Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Депутат Свердловской областной Думы Игорь Данилов: Мы хотим навести порядок в секторе ЖКХ

Дата: 2010-07-12

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Свердловской областной Думе, председатель правления общественной организации дворов Екатеринбурга «Житель» Игорь Данилов рассказал о деятельности этой организации.

 Игорь Николаевич, новости о победах «Жителя» распространяются по нашему региону с завидной скоростью. Правда, что Вашей организации удалось «переформатировать» даже федеральное законодательство о ЖКХ?

– Создавая «Житель», я преследовал цель не просто предложить людям законные способы решения жилищно-коммунальных проблем, но предоставить эффективные правовые инструменты. Как выяснилось, велосипед все еще стоит изобретать…

Мало оперировать буквой закона. Надо искать нестандартные решения и зачастую, действительно, переписывать законодательство, адаптируя его к реальной жизни.

Представьте, стоит девятиподъездный дом. Лифтом оборудован лишь один подъезд. По законодательству плата за эксплуатацию и ремонт лифта распределяется между всеми жильцами дома. Но в данном случае, согласитесь, это несправедливо. Если жители восьми подъездов ходят на свои этажи пешком, почему они должны платить за услугу, которой не пользуются?

Жители обратились к нам с просьбой разрешить спорный вопрос. И нам удалось это сделать.

Мы по-честному обошли все компетентные органы и организации, провели переговоры с управляющей компанией, с администрациями района и города, с Роспотребнадзором. Чиновники не соглашались отнестись к этому случаю с позиции здравого смысла, ссылаясь на стандарты, установленные Министерством регионального развития РФ.

Тогда я обратился в Минрегион и добился пересмотра стандартов взимания платы за эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных домах, где лифтами оборудованы не все подъезды.

– В Свердловскую областную Думу Вас командировали благодарные жители города?

– Я избирался по территориальной группе, где с деятельностью нашего «Жителя» связано много хороших результатов. Обещаний никаких не раздавал. Но предвыборная программа была ориентирована на разрешение, в том числе и жилищно-коммунальных проблем.

Я предложил целый ряд правовых механизмов, которые смогли бы защитить личный бюджет свердловчан от непомерной платы за коммунальные услуги. Это вопросы субсидий на оплату ЖКХ, выплаты денежных компенсаций, платы не за квиток с нарисованной цифрой, а за предоставленную коммунальную услугу.

Моя задача – максимально снизить «бремя ЖКХ» для уральцев.

– Мы все абсолютно зависимы от жилищно-коммунальной сферы. Но особенно тяжко приходится малоимущим категориям граждан. Особенно после монетизации льгот на услуги ЖКХ. Как их защитить?

– Более двухсот тысяч льготников Екатеринбурга несвоевременно получают денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ. Еще около четырех тысяч – вовсе ничего не получают.

Полномочиями предоставлять такую меру социальной поддержки были наделены органы местного самоуправления. Те, в свою очередь, заключили договоры с расчетно-кассовыми центрами. В случае Екатеринбурга – с ЕРЦ. Однако не все льготники попали в реестр ЕРЦ на получение такой компенсации.

Причина заключается в том, что не все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК предоставили списки льготников. Механизма обязать их подавать такие списки – нет, с ними договоры никто не заключал. Более того, действующим законодательством не предусмотрено возможности подачи личной заявки гражданином, претендующим на компенсацию. И как быть?

Я подготовил официальное обращение в Комитет по промышленной, аграрной политике и природопользованию областной Думы. И предложил внести изменения в нормативные акты, определяющие порядок предоставления денежной компенсации.

– А как обстоят дела с законопроектом, предложенным фракцией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ о снижении максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 10%?

– Мы действительно предложили снизить максимально допустимую долю расходов до 10% (сейчас этот 22%). Однако фракция «Единая Россия» внесла свой законопроект, предложив снизить максимально допустимую долю расходов - до 12%.

Единороссы решили дотировать только категорию малоимущих граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Поскольку проект оппонентов касался увеличения расходной части областного бюджета, на него потребовалось заключение губернатора. В итоге альтернативные законопроекты до сих пор ожидают своей судьбы в аппарате администрации Свердловской области.

Если Законодательное Собрание предпочтет проект «единороссов», то малоимущие граждане смогут сэкономить 86 рублей! Я считаю, что это просто издевательство над нуждающимися жителями области.

– Какая-то безысходная ситуация получается. Верхи не хотят, низы не могут. Как жить-то будем?

– Я с Вами не соглашусь. Напротив, ситуация внушает оптимизм! С тех пор, как мы начали борьбу за права жильцов, произошло много перемен к лучшему. Конечно, еще далеко не во всех дворах и домах, но уже во многих умах!

У многих появилась уверенность в собственных силах, желание больше знать о своих правах и принимать личное участие в судьбе своего дома.

Возникло убеждение платить только за предоставленные услуги, справедливо требовать своевременного и качественного ремонта и добросовестного отношения обслуживающих организаций к взятым на себя обязательствам.

Разумеется, сдвинуть с места проржавевший механизм нашего ЖКХ непросто.

Но меня очень радует, что этот процесс уже не остановить! И в нем принимают участие не чиновники и депутаты, многие из которых и понятия не имеют, как люди годами живут без горячей воды и с размороженными батареями, а живые люди!

СПРАВКА

Общественная организация дворов Екатеринбурга «Житель» создана в декабре 2008 годапо инициативе и под руководством юриста и правозащитника Игоря Данилова. «Житель» – это «скорая коммунальная помощь» жильцам в отстаивании прав на получение качественных коммунальных услуг.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1702

Похожие материалы:

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

Депутат Госдумы Колунов об инциденте с лифтом в Москве: нужно лишать лицензий эксплуатирующие компании

В регионах с использованием федеральных средств с 2021 года заменили более 2,5 тысяч лифтов

В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйства

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Фонд ЖКХ утвердил отчет Владимирской области о выполнении работ по замене лифтов в МКД с применением факторинга

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Проблемы импортозамещения и наращивание отечественного промышленного производства лифтов»

АКТУАЛЬНО

В Москве 23 июня 2022 года состоялось Общее собрание членов ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации лифтов, эскалаторов и траволаторов в самарском ТРК «Вива Лэнд»

Депутаты Саратовской областной Думы обсудили вопрос о замене лифтов в МКД

В Государственном Совете Удмуртии проанализировали организацию работы по замене лифтов в республике

Производство лифтов в Москве в январе — феврале 2023 года выросло на 39,5 процента к аналогичному периоду 2022 года

В Союзном государстве мы нацелены на общую промышленную политику - гендиректор Могилевлифтмаша

Дело о банкротстве производителя лифтов ООО «Высота 43» прекращено мировым соглашением




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.