Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 23 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Лифтовые завихрения

Дата: 2009-12-24

КАЗАХСТАН, ПАВЛОДАР. Известие о том, что ТОО «Павлодарлифт» переходит на методику расчета платы за лифт с квадратных метров квартир, оказалось неожиданностью. Ведь руководство фирмы до недавних пор наотрез отказывалось комментировать все, что касается этого новшества, уверяя, что вопрос находится в стадии обсуждения.

Впервые о новой методе сбора денег за лифт было заявлено на комиссии городского маслихата, но депутаты тогда засомневались и в цифрах расчетов, представленных Павлодарлифтом и от выводов воздержались. Но, видимо, депутатское мнение никого особо и не интересовало, так как на этой же комиссии начальник планового отдела ТОО «Павлодарлифт» г-жа Беленькая оговорилась, что утверждать новый механизм взимания платы за лифт будет акимат.

Теперь ясно, что акимат лифтовикам дал добро. Получить официальный комментарий предстоящего нововведения от руководства ТОО «Павлодарлифт» в очередной раз не удалось. Г-на Котова, как всегда, не оказалось на месте, а г-жа Беленькая сослалась на свою крайнюю занятость.

Пришлось звонить в абонентский отдел Павлодарлифта на правах рядового потребителя.

- Да, с первого января оплата за техническое обслуживание лифтов будет начисляться не по количеству проживающих в квартире, а по квадратным метрам, - охотно пояснил работник Павлодарлифт, не представившийся и не сказавший, какую должность занимает. - Тариф составит 15,29 тенге. Если у вас квартира 30 квадратов, то оплата за техобслуживание лифта будет в пределах 458 тенге. Сейчас вы платите за двоих 858 тенге, то есть вам будет выгоднее.

Вообще тем, кто живет в одно- или двухкомнатных квартирах вдвоем, втроем и т.д., очень выгодно платить по новой схеме. Одиноко проживающим пенсионерам будут предоставлены льготы, ветераны войны вообще освобождаются от оплаты. То есть эта методика больше как бы направлена на поддержку социальной категории. Накладно будет тем, у кого 4-5-комнатные квартиры или несколько квартир, которые они сдают внаем. Вот на эту категорию мы как бы рассчитываем, что они должны больше платить.

- А если пенсионер проживает один в двухкомнатной квартире?

- Он будет платить по действующему тарифу 428 тенге за человека. Но в этом случае ему надо будет прийти в наш отдел, написать заявление, предоставить домовую книгу, РНН, удостоверение личности и пенсионное удостоверение.

- Получается, что одни абоненты будут платить за квадратные метры своей квартиры, а другие по действующему сейчас тарифу?

- Нет, плата будет начисляться по новой схеме, но с учетом скидок от 20 до 40 % одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и т.д.

- Но ведь лифтом пользуются жильцы, при чем здесь квадратные метры моей квартиры? Насколько это законно?

- Данные о площадях квартир мы получили из Центра по недвижимости, департамента юстиции. Все по закону. Понятно, что не всем выгодна новая система оплаты. У кого площадь больше - и плата будет больше, у кого она меньше и живут вдвоем, втроем – выгоднее будет платить по квадратам.

- А вам какая выгода от этого нововведения?

- Нам не нужно будет ходить, выяснять, сколько человек живет в квартире, доказывать это. Потому что зачастую в домовой книге человек прописан один, а в его квартире живет семья из трех, четырех человек и т.д. У вас есть площадь, вы оплачиваете за нее. За долю в доме. И мы считаем, что это как бы более правильно, то есть люди богатые должны платить больше, менее состоятельные - меньше.

В любом случае мы будем с каждым абонентом отрабатывать. Потому что однобоко подойти ко всем нельзя.

- А из чего складывается ваш тариф 15,29 тенге за метр жилплощади?

- Из наших расчетов. Все по закону.

На вопрос, по какому именно, работник Павлодарлифта ответить затруднился. Не ответил он также на вопросы о том, какие затраты входят в новый тариф и кем он утвержден. Как оказалось, тарифная политика Павлодарлифта государством не регулируется и не контролируется. - Насколько мне известно, ТОО «Павлодарлифт» находится у Агентства по защите конкуренции в реестре субъектов, занимающих доминирующее положение, - прокомментировал в телефонном разговоре заместитель начальника ДАРЕМ по Павлодарской области г-н Жолдасбаев. - Но я сомневаюсь, что оно их регулирует. Во всяком случае, регулирование конкретно тарифообразования за техобслуживание лифтов законодательством пока не предусмотрено.

Начальник межрегиональной Инспекции по защите конкуренции г-н Амирханов подтвердил: - Цены на услуги ТОО «Павлодарлифт» мы не регулируем.

- То есть получается, что лифтовики сами себе хозяева?

- Получается так. Мы осуществляем контроль только в части того, не злоупотребляет ли субъект своим доминирующим положением. Что касается новой методики, то она не ущемляет права потребителей. Лифты - это общее имущество объекта кондоминиума. Согласно ст. 18 закона «О жилищных отношениях», собственники помещений обязаны участвовать в общих затратах на содержание дома и общего имущества, и размер затрат определяется отношением полезной площади жилых помещений и площади нежилых помещений, то есть соразмерно доле.

К общему имуществу относятся, в том числе, лифты, за которые мы тоже должны платить по доле. Просто понимаете, когда мы пользуемся лифтом, складывается впечатление, что платим за проезд. Но это же не так. Павлодарлифт не собственник лифтов, он же просто берет плату за обслуживание, а не за проезд. Поэтому мы здесь не усматриваем нарушений.

- Но ведь лифтовики намерены брать плату не по доле, а за квадратный метр жилплощади?

- Но доля и квадратные метры - это же в принципе одно и тоже. Поэтому здесь нарушений нет.

Признаться, такое заявление уже и от председателей КСК редко услышишь. Ведь доля собственника квартиры в общем имуществе является математическим отношением полезной площади квартиры к общей полезной площади всех помещений кондоминиума (идеальная доля) и не может быть выделена в натуре, это определение дано Земельным кодексом РК в ст. 62. Соответственно, квадратные метры площади квартиры и доля, это, как говорят в городе Одессе, две большие разницы.

Стоит заметить, что у депутатов гормаслихата, поддержкой которых все-таки заручились господа лифтовики, метод взимания платы с площади квартиры продолжает вызывать сомнения.

- Нас просто поставили в известность, - говорит депутат А. Бахралинов. - Я не знаю, кто им разрешил. На комиссии по ЖКХ они предоставили неполный пакет документов, нам было непонятно, из чего тариф складывается, как они считали площадь квартир. Почему именно эта площадь... Это же тарифообразующие цифры, поэтому сомнения по этому поводу у нас были, и мы просили их учесть.

- Вопрос стоял по уточнению площадей квартир, они уточнили, взяли данные в юстиции и сделали расчеты, - прокомментировал председатель жилищно-коммунальной комиссии гормаслихата депутат Винерцев.

- Вы считаете метод расчета тарифа, предлагаемый ТОО «Павлодарлифт», верным? – спрашиваем у г-на Винерцева.

- Эта методика используется и в других городах Казахстана. Все расчеты они нам предоставляли.

- А из чего складывается тариф в 15,29 тенге за квадратный метр жилплощади?

Ответ депутата получился крайне невнятным: - Они поделили общую сумму сборов по году на общую площадь квартир высотных домов. К этой базе подбили… Стабильность расчета, не надо каждый раз выяснять, сколько людей живет в квартире, кто приехал, умер и т.д. К примеру, живет семья в трехкомнатной квартире, позволяет себе платить за все коммунальные услуги, а почему бы и за лифт не платить, если пользуется.

А бывает, многодетная семья, по семь-восемь человек ютятся в однокомнатной квартире и платят за лифт больше в разы. Есть, конечно, и спорные моменты. Я не отрицаю этого. Но посмотрим, как дело пойдет, я думаю, что это не константа. Если методика себя не оправдает, расчеты не подтвердятся, мы можем поменять. Методик расчета платы за лифт много.

Есть пластиковые карточки и платные лифты, сейчас же много методов пользования лифтами. За всю историю Павлодара второй раз меняем методику. Будем смотреть.

-То есть, «Павлодарлифт» решил таким образом поэкспериментировать над населением?

- Нет, это не эксперимент. Новый принцип оплаты за лифт позволит предприятию планировать свои доходы, знать свой бюджет, планировать расходы на текущий ремонт. Столько лифтов отработало срок эксплуатации, их же надо менять.

- Насколько известно, на капремонт и замену лифтов деньги выделяет городской акимат. - Но текущий ремонт-то они (Павлодарлифт – «НВ») проводят за свой счет.

- Предложение лифтовиков депутаты просто приняли к сведению или утвердили его на сессии?

- Нет, мы его выносили только на комиссию по ЖКХ. И поддержали, протокольно. Дальше Павлодарлифт согласовал этот вопрос с акимом города, отделом ЖКХ. Все документы, расчеты были им представлены. Мы им рекомендовали дать разъяснения в СМИ. Они хотели бы планировать и замену лифтов, и повышение зарплаты лифтерам, механикам. Чтобы лифты работали бесперебойно. Мы и поддержали.

Кстати, на брифинге, на который лифтовики созвали, как ни странно, только председателей КСК, чиновников ЖКХ и только государственный телеканал, со слов г-жи Беленькой стало очевидным, что зарплату лифтерам и электромеханикам не повысят. Замена аварийных лифтов будет так же проводиться за счет городского бюджета.

- Новая система оплаты за лифт, предлагаемая лифтовиками, лишена всякой логики, - считает пенсионер Евгений Иванцов. – Это же абсурд платить за лифт по квадратным метрам. Какое отношение имеет моя квартира к лифту? В лифте ездят люди, а не их квартиры. Видите, ли Павлодарлифту надоело ходить и выяснять количество проживающих, но ведь это его работа. Хочет зарабатывать, так пусть работает, а не придумывает различные уловки.

Между тем часть домов, ранее обслуживавшихся Павлодарлифтом, теперь отдана ТОО «Ремлифт». Интересно, что лифтеры Ремлифта собирают с жильцов долги за услуги Павлодарлифта, объясняя, что, мол, это дочерняя фирма Павлодарлифта. Кстати, как говорят в отделе ЖКХ, дома, обслуживаемые «Ремлифтом», будут платить за обслуживание лифтов по-старому.

КСТАТИ:

Ссылки павлодарских лифтовиков на якобы прекрасные результаты подобной методики в Алма-Ате, мягко выражаясь, не соответствуют действительности.

В начале сентября этого года депутат Ж. Турегельдинов обратился в Сенате с депутатским запросом к премьеру, указав, что алматинский маслихат озабочен состоянием лифтового хозяйства в городе, где ежегодно из строя выходит по старости примерно 100 лифтов, а стоимость замены лифта на 9 остановок составляет порядка 6,5 млн.тенге.

Поэтому депутат предлагает правительству внести в законодательство поправки, позволяющие направлять из бюджета деньги на ремонт лифтов, крыш и пр., что никогда не смогут отремонтировать сами жильцы, потому что у них на это просто нет денег.

Может быть, когда-нибудь правительство решит этот вопрос. А пока с нас, с благословения акимата и при молчаливом одобрении депутатов, Павлодарлифт будет просто собирать деньги – с квадратного метра квартиры, а потом, может, и с квадратного сантиметра…. «НВ»

Анна Уралова, Газета "Новое время"

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2599

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

Работу «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы модернизации и замены лифтов» на площадке АО «ЩЛЗ» отразили в отчете Комитета СФ

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

АКТУАЛЬНО

В Минпромторге объявили о начале серийного производства на заводе ОТИС нового продукта – лифта повышенной грузоподъемности

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Серпуховский лифтостроительный завод

Правительство Нижегородской области и «ДОМ.РФ» договорились о замене 2 400 лифтов в МКД региона до 2025 года

В Ленинградской области прорабатывается вопрос локализации производства лифтов Могилевлифтмаш на 7-8 тысяч лифтов в год

Башкортостан и Беларусь прорабатывают планы по размещению в регионе производства белорусских лифтов

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

В Петербурге прорабатывают закупку 2740 лифтов стоимостью 15 млрд руб. по схеме «офсетного контракта»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.