будет ли когда-нибудь продлена.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Итак, общественники в своей борьбе добились первого успеха. Действия чиновников, изменивших критерии отбора заявок в «капремонтовскую» программу в арбитраже, признаны незаконными. По словам Игоря Гуляева, сейчас они готовят новый иск – о признании недействительной вообще всей адресной муниципальной программы капитальных ремонтов на этот год.

Что будет, если её отменят? «Тогда придётся проводить новый конкурс, – прогнозирует адвокат. – И у администрации, очевидно, помимо уже выданных обязательств, по уже включённым заявкам, появятся дополнительные обязательства и дополнительные расходы. Где при этом будут изысканы средства – это в данном случае не забота собственников жилья».

Для «подкрепления» своей позиции общественники готовят «коллективные действия» – пикеты. Похоже, пренебрежение «комиссаров» к мнению общественников, допущенное ранее при вышеупомянутом голосовании на заседании конкурсной комиссии, может обернуться для муниципалитета настоящей головной болью.

Андрей Матлин, «Пермские новости»

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1684

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

АКТУАЛЬНО

В Минске состоялось выездное совещание рабочей группы «Лифты» Минпромторга

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод

На круглом столе в Госдуме провели презентацию проекта ускоренной замены лифтов в МКД со спецсчетами

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту получения женщиной травмы при пользовании лифтом

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Производство лифтов в РФ в январе-апреле 2023 года выросло на 7,5 процента к аналогичному периоду предыдущего года

«Задачу нельзя выполнить никак»: депутаты Орловского облсовета оценили возможности замены старых лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.