Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Саморегулируемая коррупция. Коррупция в сфере СРО приняла масштабы, о которых не могли мечтать чиновники

Дата: 2011-04-25

САМОЕГУЛИРОВАНИЕ. Десять лет усилий по дерегулированию бизнеса привели к плачевному результату, констатировали участники I Всероссийского форума саморегулируемых организаций (СРО). Коррупция в сфере СРО приняла масштабы, о которых не могли мечтать чиновники, кормившиеся с выдачи лицензий. Минэкономразвития готово переписать законодательство.

Минэкономразвития вместе с бизнесом и депутатами подготовит поправки в законодательство о саморегулируемых организациях, заявила в пятницу министр экономического развития Эльвира Набиуллина на Первом всероссийском форуме СРО, организованном РСПП. Поправки учтут «первый опыт становления этого института», пообещала Набиуллина.

Базовые принципы создания СРО должны быть едиными вне зависимости от отрасли, считает Набиуллина. Также необходимо совершенствовать механизмы имущественной ответственности членов СРО и усилить требования к информационной открытости СРО.

Законодательство о СРО реформировать необходимо, одобрил планы Минэкономразвития вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Коррупция в сфере саморегулирования разрослась сильнее, чем в органах госвласти, ранее выдававших лицензии на отдельные виды деятельности, пояснил он.

Создание СРО входило в пакет мер по снижению административных барьеров для российского бизнеса, которые в начале 2000-х разрабатывало Минэкономразвития под руководством Германа Грефа. Оно предусматривало передачу регулирования в отраслях от чиновников профессиональным бизнес-объединениям. Вместо получения лицензий предпринимателям было предложено вступать в СРО и самим следить за качеством работ и услуг и чистотой своих рядов.

Базовые принципы создания СРО должны быть едиными вне зависимости от отрасли, считает Набиуллина

Эльвира Набиуллина
Министр экономического развития

Но на практике схема дала сбой. «То, что получилось сегодня с саморегулированием в строительстве, убивает саму идею саморегулирования, — привел пример Корочкин. — Формируется довольно агрессивный рынок всевозможных услуг, законных и незаконных, связанных с деятельностью строительных организаций. Одновременно обостряется борьба за куски этого рынка и конкуренция за денежные потоки, это принимает уродливые формы». Он привел несколько объявлений из интернета с предложением зарегистрировать СРО: «Вступление в СРО за 4 дня и 19000. Платите в рассрочку. Ускорение до 2 дней». Можно оформить вступление в СРО даже за один день.

В качестве примера он привел попытку саморегулирования в области противопожарной безопасности. Два года назад «Опора России» инициировала закон о том, чтобы организации, работающие на этом рынке, создавали свои профильные СРО. Закон прошел первое чтение в Госдуме. Но строительное лобби заблокировало его принятие, опасаясь, что лишится значительного денежного потока, ведь сейчас компании, занимающиеся установкой противопожарного оборудования, обязаны вступать в строительные СРО.

«Для предпринимателей хрен оказался намного горше редьки. Раньше была «редька» — довольно затратное лицензирование, которое все предприятия отрасли прошли. Но разросся «хрен» в виде строительных СРО и НОСТРОЯ (Национального объединения СРО строителей). Вступление туда обходится фирмам не дешевле, чем получение лицензий, — говорит Корочкин. — Участники рынка убеждены, что саморегулирование в строительной отрасли создавалось для того, чтобы легализовать коррупционную деятельность чиновников».

Не задалось саморегулирование и в сфере управления жильем, считает исполнительный директор Национального объединения СРО, управляющих недвижимостью, Денис Назаров. Управляющие компании (УК) часто сами виноваты в том, что люди им не доверяют. «Отношение к управляющим компаниям в народе можно проиллюстрировать такой байкой. Приходит жилец в УК и хочет поговорить с директором. А у вас «шенген» есть? — спрашивают жильца», — рассказал Назаров, намекая на то, что руководители многих УК выводят деньги за рубеж и сами туда уезжают, так что искать встречи с ними надо там.

«Тем не менее саморегулирование состоялось, и обратного пути не будет», — заявил президент НОСТРОЯ Ефим Басин.

Государство все равно не в состоянии регулировать строительную отрасль. «В СССР было 11 строительных министерств в союзных республиках, а сейчас в Минрегионе всего два маленьких департамента на всю страну. Разве могут они справиться с регулированием отрасли, оборот которой — 10 триллионов рублей в год и четыре миллиона работающих?» — аргументировал Басин.

Саморегулируемые организации обновили 1600 стандартов и СНиПов в строительной отрасли, перечислял плюсы новой формы регулирования Басин. Если бы не СРО, эту колоссальную работу пришлось бы делать депутатам Госдумы. Они бы не смогли справиться с таким объемом специальной технической документации.

Властям удобнее иметь дело не с конкретной компанией, а с саморегулируемой организацией, коллективная ответственность эффективнее, с нее можно спросить за все — от внешнего вида до соблюдения градостроительных норм, уверен председатель совета Гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов.

Отсутствие контроля со стороны СРО грозит нарушением прав потребителя, согласилась член Общественной палаты, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева. «Так, чтобы поощрить малый и средний бизнес, ему было разрешено строить малоэтажные дома выстой до трех этажей и площадью до 1000 квадратных метров без допуска от СРО. Компаниям хорошо, меньше волокиты, а потребитель жалуется на качество строительства», — говорит она.

В России закон о СРО действует только два года, а в Германии медики, например, работают на саморегулировании уже 130 лет, призвал стороны к примирению президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «По опросу, только 30% россиян довольны работой медиков, в Германии эта цифра равна 80%».

РУСТЕМ ФАЛЯХОВ, Газета.Ru
Фото: ИТАР-ТАСС

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3096

Похожие материалы:

Фонды строительных СРО недосчитаются миллиардов

Дмитрий Козак и Андрей Молчанов решат судьбу строительного «саморегулирования»

Владимир Юсупджанов: НОСТРОЙ и НОПРИЗ ликвидируются, и этот процесс идет уже сейчас

Компания, виновная в гибели малыша в лифте, была членом сразу двух СРО

Мень: система саморегулирования в строительстве себя не оправдала

Правительство намерено развивать механизмы саморегулирования

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Рустам
Дата: 2011-06-27

Коллективная ответственность выгоднее-не найдешь виноватого.И можно продолжать стричь бабки.

Комментарий добавил(а): владимир
Дата: 2011-08-15

бабло побеждает зло....

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 2011-10-19

спрашивается, зачем нужно было городить весь этот огород со СРО? ищите, кому это выгодно

Комментарий добавил(а): Radon
Дата: 2012-02-13

все это чушь хорош душить малый бизнес перестрелять этих депутатах кто принял закон о сро вы все чиновническая отродья коррумпированная

Комментарий добавил(а): НИКИТА
Дата: 2013-03-10

Если бы вы знали чем занимается СРО на самом деле (ничем) и какие ЗРП и премии получают, за счет членских взносов. Никто их не контролирует. Бесполезная и никому ненужная система СРО. Правильно государству выгодна данная структура, чтобы снять с себя ответственность. Молодцы.

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода имущественный комплекс должника оценили в 1,750 млрд рублей

Предложение Совета Федерации о введении внебюджетных механизмов финансирования замены лифтов находится на рассмотрении

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

АКТУАЛЬНО

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

Карачаровский механический завод созывает общее собрание для утверждения плана финансового оздоровления

В Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча по вопросам подтверждения производства лифтов на территории России

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.