Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 18 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




В отношении ОАО «НУК» и ООО «УК ЖКХ» возбуждено административное дело

Дата: 2009-02-06

НОВОКУЗНЕЦК. Новокузнецкой управляющей компанией занялась прокуратура. В отношении ОАО "НУК" и ООО "УК ЖКХ" возбуждено административное дело. Поводом к прокурорскому реагированию стала громкая акция по "выбиванию" денег из жильцов управляемых домов методом отключения им лифтов.

"Акция устрашения", прошедшая во второй декаде января, ознаменовалась убедительной победой вышеуказанных управляющих компаний (имеющих, как заметили работники прокуратуры, общее руководство). Жители двух с половиной сотен подъездов согласились выделить нужные суммы, после чего лифты вновь заработали.

Напомним, что акцией, проведенной без предупреждения, управляющие компании поставили в крайне сложное положение тысячи горожан, многие из которых по состоянию здоровья не могут обходиться без этого средства передвижения.

По словам старшего помощника прокурора города Новокузнецка Марины Моисеевой, согласно закону, для вывода лифта из эксплуатации требуется техническое обоснование. Чего в данном случае не было ни по одному из отключенных объектов: "Они просто сказали эксплуатационникам "отключайте", а потом - "включайте" - и все. Согласно данным технического освидетельствования, все эти лифты могут работать до 2009 года", - уточнила Марина Геннадьевна.

Впрочем, выбивание таким варварским путем требуемых 35 миллионов рублей из простых граждан - лишь часть проблемы. Прокуратура выражает озабоченность тем фактом, что городская администрация пытается уклониться от своей лепты в финансирование работ по замене лифтов. Согласно поступившему в прокуратуру письму за подписью заместителя главы города по ЖКХ Александра Иванова, в 2009 году "замена лифтов за счет города не планируется".

О том, что размер суммы, которую планируется направить в 2009 году на капремонт жилья, в частности, на ремонт лифтов, выработавших установленный ресурс, существенно уменьшится, сообщил журналистам и мэр города Сергей Мартин. Заявление прозвучало после заседания Горсовета, утвердившего мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ до апреля текущего года. Цена замораживания тарифов для городского бюджета, со слов главы города, - 208 миллионов рублей.

В результате надлежит "поджаться" по другим направлениям. "Я вчера получил известие, что сумма, которая обещана, уменьшена на 100 миллионов рублей. Потому что городской бюджет и областной бюджет не могут участвовать в той доле софинансирования, которая изначально была обозначена", - прокомментировал ситуацию мэр.

Впрочем, как заверил нас позже Александр Иванов, в настоящее время рассматриваются варианты изыскания средств на оплату "муниципальной" части требуемой на капремонт суммы. Он выразил надежду, что область все таки утвердит Новокузнецку необходимые 126 миллионов рублей, и это позволит выполнить объемы работ по замене и модернизации отработавших свое лифтов. Надежда, как мы помним, умирает последней.

К слову, Новокузнецкая управляющая компания своими неуклюжими действиями не только вызвала прокурорский гнев, но и заставила прокуратуру малость поразбираться в тонкостях эксплуатации лифтов. Выяснилось при этом, что по закону управляющие организации должны не только стричь купоны с этого вида деятельности, но и производить страхование рисков. Некоторые управляющие компании и ТСЖ, к слову, уже давно страхуют свои лифтовые хозяйства. Теперь это придется делать и НУКу. Кроме того, компаниям, уличенным в противозаконных действиях по отключению лифтов, грозят штрафы, размер которых определит Госжилинспекция.

...Процесс ухода клиентов от управляющих компаний, однако, набирает обороты. По словам Александра Иванова, больше других потеряла Новокузнецкая управляющая компания. Налицо и тенденция укрупнения успешных ТСЖ путем присоединения новых домов, в результате товарищества собственников жилья превращаются в полноценные управляющие компании.

При этом, как правило, компания, теряющая своих клиентов, всеми правдами и неправдами пытается воспрепятствовать их уходу. Однако спрашивать у управляющей организации, не оправдавшей доверия граждан, разрешения отправить ее в отставку не следует (многочасовое сидение в приемной гендиректора, как горестно сообщали нам многие бедолаги, ни к чему хорошему не приводит).

Путь, которым надлежит идти решившимся на смену управляющей организации, определен Жилищным и Гражданским Кодексами. Для удобства новокузнечан постановлением Главы города от 21 апреля 2008 года утвержден Примерный регламент передачи многоквартирных домов при смене выбора способа управления - с бланками заявлений и уведомлений во все заинтересованные инстанции: подставляй свои данные, распечатывай и отправляй адресатам.

Наиболее "скользкий" вопрос, на котором многие спотыкаются - работа с банком и Городским центром коммунальных платежей, которые уже заключили договоры с действующей управляющей организацией и ничего менять не желают, в результате денежки от жильцов утекают по прежнему маршруту. В этом случае, по словам заместителя главы города по ЖКХ, есть два пути: либо каждый из собственников жилых помещений должен лично написать заявление в банк и ГЦКП с указанием, на расчетный счет какой организации надлежит направлять его платежи.

Либо, что проще, - открыть расчетный счет в любом другом банке, а расчет коммунальных платежей поручить бухгалтеру. Главное же - сломать у людей психологию непричастности к проблеме "Если жители твердо приняли решение о смене управляющей организации - пусть действуют соответствующим образом, добиваются выполнения своего решения, мы им всемерно поможем в этом. А если сегодня они голосуют за одну организацию, завтра за другую, послезавтра - за третью, то грош цена таким решениям!", - объяснил свою позицию по этому вопросу Александр Иванов.

...В качестве иллюстрации. Позвонил нам позавчера житель с улицы 13-й микрорайон. Жалуется: "У нас нет контрольных кранов, и никогда не было. Чуть какая протечка - надо в подвале стояк перекрывать, 500 рублей жэку платить. А за бесплатно они нам ставить в квартиры контрольные краны не хотят, наживаются на нас. Напишите про этот беспредел!"... - "Постойте, а у вас квартира приватизированная?" - "Да, конечно". - "Так установите этот контрольный кран за свой счет: дешевле обойдется, чем каждый раз по 500 рублей отдавать, ведь этот кран вам нужнее, чем жэку". - "Вот и вы хотите, чтобы они на нас наживались!..". - "А как вы считаете, кто из вас главнее: собственники жилья или нанятая ими эксплуатирующая организация?", - спросил я.

Звонивший ответить не смог и повесил трубку. По-моему, он даже не понял вопроса.

Сергей Бабиков, "Кузнецкий рабочий"

Рис. С. Корсун - www.caricatura.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2635

Похожие материалы:

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

Регоператор Воронежской области планирует с подрядчиков по замене лифтов взыскать неустойку более 40 млн рублей

В Смоленске директора ООО «ЭкспертЛифт» осудили за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ

В Благовещенске неудачная поездка в лифте обошлась молодому человеку в 60 тысяч рублей (видео)

В Саратовской области проводятся активные прокурорские проверки сроков эксплуатации лифтов

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода имущественный комплекс должника оценили в 1,750 млрд рублей

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Глава Комитета СФ по федеративному устройству, ЖКХ и делам Севера Андрей Шевченко прокомментировал вопрос замены лифтов, поднятый на 561 пленарном заседании Совета Федерации

Цифровизация лифтовой отрасли идет «по инициативному плану», разработанному Минстроем и Минпромторгом

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

АКТУАЛЬНО

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В России может появиться Единый реестр лифтов и Единый оператор замены лифтов - Мутко

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

В Москве по программе капремонта с 2011 года заменили более 45,2 тысячи лифтов в жилых домах

Евразийская Лифтовая Ассоциация обратилась в Минпромторг с инициативой запрета импорта лифтов в Россию

Российское лифтовое объединение приглашает на всероссийскую техническую конференцию по лифтовой электронике «ЛИФТЭЛЕКТРО-2023»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.