Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Эксперт: Техническое состояние лифтов в столице Армении оставляет желать лучшего

Дата: 2011-06-16

АРМЕНИЯ. Техническое состояние лифтов в Армении, в частности, в Ереване, оставляет желать лучшего. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил директор национального технического центра безопасности Министерства чрезвычайных ситуаций Ашот Петросян.

По его словам, Ереван в основном город высотных зданий, и вопрос безопасности лфитового хозяйства столицы Армении является весьма актуальной темой.

К сожалению, продолжил Петросян, приходится сталкиваться констатировать, что лифты отслужили отведенный им срок годности, и нуждаются в ремонте или замене. Срок использования лифтов составляет 25-30 лет, между тем, как в Ереване они используются свыше 35 лет. Только с прошлого года зарегистрировано 462 лифта, получившие отрицательные результаты при проведении технического осмотра.

Согласно имеющейся на сегодняшний день статистике, в группу риска попадают столичные районы Малатия и Себастия, где в неисправном состоянии находятся 312 лифтов. Комиссия технической безопасности изучает состояние лифта и дает рекомендации по устранению дефектов и неполадок.

В свою очередь, как заметил другой участник пресс-конференции, начальник Ереванской технической службы безопасности Володя Овсепян, мэрия лишь в крайних, аварийных случаях, представляющих угрозу жизни может приостановить использование лифта. Если запретить эксплуатацию при наличии мелких технических погрешностей, то сами жильцы поднимут бунт негодования. Если руководствоваться законом, то над лифтом каждого здания полагается вывешивать справку о его исправном состоянии.

Эксперт, давший ложное или сфальсифицированное заключение о, якобы, "технически безопасном" состоянии лифта, будет подвержен и финансовому штрафу в размере 500 тысяч драмов с привлечением и к уголовной ответственности. Национальный технический центр технической безопасности за 5, 5 лет своего существования зарегестрировал 4 несчастных случая при использовании лифта в жилых зданиях: один - со смертельным исходом, остальные -получили тяжелые телесные повреждения. Кроме того, запрещается одним, без взрослых садиться в лифт детям до 12 лет.

Arminfo

***

30% лифтов Еревана не подлежат эксплуатации

Источник: © "Armenia Today"

Дата: 2011-06-16

АРМЕНИЯ. 30% лифтов Еревана не подлежат эксплуатации, однако Национальный центр технической безопасности при МЧС Армении «думает о наших бабушках». Сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване директор Национального центра технической безопасности при МЧС Армении Ашот Петросян заявил, что эксплуатация 30% лифтов в Ереване должна быть приостановлена, однако это приведет к «буму» среди общества.

«Я не являюсь политическим деятелем, однако думаю о вашей бабушке. Пока данные лифты не представляют собой опасности для жизни людей, мы разрешаем их эксплуатацию». Эксперт также добавил, что центр предоставляет хозяйствующим субъектам, которые ответственны за безопасность лифтов, программу по ликвидации недостатков, и после их реализации осуществляет повторную проверку.

Согласно принятому в 2006 году закону «О государственном регулировании в области обеспечения технической безопасности» все опасные объекты подлежат регистрации. По словам Петросяна, на данный момент зарегистрировано от 75 до 80% опасных объектов, из которых 43-45% составляют лифты.

По представленным данным, в Ереване зарегистрировано 5645 лифтов, из которых 1190 являются лифтами административных зданий, а 4455 – жилого фонда. Наиболее неудовлетворительно, по его словам, состояние лифтов столичного района Малатия-Себастия, где зарегистрировано 1000 лифтов. Из прошедших экспертизу 361 лифтов, 312 получили отрицательное заключение. Директор также отметил, что, к примеру, в Малатии-Себастии была приостановлена эксплуатация нескольких лифтов, однако многие продолжают ими пользоваться.

Хозяйствующий субъект должен сам это сделать согласно закону, так как центр не имеет таких полномочий. В случае эксплуатации устанавливается штраф в размере 1 млн. драм, и в прошлом году 85 компаний были оштрафованы на сумму, которая составляет более 180 млн. драм.

По словам Погосяна, центр осуществляет проверку раз в год, чтобы убедиться, что лифты соответствуют нормам безопасности. Он также отметил, что правительство не может назначать по человеку у каждого лифта в столице. Хозяйствующие субъекты должны сами следить за их эксплуатацией каждый день и каждую неделю.

Директор центра отметил, что центр намеревается установить таблички около лифтов, где будут представлены результаты осуществленной экспертизы. Он также сообщил, что цена за экспертизу составляет 2500 драм, в то время как у жителей некоторых зданий за это требуют даже 20 тыс. драм.

Армянские лифты-убийцы

За последние 5 лет в Армении произошло 222 инцидента на опасных объектах, из которых 4 из-за неисправности лифтов. Об этом сегодня сообщил директор Национального центра технической безопасности при МЧС Армении Ашот Петросян в ходе совместной пресс конференции с главным экспертом отдела экспертизы безопасности каруселей, эскалаторов, канатных дорог и лифтов МЧС Армении Лусине Ованнисян.

По его словам, из-за неисправности лифтов за последние годы в Армении произошли 4 инцидента, вследствие которых погиб 1 человек, остальные три получили телесные травмы. Отвечая на вопрос журналистов, каким образом данные числа могут соответствовать действительности, если только за последнее время уже было зарегистрировано 2 случая, Лусине Ованнисян отметила, что данные лифты прошли ежегодную экспертизу и получили положительное заключение. По ее словам, были обнаружены некие недостатки, однако они были ликвидированы.

В частности, она пояснила детали недавнего инцидента в здании на улице Езник Кохбаци 3а, где 8-летний Эдгар Арутюнян упал в шахту лифта. В первую очередь, она подчеркнула, что детям до 12 лет нельзя пользоваться лифтом без сопровождения взрослых. Затем, она сообщила, на основе рассказов ребенка, что он вызвал лифт на 10-ом этаже, затем, увидев, что лифт не поднимается, Эдгар начал спускаться по лестницам до 5 этажа нажимая кнопку.

Оказалось, что лифт застрял на 5-ом и его двери остались полуоткрытыми. «Он сумел войти в него и начал нажимать кнопки разных этажей. Лифт поднялся на пол-этажа, затем застрял. Ребенок попытался самостоятельно выйти из лифта, однако потерял равновесие и упал в шахту», - отметила она, добавив, что неправильная самоэвакуация является первой причиной инцидентов. Она порекомендовала людям воздержаться от подобных действий, и ждать мастера хоть два часа. Причиной же остановки лифта, по ее словам, может быть неисправность электрических схем. Ованнисян также подчеркнула, что лифт пройдет повторную экспертизу.

Отметим, что состояние упавшего в шахту лифта 8-летнего жителя Еревана Эдгара Арутюняна оценивается как удовлетворительное. Его достали оттуда отец и соседи. Мальчик был доставлен в больницу в шоковом состоянии, с многочисленными переломами.

ARMENIA Today

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3260

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

На совещании по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики Президенту России Владимиру Путину доложили о ситуации с заменой лифтов (видео)

Цифровизация лифтовой отрасли идет «по инициативному плану», разработанному Минстроем и Минпромторгом

АКТУАЛЬНО

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Санкт-Петербург в 2022 году сохраняет темпы модернизации лифтов

Ростехнадзор разъяснил особенности и порядок государственного надзора в области безопасного использования лифтов

В Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по лифтовой электронике «Лифтэлектро-2023»

Решением Коллегии ЕЭК от 31 мая 2022 года актуализированы перечни стандартов к ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

Производство лифтов в РФ в январе-ноябре 2022 года составило 66,5 процента к аналогичному периоду 2021 года




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.