Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Лифт в Азербайджане - это не опасно?

Дата: 2011-09-25

АЗЕРБАЙДЖАН. Лифты нынче превратились в незаменимый механизм для пользования жителей высотных домов. Благодаря лифту решается много проблем и забот, облегчается передвижение пожилых людей. Но сколько проблем возникает, когда лифт неожиданно выходит из строя.

Происходят такие случаи и у нас. Да и вообще в последнее время тема использования лифтов стала достаточно актуальной для жителей столицы Азербайджана. Порой люди неоправданно создают панику в связи с тем, что лифт старый или, по их мнению, неисправный.

В связи с этим главный инженер ПО "Баклифт" Игбал Шафиев прояснил ситуацию с лифтами в столице.

По данным объединения, на сегодняшний день в Баку используется 4938 лифтов. Речь идет лишь о тех лифтах, которые обслуживаются самим объединением. Из них ровно 25%, что составляет 1259 из общего числа, имеют срок эксплуатации более 30 лет, 32% (1590) - с 25 до 30 лет, с 15 до 24 лет - 31% (1554), и лишь 12% (575) до 15 лет.

У многих жителей создалось представление, что срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, однако, как пояснил Игбал Шафиев, такого понятия не существует.

"Лифт работает 25 лет, после этого времени ежегодно должна проводиться проверка, тестовые испытания, и если он соответствует требованиям нормативных документов, разрешается эксплуатация еще на один год. И так каждый год проводится испытание и дается разрешение на эксплуатацию. Проверка проводится со стороны МЧС Азербайджана, который и дает разрешение на эксплуатацию лифта.

Кроме того, мы каждый месяц проверяем лифты, независимо от того, были обнаружены какие-то неполадки, или он работал без перебоев. До тех пор, пока в лифте нет каких-либо технических неполадок, и он обеспечивает безопасность пассажиров, он может и должен работать. Нет такого понятия, что срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, и он должен быть обязательно заменен. У людей часто создаются какие-то опасения, что лифт старый, и они боятся им пользоваться, но это ошибочное мнение.

Лифты у нас постоянно находятся под надзором, и если бы они не были технически исправными, их бы просто не разрешили бы эксплуатировать. У нас есть лифты 1969 года, которые прекрасно работают, и не возникает никаких проблем. Вопрос не в сроке, а в том, чтобы он был технически исправным", - отметил И.Шафиев.

Специалист также пояснил, что входит в обязанности ПО "Баклифт": "Лифт - транспортное средство вертикального типа, и мы ведем техническое обслуживание лифтов, а хозяин лифта (районное управление жилищно-коммунального хозяйства) ведет эксплуатационный надзор. С нами заключается договор, в котором четко указываются наши обязанности. Повторяю, мы производим техническое обслуживание лифта. То есть, нам переданы все полномочия по техническому надзору и техническому состоянию. Многие думают, что "Баклифт" должен отвечать за все, но это не так".

Главный инженер также отметил, что одна из главных причин, по которой так часто происходит поломка лифта - это воровство.

"Часто приходится встречаться со случаями воровства оборудования лифта. Кого-то ловят, сажают, кого-то нет, но в итоге жители говорят, что "Баклифт" должен починить. Или же был случай, когда украли тормозную катушку, жители обвинили в этом механика, что, мол, кроме него никто этого сделать не мог. Со своей стороны мы не намерены восстанавливать за свой счет какие-то детали, которые кто-то украл. Это не указано в нашем договоре и не входит в наши обязанности", - говорит он.

Игбал Шафиев также отметил, что у нас неправильно эксплуатируют лифты: "На каждом определенном участке бывают лифтеры, которые в 7 часов утра должны включать лифты и в 23 часа ночи отключать. Ночью лифт категорически не должен работать, но, к сожалению, у нас лифты безнадзорно работают 24 часа в сутки. Многие пользователи лифтов просто не знают об этих порядках, они думают, что за все отвечает организация, которая обслуживает лифты, в данном случае мы. К примеру, бывают случаи, когда к нам обращаются и говорят, что лифт не работает. Мы начинаем выяснять причины, оказывается, что в доме попросту нет света. Не может же лифт работать без электричества".

Специалист также посетовал на то, что очень часто лифтеры не выполняют свои прямые обязанности: "В шесть часов утра лифтер, работник коммунальных служб, должен быть на каждом участке, должен произвести обход всех лифтов. Если у каких-то лифтов есть неполадки, он вызывает механика, который уже устраняет неполадку. Если он сделать это не смог, то тогда об этом сообщается в управление, и мы присылаем своих специалистов или запчасти.

Таким образом, за час лифтер производит обход, и к семи часам, как это положено, включает лифты. Это я вам описал, как должно быть, но происходит ли все это? На самом же деле, лифт работает круглосуточно, механику о неполадках сообщают сами жители, или же они напрямую обращаются к нам, тогда мы начинаем выяснять, что там произошло. В итоге теряется очень много времени, и происходят большие задержки".

"Однако стоит отметить, что за последние 10 лет положение значительно улучшилось, - говорит Игбал Шафиев. - Мы пережили тот кризисный период, который был в 90-х годах из-за отсутствия финансирования. И сегодня смело можем сказать, что у нашей организации нет никаких проблем по техническому обслуживанию лифтов. Финансирование обеспечено, ежегодно выделяются средства на капитальный ремонт, восстановление лифтов, и нет никаких проблем.

Другое дело, много или мало, но раньше и того не было. С каждым годом почти в два раза увеличивается выделение средств на дополнительные работы, на капитальный ремонт и замену лифтов. Поэтому, думаю, через некоторое время ситуация еще более улучшится, и в год мы сможем заменять 300-350 лифтов. Пока же на это денег не хватает".

Говоря о капитальном ремонте и замене лифтов, уместно будет привести статистику. Так, по данным ПО "Баклифт", в период с 2005 по 2008 год было отремонтировано 486 лифтов, 210 заменены на новые. Только за 2010 год эта цифра составляет 195 и 229 соответственно. Также стоит отметить, что если в 2001 году количество неисправных лифтов составляло 876, что является 21% от общего числа, то в 2011 году число неисправных сократилось до 15 (0,3%).

Прокомментировал Игбал Шафиев и распространившуюся некоторое время назад информацию о том, что в Хатаинском районе в одном из жилых зданий района произошел несчастный случай, на 7 этаже 9-этажного здания разорвался трос лифта, в котором находилась Мехрибан Закиева, 1978 г.р. Лифт упал с 7-го этажа в шахту, в результате М.Закиева погибла.

"Это все ложь, никакой лифт в шахту не падал, и тем более не рвался трос. За все годы моей работы в этой сфере не было зарегистрировано ни одного случая, когда рвался трос. Были другие причины поломки, но чтобы рвался трос... Я не могу сказать, в чем была проблема в Хатаинском районе, так как это не входит в мою компетенцию, но трос там точно не рвался, и кабина лифта не падала в шахту. Женщина оказалась в приямке, что ниже первого этажа, как она упала туда, в каком состоянии, я сказать не могу, это уже дело других инстанций. Но почему-то была распространена ложная информация", - резюмировал И.Шафиев.

Day.Az

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3681

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в январе-сентябре 2023 года выросло на 24,7 процента к аналогичному периоду предыдущего года

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации обсудили вопросы замены лифтов

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

АКТУАЛЬНО

Ассоциация «Российское лифтовое объединение» пополняется новыми участниками

В Бишкеке состоялся круглый стол «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии»

Otis приостановил прием новых заказов на лифты и эскалаторы и пока не будет делать новых инвестиций в России

Производство лифтов в РФ за январь-май 2022 года сохраняет отрицательную динамику

Утверждены правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран и территорий

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод

Лифты в России с начала 2022 года подорожали на 10-30 процентов

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.