Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 24 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Минфин предлагает правительству поддержать законопроект об ОПО и перенести дату его вступления на 1 июля 2011 г

Дата: 2010-07-12

МОСКВА. Министерство финансов предлагает поддержать законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" /ОПО/ с учетом ряда замечаний. Об этом говорится в проекте официального отзыва правительства РФ на законопроект, который подготовлен министерством.

"Правительство РФ поддерживает необходимость совершенствования механизмов обеспечения ответственности владельцев опасных объектов, в том числе путем страхования. Однако законопроект содержит ряд положений, которые нуждаются в уточнении", - говорится в проекте отзыва правительства.

С учетом необходимости проведения страховым сообществом подготовительных работ, необходимых для реализации законопроекта, а также разработки и принятия нормативно-правовых актов правительства РФ, срок вступления в силу законопроекта следует перенести на 1 июля 2011 г, отмечается в документе.

При этом в проекте отзыва правительства на законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" Минфин предлагает развести сроки вступления законопроекта для опасных объектов, находящихся в собственности государства и у частных владельцев.

По мнению Минфина, срок вступления в силу положений для опасных объектов, являющихся государственным или муниципальным имуществом, финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, следует перенести на 1 января 2013 г.

Минфин аргументирует разведение сроков тем фактом, что законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" бюджетные ассигнования на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте не предусмотрены.

Ожидаемая оценка исполнения федерального бюджета на вышеуказанный период бюджетного планирования, основанная на уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ, не дает оснований полагать о возможности изыскать дополнительные источники доходов федерального бюджета, достаточные для финансового обеспечения предлагаемых к принятию новых расходных обязательств.

По сравнению с редакцией законопроекта об ОПО, принятой Госдумой в первом чтении 16 декабря 2005 г, в законопроекте увеличены в 6,67 раза до 2 млн руб суммы страховых выплат в случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, уточнены предельные размеры страховых сумм в зависимости от максимально возможного количества потерпевших.

В число лиц, имеющих право на получение страховых выплат, включены работники страхователя, что значительно расширяет круг лиц, имеющих право на страховые выплаты, влияет на увеличение страхового тарифа, и, соответственно, расходы страхователей.

К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся жилые дома, административные учреждения и иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, оснащенные лифтами и эскалаторами.

На основании статьи 154 Жилищного кодекса плата за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателя и собственника жилого помещения включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, соответственно затраты на обязательное страхование также включаются в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом в представленных материалах не проанализировано влияние принятия законопроекта на размер указанной платы и, соответственно, расходы нанимателей и собственников жилых помещений.

К административным учреждениям и иным объектам, связанным с обеспечением жизнедеятельности граждан, относятся большинство объектов недвижимости, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований и закрепленных на праве оперативного управления за государственными и муниципальными учреждениями /медицинские учреждения, образовательные учреждения и т.д./, финансирование которых осуществляется из соответствующих бюджетов.

Таким образом, законопроект носит затратный характер, однако соответствующие расчеты и обоснования в представленных материалах отсутствуют, в связи с чем не представляется возможным оценить последствия принятия законопроекта для бюджета и внебюджетных фондов.

Требуют уточнения положения, предусматривающие возможность заключения договора обязательного страхования опасных объектов, эксплуатируемых одним владельцем и расположенных на одной территории с учетом критериев, предусмотренных статьей 5 законопроекта. Также необходимо определить порядок расчета размера страховой суммы в таком договоре страхования.

Необходимо уточнить положение законопроекта, в соответствии с которым страховым случаем является наступление гражданской ответственности страхователя по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда потерпевшим. Учитывая, что по закону "Об организации страхового дела в РФ" страховым случаем является наступление предусмотренного в договоре или законе, конкретного события, следствием которого является наступление гражданской ответственности страхователя.

Определения основных понятий, изложенные в законопроекте, требуют уточнения с учетом положений действующего законодательства РФ, в том числе внесенных в него изменений, например, в Градостроительный кодекс РФ.

Кроме того, норму законопроекта, устанавливающую запрет на ввод в эксплуатацию опасного объекта в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию, необходимо привести в соответствие со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ и частью 4 статьи 8 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Согласно законопроекту при заключении договора обязательного страхования и в течение срока его действия страховщиком может проводиться экспертиза опасного объекта в целях оценки вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и /или/ уровня безопасности опасного объекта, в том числе с привлечением специализированных организаций и /или/ специалистов. Вместе с тем механизм реализации указанного положения законопроекта в части, касающейся порядка проведения экспертизы опасного объекта, не определен.

Законопроектом предусмотрено осуществление профессиональным объединением страховщиков компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим. При этом в законопроекте не установлен правовой статус указанных выплат. Кроме того, не ясно кто формирует резерв компенсационных выплат: в целом профессиональное объединение страховщиков или каждый страховщик самостоятельно, отмечает Минфин.

ПРАЙМ-ТАСС

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=1703

Похожие материалы:

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В Свердловской области разработали дополнительные инструменты для ускоренной замены лифтов в рамках губернаторской программы

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

В Совете Федерации в 2024 году продолжат проработку вопроса предоставления субсидий на замену лифтов

АКТУАЛЬНО

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

Решением Коллегии ЕЭК от 31 мая 2022 года актуализированы перечни стандартов к ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

Решение о штрафе за сговор при замене лифтов в отношении ООО «Мосрегионлифт» в размере 43 млн рублей вступило в силу

Вице-премьер Хуснуллин по просьбе премьера Мишустина на выставке в Сочи протестировал лифт кыргызстанского производства

Депутат Госдумы Колунов: «Ситуация с лифтовым оборудованием – на особом контроле у Правительства РФ»

Производство лифтов в РФ за январь-май 2022 года сохраняет отрицательную динамику

Технический комитет 209 по лифтам и эскалаторам занял 42 место в рейтинге Росстандарта




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.