Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Хождение за лифтом... В двенадцатиэтажке на ул. Квелес, 24, украли... лифт

Дата: 2009-01-09

ЛАТВИЯ. В двенадцатиэтажке на ул. Квелес, 24, украли... лифт. Причем лишились лифта жильцы дважды. Сначала из-за того, что охотники за цветными металлами украли детали подъемной машины, остановив тем самым монтажные работы, которые были уже на финише. А во второй раз - из-за невыполнения своих обязательств ООО Flaneks.

Продолжение истории невыполненных обещаний

Еще девять месяцев назад Flaneks должен был демонтировать старый и установить в доме новый лифт. Так записано в договоре, заключенном фирмой с жилищным кооперативом Spоdola-1, который обслуживает высотку.

Пешком на двенадцатый

Лифт мы скоро установим, уверял «Час» весной прошлого года исполнительный директор ООО Flaneks Лео Бресле (см. «Похищение... лифта» в номере от 23 апреля 2008 года). Мол, в Лондон компаньонам отправлен запрос на поставку дверных порогов, кабеля и прочих деталей, похищенных злоумышленниками.

Правда, уже тогда у «Часа» возникли сомнения в том, что названная фирма сдержит слово. Дело в том, что в нашем распоряжении оказался нелицеприятный отзыв из ООО Rоgas nami, которое прельстилось дешевизной услуг названной фирмы. Поэтому после выхода в свет первой публикации мы взяли ход работ в юглской малосемейке под контроль.

Но уже после первого напоминания газеты о себе исполнительный директор огрызнулся: редакция, мол, незаслуженно опорочила добрую репутацию фирмы в вышедшей в свет публикации, и велел больше не звонить. Не захотели говорить с прессой и другие начальники компании.

Но разве добрая репутация завоевывается словами, а не делами? А дела в доме на ул. Квелес, 24, сегодня таковы. Жильцы малосемейки по-прежнему вынуждены добираться до 12-го этажа по лестнице. Те, кто поотчаяннее, ездят на грузовом лифте, который, во-первых, не предназначен для пассажирских перевозок, а во-вторых, срок его эксплуатации давно истек.

В числе тех, кто добирается до дверей квартиры по лестнице, и юрист ООО Spоdola-1 Ирина Малашенок. Она живет на седьмом этаже. Вместе с нею нелегкий путь каждый раз проделывают и двое ее несовершеннолетних детей.

- Я не вправе рисковать жизнью малышей, пользуясь небезопасным лифтом, - резонно заметила она «Часу». - Пешком ходим уже более двух лет...

Ни ответа, ни привета

Первый мой вопрос к Ирине: а не лучше ли было отказаться от услуг ООО Flaneks и заключить договор с другой фирмой?

- Здравый смысл подсказывает именно такой выход из ситуации, но мы должны руководствоваться Гражданским законом. А он, с одной стороны, утверждает, что никакое осложнение, появившееся у одной из договаривающихся сторон, не является основанием для невыполнения принятых обязательств (это в адрес ООО Flaneks), а с другой - запрещает отказаться от услуг недобросовестного партнера, если нет вступившего в силу судебного решения о расторжении договора. Суды, как известно, тянутся годами. Поэтому мы решили пойти по пути поиска компромисса.

По словам Ирины, Spоdola-1 неоднократно предлагала ООО Flaneks варианты выхода из создавшегося положения. Один из них: кооператив самостоятельно купит недостающие детали, взяв 3381,13 лата из тех денег, что еще не перечислены фирме за работу. На счет ООО Flaneks они должны были поступить после подписания приемо-сдаточного акта о завершении монтажа лифта. Но поскольку акт не подписан, деньги оставались у кооператива.

Кстати, остальную и большую часть суммы (общая стоимость трех лифтов, два из которых фирма установила в соседних домах, составляет почти 68 тысяч латов) Spоdola перевела подрядчику, взяв в банке кредит на десять лет.

- Банковский кредит надо возвращать и платить по нему проценты. Деньги, понятно, берутся с жильцов, чьи ежемесячные счета выросли на 2- 3 лата, - говорит Ирина. - Большинство жителей дома - пенсионеры, ведь квартиры-то в нем однокомнатные. Чтобы не остаться в долгу, недостающие суммы они нередко берут с гробовых... Но что до этого OOO Flaneks. Сначала оно ссылалось на отсутствие специалистов, способных закончить работу, затем на отсутствие денег. А в последнее время и вовсе уворачивается от каких-либо контактов...

Малашенок, в частности, рассказала, что представителей фирмы приглашали на общее собрание кооператива, состоявшееся 12 декабря. В повестке дня стоял один вопрос: когда в доме наконец появится пассажирский лифт? Однако никто из Flaneksа прийти на собрание, на котором могло бы быть выработано совместное решение, не пожелал.

- Более того, - продолжает Ирина, - накануне собрания, 2 декабря, мы напомнили подрядчику, что, согласно заключенному с ним 16 октября 2006 года договору, за несвоевременное исполнение принятых обязательств предусмотрены штрафные санкции. Они уже давно достигли максимального размера, предусмотренного соглашением, - 10 процентов от общей суммы сделки, или 6795латов. Мы предложили фирме немедленно их уплатить и предупредили, что в противном случае обратимся в суд с заявлением о признании OOO Flaneks неплатежеспособной. Но ни ответа, ни привета так и не получили.

Остается идти в суд

Тем временем «Час», листая «Латвияс вестнесис», натолкнулся на объявление, опубликованное еще в августе прошлого года. Из него следовало, что ООО Flaneks выиграло очередной конкурс на демонтаж старого и установку нового лифта в центре социальной опеки и реабилитации, который находится в Терветской волости Добельского района. Заказчик работ - местное самоуправление. Договорная цена - 46 359 Ls. Мы созвонились со специалистом по закупкам названного центра и рассказали ей историю с установкой лифта в рижской многоэтажке.

Илзе Сойка не смогла скрыть огорчения:

- ООО Flaneks предложил самые низкие цены на работы. Поэтому мы и остановились на нем. В феврале они обязались приступить к работам. Сомнения в правильности выбора у нас возникли еще до вашего звонка. Основанием для них стали разногласия с фирмой на предварительном этапе. А что будет дальше? Как бы и нам не пришлось ходить по судам...

- Мы попробовали возбудить против фирмы уголовное дело. Криминальный закон (ст. 214) за сознательное сокрытие информации о наступившей фактической неплатежеспособности предусматривает лишение свободы сроком на год-два, не говоря уже о запрете на три года заниматься коммерческой деятельностью, - рассказала нам Ирина Малашенок. - То же, что происходит с монтажом лифта в нашем доме, может свидетельствовать о неплатежеспособности фирмы: своих обязательств она длительное время не выполняет, но и в суд с заявлением о признании себя неплатежеспособной не идет.

Поэтому еще в начале декабря мы направили заявление в прокуратуру Видземского предместья, которая переадресовала его Главному управлению полиции Риги. Перед Новым годом из полиции пришел отказ начать криминальный процесс. В письме без всякой мотивировки и проверки изложенных нами фактов утверждается, что состава преступления нет! Поэтому нам ничего другого не остается, как обращаться с заявлением в суд о признании нашего подрядчика неплатежеспособным.

Звонок главе фирмы

«Часу» удалось дозвониться до председателя правления ООО Flaneks Айгарса Шлосберга. Однако на просьбу пояснить, когда в доме на Квелес, 24, заработает лифт, он попросил дать ему время для подготовки.

Через некоторое время «Час» снова позвонил г-шу Шлосбергу. На этот раз он сослался на занятость, которая не позволила ему собраться с силами для разговора с газетой...

Инна ХАРЛАНОВА, D-pils.lv

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2620

Похожие материалы:

МВД Беларуси сообщило об обнаружении в лесу тела пропавшего в мае главного конструктора «Могилевлифтмаша»

Задержан генеральный директор «Могилевлифтмаша» Борис Ковалевский

Прокуратура Могилева возбудила уголовное дело о служебной халатности в отношении начальника отдела маркетинга ОАО «Могилевлифтмаш»

Туркменский бизнесмен осужден за мошенничество с поставкой лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» на сумму 318 150 долларов США

В Могилеве пресечено неэффективное использование бюджетных средств при проведении замены лифтов

Муж и жена «конкурировали» на закупке лифтов в Харьковгорлифте

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

Руководители Серпуховского лифтостроительного и Санкт-Петербургского лифтового заводов обсудили проблемы и перспективы развития в 2024-2025 годах

АКТУАЛЬНО

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

В Кыргызской Республике открылось первое предприятие по производству лифтового оборудования

В Петербурге впервые состоялся региональный чемпионат WorldSkills Russia по вертикальному транспорту

В Петербурге прорабатывают закупку 2740 лифтов стоимостью 15 млрд руб. по схеме «офсетного контракта»

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил завод по производству лифтов METEOR Lift в Санкт-Петербурге

Производство лифтов в России в 2021 году составило 31.2 тыс - Росстат




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.