Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 29 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Операция «Несгораемый лифт». Челябинские власти затеяли масштабную реконструкцию лифтового хозяйства

Дата: 2003-01-17

ЧЕЛЯБИНСК. После последних коммунальных ЧП челябинские власти затеяли масштабную реконструкцию лифтового хозяйства. Прошлогодние кошмары в Челябинске и Магнитогорске, когда, казалось бы, абсолютно безопасные подъемники в подъездах жилых домов унесли жизнь трех человек, не оставили равнодушными ни одного южноуральца.

Как уже сообщал "Челябинский рабочий", 13 августа в доме N 125 на проспекте Карла Маркса в Магнитке лифт убил восьмилетнего мальчика, ради любопытства открывшего дверь во время подъема наверх. Как показало следствие, причиной гибели мальчишки стала неисправность концевого выключателя, который должен был немедленно остановить лифт при открытии дверей. Ребенка зажало дверями и протащило до вызванного им четвертого этажа.

 А через два месяца известие о лифте-убийце всколыхнуло Челябинск. 22 ноября в доме N 17 по улице Салютной в лифте задохнулись и заживо сгорели еще два человека. Причиной возгорания, по мнению пожарных, стала неисправность электропроводки. Если вспомнить случай семилетней давности, когда подобная трагедия произошла в Курчатовском районе Челябинска (в лифте погибли юноша и девушка), картина вырисовывается страшноватая.

Ноябрьское ЧП стало для властей областного центра последней каплей. За один день до новогодних торжеств глава Челябинска Вячеслав Тарасов подписал давно ожидавшееся коммунальщиками постановление о полной диагностике, замене и модернизации всего лифтового хозяйства Челябинска.

Если учесть, что первые лифты появились в областном центре в начале 70-х, а нормативный срок службы подъемника составляет всего 25 лет, нетрудно представить, сколько их предстоит заменить. По данным городского управления жилищно-коммунального хозяйства, на сегодняшний день свой ресурс выработал 571 из 5106 городских лифтов - десятая часть. Причем ежегодно к полку лифтов-пенсионеров прибавляется еще двести.

Особенную опасность, по мнению специалистов, представляют 56 первых городских лифтов с распашными дверями: именно в таком лифте погиб магнитогорский мальчик. Кроме них срочной замены требует половина отработавших свой век. Остальные можно модернизировать в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасности эксплуатации лифтов". Шестая часть всех городских подъемников должна быть оборудована современным комплексом дистанционного диспетчерского контроля (КДК) за работой двигателя и приводом дверей, скоростью движения лифта, машинным отделением и лифтовой шахтой - извечным соблазном для пацанов и охотников за цветными металлами.

Весь этот объем работ челябинские власти планируют осуществить до конца 2005 года, если хватит денег. Дело в том, что из-за запланированного бюджетного дефицита на 2003 год программу "Лифт" отнесли к отраслевым. Другими словами, финансироваться она будет не отдельной, "защищенной" статьей бюджета, а из платы населения за обслуживание и ремонт лифтов (по мнению коммунальщиков, ее явно недостаточно) и денег, отпущенных городскому ЖКХ на проведение капитальных ремонтов.

Учитывая, что коммунальное хозяйство - одна большая дыра, требующая постоянного латания, нетрудно предположить, что денег даже на заявленные в программе объемы реконструкции лифтового хозяйства в нужном количестве найти не удастся. А объемы эти обещают расти в арифметической прогрессии. Как уже было сказано выше, каждый год к числу проблемных будет прибавляться порядка 200 лифтов.

Впрочем, появление программы, определившей этапы работ, источники финансирования и взаимоотношения между управлением ЖКХ, жилищными и подрядными организациями, - уже большой шаг вперед. По словам заместителя главы Челябинска Виктора Тупикина, в администрации создана специальная рабочая группа. Готовится проведение тендеров на поставку необходимых комплектующих, новых лифтовых кабин и проведение ремонтных работ, проводятся поиск и отбор инвесторов, готовых вложить средства в "лифтовый бизнес".

В ближайшее время при одном из районных жилищных трестов будет создано новое муниципальное предприятие (по примеру Московского лифтового завода), которое займется производством и ремонтом подъемников. Новые кабины лифтов, поделился планами В. Тупикин, будут производиться с использованием современных технологий и материалов, позволяющих максимально снизить риск аварий и возгораний. Кроме того, алюминиевые и медные комплектующие лифтов по возможности будут заменяться стальными. Во избежание новых попыток вандализма и разграбления.

По данным городского управления ЖКХ, сегодня в Челябинске простаивает более 100 лифтов. Примерно пятая их часть выведена из строя стараниями злоумышленников - охотников за цветными металлами и поджигателей. Случаи "разведения огня" в кабинах лифтов в городе, к сожалению не редкость. Ремонт обходится недешево. Только МУП "Ремжилзаказчик", обслуживающее 887 подъемников подведомственного жилого фонда, в прошлом году потратило на ремонты и поддержание в порядке лифтового хозяйства более миллиона рублей. Программа "Лифт" предполагает вложить до 2005 года в переоснащение и замену подъемников 191 миллион рублей.

Михаил ПИНКУС, Челябинский рабочий

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=252

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Руководители Серпуховского лифтостроительного и Санкт-Петербургского лифтового заводов обсудили проблемы и перспективы развития в 2024-2025 годах

Производство лифтов в январе-ноябре 2023 года выросло на 24,5 процента к аналогичному периоду предыдущего года

АКТУАЛЬНО

Дом.РФ хочет на базе ГИС ЖКХ создать единый реестр российских лифтов

Росстандартом утверждён национальный стандарт по обеззараживанию лифтов

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения»

В Москве 23 июня 2022 года состоялось Общее собрание членов ассоциации «Российское лифтовое объединение»

В Кыргызской Республике открылось первое предприятие по производству лифтового оборудования

При Общественном совете Росаккредитации создана Рабочая группа по направлению оценки соответствия лифтов

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.