Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Как заменить лифт в своем доме

Дата: 2006-01-11

МОСКВА. Москва входит в первую пятерку городов мира по количеству лифтов в жилых домах: 93 тысячи. Из них 65 тысяч расположены в зданиях высотой свыше 16 этажей. При этом почти каждый четвертый лифт в городе отслужил нормативный 25-летний срок, а свыше 4 тысяч лифтов устарели морально: это выносные лифты на 5-6-этажных домах, которые теоретически не должны работать на морозе ниже 15 градусов, и лифты с дверцами, открывающимися вручную.

Во вторник на заседании правительства Москвы решали вопрос замены устаревшего вертикального транспорта - по нынешним темпам плановых замен и ремонтов на обновление парка потребуется лет сорок. Если к этому не подключатся сами жильцы.

- 25-летний срок службы придумали еще при советской власти, - напомнил глава Мосжилинспекции Александр Стражников. - На самом деле срок эксплуатации направляющих - 100 лет, канатов - 40 лет, а все остальное в зависимости от пробега и состояния. Надо отменить календарные нормативы ремонтов и замен, а, как на Западе, оснастить оборудование простейшими устройствами для мониторинга и руководствоваться результатами диагностики.

Добавим: как и при советской власти, горожане оплачивают расходы по эксплуатации лифтов исходя из метража квартир, а не из числа проживающих. Как будто в лифтах ездят квадратные метры, а не люди.

Революционное предложение Стражникова чиновники обсуждать не стали, а заспорили о жертвах и виновниках лифтовых неприятностей.

- Устаревшие лифты заменяются всего по 8-10% в год, - признался гендиректор МГУП "Мослифт" Анатолий Золкин, чье предприятие обслуживает почти половину лифтов в жилых домах. - Некоторые эксплуатирующие организации не делают плановых капремонтов, допускают к работе неподготовленный персонал.

- Как могло случиться, - подхватила глава комплекса социальной сферы Людмила Швецова, - что инвалиды, коих в городе 1 млн 700 тысяч, остались без подъемников? Есть же специальный закон об обязательном оборудовании ими всех новостроек. Почему он не выполняется? Подъемники отказываются принимать в эксплуатацию и брать на обслуживание. Кто за это ответит?

- Я разбирался в этом вопросе, - претензии коллеги принял на свой счет начальник другого комплекса - городского хозяйства Петр Аксенов. - Сначала выясните, кто что ставил и кто что принимал.

- Зря спорите, - утихомирил собравшихся ведущий заседание первый заместитель мэра Владимир Ресин. - Лужков за все отвечает. Лифт - это механизм, по которому судят и о власти, и об обществе. А у нас даже в самых элитных домах, где квартиры такие, как будто в них шейхи живут, в лифт зайти противно. Если слово из трех букв (не "мир", конечно) не написано, то как будто не туда попал. Надо наводить порядок. И здесь все должно быть очень чистоплотно. Сделал подрядчик плановый ремонт, не сделал - поди проверь. Это как мы кровли ремонтируем... ремонтировали в годы застоя.

За пять лет в Москве заменили 4 тысячи лифтов, модернизировали 13,2 тысячи. Аварийность снижается, хотя в 2005 году из-за поломок лифтов в Москве погибли 4 человека. В течение трех лет предстоит заменить около 1700 лифтов, отремонтировать около 10 тысяч.

Как купить подъемник

Если граждане - собственники жилья или члены ЖСК решили не ждать милостей из бюджета и готовы сами потратиться на замену лифта, новый Жилищный кодекс им это позволяет. На общем собрании они могут принять соответствующее решение и обратиться к любому производителю или посреднику.

Каждый производитель (включая широко известный Карачаровский механический завод, чьи лифты бегают в 70% столичного жилфонда) имеет длинную ассортиментную линейку своих изделий на любой вкус. Цена лифта с установкой зависит не только от габаритов, отделки кабины, дополнительных аксессуаров вроде музыки, кондиционера и т.п., но и от технических характеристик. Чем больше остановок должен делать лифт, чем он "умнее" (например, пустая кабина всегда опускается на первый этаж), тем дороже.

Для многоэтажного дома дешевле полутора миллионов рублей лифта не найти. Продвинутый лифт обойдется миллионов в пять. Стоимость транспортера элитного класса зависит от фантазии потребителя. Недавно на одной из московских выставок, посвященных лифтовому делу, некто приобрел лифт ценой 1,5 миллиона долларов.

Юлия Игнатьева, ИЗВЕСТИЯ

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2309

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

АКТУАЛЬНО

На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

Замена лифтов в домах со спецсчетами является одной из наиболее острых проблем ТСЖ - АКОН

Дефицита лифтового оборудования не ожидается - Минпромторг

Торги по продаже имущества Серпуховского лифтостроительного завода по лоту №1 признаны состоявшимися

Производство лифтов в РФ в первом квартале 2023 года выросло на 4,6 процента к аналогичному периоду 2022 года

Правительство включило лифты в утвержденный перечень высокотехнологичной продукции для предоставления налоговой льготы при закупках

Росстандартом утверждён национальный стандарт по обеззараживанию лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.