Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




ПЖКХ в Латвии обязано вернуть деньги жильцам

Дата: 2010-01-27

ЛАТВИЯ. Потери горожан, пользующихся лифтом, исчисляются по меньшей мере 50 000 Ls. На сей раз предметом скандала между жителями и ПЖКХ стал порядок оплаты за содержание лифтов в многоквартирных домах, который ПЖКХ грубо нарушило.

Жильцам объявили, что с 1 января 2010-го года плата за лифт будет браться по-новому. И все эти изменения вводятся, как поясняют в ПЖКХ, в соответствии с Правилами Кабинета министров. НО! Эти Правила вступили в силу не с 2010-го года, а в конце 2008-го! То есть РОВНО ГОД ПЖКХ неправильно брало плату с жильцов квартир в домах, где есть лифты.

И весь этот год один из постоянных читателей «Нашей Газеты», А. Фишиль, по этому вопросу вел с ПЖКХ «холодную войну». Вот что он нам рассказал: — В газете «Сейчас» от 19.11.09 был опубликован материал «Лифты-убийцы». Хочу разобраться: кто «убийцы»? Исполнительный директор ПЖКХ В. Деделе в статье говорит: «Жильцы ежемесячно вносят определенную сумму денег в счет накопительного фонда, чтобы потом из этих средств оплатить новый лифт».

Далее г-жа Деделе приступает к средствам устрашения: «Если жильцы откажутся оплачивать новый лифт, то им придется подниматься на верхние этажи исключительно пешком». Природа этих «угроз» кроется в том, что с 12 декабря 2006-го года действовали правила №999 (п. 12.7), по которым люди должны были платить за пользование лифтом, в соответствии с количеством прописанных в квартире лиц, т.е. велся «подушный» учет.

Но п. 17.7 правил Кабинета министров №1013 (от 9 декабря 2008-го года) предписывает брать плату «за содержание лифта — в соответствии с количеством отдельных собственностей», т. е. с квартиры. Разница между пользованием и содержанием значительная! К примеру, если в семье 3-4 человека, то дополнительно к квартплате «прилагается» 4-5 латов в месяц. Это не считая оплаты за потребляемое лифтом электричество.

Господа Ширяков и Деделе все время твердят об обязательном исполнении жильцами правил КМ (09.12.08). Но что происходит с их стороны? Вот несложная математическая выкладка. Если взять общее количество домов с лифтами, обслуживаемых ПЖКХ (это 72 здания — в основном, 70-квартирных), легко подсчитать, сколько человек в них проживает.

Затем количество зарегистрированных по месту жительства (включая грудных детей, неходячих стариков, уехавших на заработки) умножить на ежемесячную взимаемую плату за лифт и на 12 месяцев, т. е. срок, истекший после вступления в силу новых правил КМ. По самым скромным, усредненным расчетам, у меня получилась сумма в районе 50 000 латов — деньги, которые ПЖКХ незаконно получило с горожан, грубо нарушив п. 17.7 правил КМ №1013. Да, ПЖКХ не берет деньги за лифт с жильцов первых трех этажей, но почему другие, живущие выше, должны платить такие деньги?

На мой взгляд, правила от 9 декабря 2008-го года «почти» справедливые. Плата за содержание лифта должна взиматься со всех квартир. Чтобы выполнить требование пункта 17.7, необходимо разработать тариф оплаты за содержание лифта с каждой квартиры. Его до сих пор нет. Кто должен утверждать этот тариф — Дума или ПЖКХ? И какой он будет?

Эти вопросы мы переадресовали руководителю ревизионной комиссии Петерису Дзалбе: — Любую плату имеют право утверждать только собственники квартир на общем собрании дома. Высший закон для жильца — это собрание собственников квартир. Даже если ПЖКХ назначит тариф в 2 лата, смело говорите: не будем, наш лифт! Собственники сами вправе выбирать обслуживающую сторону.

Положим, собрать с каждой квартиры по 1 лату и заплатить за техническое обследование лифта эксперту. Работа должна идти так. — Должны ли «несобственники» квартир (т.е. лица, проживающие в неприватизированных квартирах) платить за содержание лифта? — Нет. — Кстати, в правилах также ничего не сказано, что жители должны платить за установку нового лифта — только за содержание. Я могу предположить, что журналисты, освещающие деятельность ПЖКХ, могут быть незнакомы с правилами КМ, но руководители и юристы предприятия..? Так кто же «убийцы»? Будем пенять на бездушную технику?

28 октября я от имени жильцов своего дома подавал адресованное руководителю ПЖКХ прошение, чтобы нам разъяснили, почему плата за лифт взимается за человека, а не за собственника квартиры? Согласно правилам, ответить должны были в течение 10 рабочих дней, но я не получил ответа до сих пор. — Нарушение процедуры налицо — вам не отвечают по закону. Можете обращаться с письменной жалобой к вице-мэру, курирующему структуру ПЖКХ. — Переплаченные деньги обязательно должны быть возвращены. ПЖКХ не должно отделаться лишь переделкой тарифа пользования.

За жульничество структура и отдельные люди сначала должны быть наказаны, а незаконно полученное возвращено людям. И тогда уже могут считать новый тариф. — Я с вами согласен. Перерасчет в пользу жильцов необходим: конечно, деньги должны быть возвращены. И здесь многое будет зависеть от старших домов, от их активности, от того, насколько они будут готовы подавать заявление в суд на возврат этих денег. Мы можем помочь написать заявление.

От редакции: Сегодня, 28 января, Дума, наконец, будет рассматривать принятие поправок к существующему договору с жильцами в части содержания лифтов. Их обязательно примут и приведут в соответствие с правилами Кабинета министров, пусть и с опозданием. А вот все остальное будет зависеть только от активности самих жителей домов.

Так и сказала

С 1 января 2010-го года вступила в силу новая методика расчета за содержание лифтов в многоквартирных домах, основанная на правилах Кабинета министров №1013 (пункт 17.7). Тариф разработан на основе фактических затрат на содержание лифтов. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, общий тариф для дома останется на прежнем уровне. В связи с этим нет оснований для произведения перерасчета за 2009-й год.»

Ответ (больше похожий на отписку) исполнительного директора ДПЖКХ Валентины Деделе на запрос «Нашей Газеты»

Наша Газета

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2700

Похожие материалы:

Жители Баку жалуются на старые изношенные лифты

Полтысячи лифтов в Борисове в июле могут остаться без обслуживания

«Вы должники — платите». Суд арестовал лифты в двух жилых домах, УКС собирается продать их на аукционе

Мэрия Еревана: В 2019 году установка новых лифтов не предусмотрена

Назовите как угодно, только бы лифт работал

Жильцы запорожской девятиэтажки на протяжении 18 лет сдают «марафон» по ступенькам. Причина тому – неработающий лифт

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

На совещании по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики Президенту России Владимиру Путину доложили о ситуации с заменой лифтов (видео)

АКТУАЛЬНО

11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week подвела итоги - пост релиз

Правительство России расширило механизм авансирования закупок лифтов

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту получения женщиной травмы при пользовании лифтом

Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребность отечественного рынка - депутат Госдумы Сергей Колунов

Следователи разбираются, повлияло ли состояние лифта на трагический исход в деле об избиении мужчины в баре Благовещенска

Темпы замены лифтов не снижаются даже при росте цен - Минстрой

В Москве по программе капремонта с 2011 года заменили более 45,2 тысячи лифтов в жилых домах




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.