Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 24 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Состоялось Пленарное заседание ИСО/ТК 178 в Москве

Дата: 2011-11-10

МОСКВА. С 24 октября по 3 ноября 2011 года по приглашению СРО НП «Российское лифтовое объединение» впервые в Москве проходило Пленарное заседание Технического Комитета Международной организации по стандартизации ИСО - ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры» и заседания его рабочих групп.

Пленарное заседание Технического Комитета Международной организации по стандартизации ИСО - ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры»

Международная организация ИСО создана в 1947 году и является неправительственной организацией, объединяющей уполномоченные национальные организации по стандартизации более 160 стран. Уполномоченной организацией, представляющей Россию в ИСО, является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт России) .

Работы в области лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров осуществляет Технический Комитет ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры» с момента его создания в 1979 году. Создание специального Технического Комитета по стандартизации в области лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров явилось признанием формирования отрасли, обеспечивающей в мировом масштабе транспортировку людей и грузов в зданиях и сооружениях различного назначения. Организация работ ИСО/ТК 178 возложена на секретариат Технического Комитета, который ведет французская ассоциация по стандартизации АФНОР.

Технический Комитет объединяет специалистов 27 стран мира и имеет в своем составе наблюдателей из 27 стран. Российская Федерация является активным членом ИСО/ТК 178, а непосредственную работу в ИСО/ТК 178 осуществляет Российский Технический Комитет по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов».

Организацию столь важного мероприятия, как 24-е Пленарное заседание ИСО/ТК 178 и заседаний его рабочих групп, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) поручил Национальному союзу лифтовых саморегулируемых организаций (НСЛ СРО).

В состав организационного комитета 24-го Пленарного заседания ИСО/ТК 178 вошли ведущие представители отечественного и мирового лифтостроения, органов власти. Сопредседателями Оргкомитета стали Ваксман М.А. (Президент СРО НП «РЛО», генеральный директор ОАО «ЩЛЗ»), Зажигалкин А.В. (заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии), Чернышов С.А. (генеральный директор СРО НП «РЛО») и Вольф-Троп Л.И. (Председатель технического комитета по стандартизации ТК 209). Спонсорами мероприятия выступили НП «РЛО», НП «СРО «МОЛО», АДС СО «Лифтсервис», СРО «Русьэкспертлифт», ЗАО НПО «Лифтсрой», НОСТРОЙ, НИИТЭЛ.

Торжественное открытие 24-го Пленарного заседания ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры» состоялось 27 октября в красивом зале «Владимир» гостиницы «Золотое кольцо» в самом центре Москвы.

Открыл Пленарное заседание председатель Технического комитета ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры» Кристиан де Мас Латри (Франция)

Открыл Пленарное заседание председатель Технического комитета ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры» Кристиан де Мас Латри (Франция). Он поприветствовал присутствующих и поблагодарил Росстандарт и Российское лифтовое объединение за приглашение в Россию для проведения 24-го Пленарного заседания ИСО/ТК 178, «что позволило комитету продолжить вояж по странам с великой историей и тем, чья экономика важна для мирового баланса», а также он выразил огромную признательность Национальному союзу лифтовых саморегулируемых организаций за подготовку и организацию мероприятия.

Далее с приветственными словами выступили организаторы Пленарного заседания.

Представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Альфред Бикчентаев

Представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Альфред Бикчентаев от имени руководства Росстандарта поблагодарил членов комитета и иностранных гостей за активную работу в области гармонизации правил производства и эксплуатации лифтов, которая приносит пользу людям по всему миру.

Президент Саморегулируемой организации НП «РЛО», генеральный директор ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Макс Ваксман

Первый президент Национального союза лифтовых саморегулируемых организаций, президент Саморегулируемой организации НП «РЛО», генеральный директор ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Макс Ваксман отметил, что проведение подобного заседания в России - прекрасная возможность для представителей лифтового сообщества быть вовлеченными в процесс стандартизации лифтов на международном уровне.

Это мероприятие даст толчок к развитию отечественного лифтостроения. Участие специалистов лифтовой отрасли России в заседаниях Рабочих групп и в Пленарном заседании ИСО/ТК 178 послужит новым импульсом в развитии отечественной нормативной базы и повышению технического уровня и конкурентоспособности российских лифтов.

Участие специалистов лифтовой отрасли России в заседаниях Рабочих групп и в Пленарном заседании ИСО/ТК 178 послужит новым импульсом в развитии отечественной нормативной базы

М. Ваксман добавил: «Самое главное, что это мероприятие проходит после принятия такого Авакянважного документа, как Технический регламент «О безопасности лифтов», который гармонизирует наши правила и ГОСТы с европейскими стандартами».

В своем приветственном слове генеральный директор «ОТИС Лифт» Вартан Авакян сказал: «Российское лифтостроение имеет семидесятилетнюю историю и сегодня эта отрасль динамично развивается, поэтому гармонизация правил производства и эксплуатации лифтов с мировыми стандартами чрезвычайно важна для российских лифтовиков».

После официального открытия началась работа 24-го Пленарного заседания, которая ведется на английском языке.

После официального открытия началась работа 24-го Пленарного заседания, которая ведется на английском языке

В работе Пленарного заседания приняли участие около 50 экспертов из 25 стран. Россию представляли Л.Вольф-Троп, официальный член Технического комитета ИСО/ТК 178, председатель национального ТК 209, и наблюдатели: Ю. Радин (Щербинский лифтостроительный завод), Р. Бойков (ЗАО НПО «Лифтстрой), В. Комаров («ОТИС Лифт»), Д. Печников («ОТИС Лифт»), И. Фролкин (РУП «Могилевлифтмаш»).

Обширная повестка Пленарного заседания (27-28 октября) включала в себя отчет секретариата, отчеты и обсуждения рабочих групп ИСО/ТК 178:

- РГ 2 «Направляющие для лифтов»

- РГ 4 «Требования безопасности и анализ риска»

- РГ 5 «Эскалаторы и пассажирские конвейеры»

- РГ 6 «Лифтовые установки»

- РГ 8 «Требования электробезопасности»

- РГ 9 «Измерения качества движения»

- РГ 10 «Энергетическая эффективность»,

а также рассмотрение новых директив ИСО и вопросы повышения безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации.

Л.Вольф-Троп, официальный член Технического комитета ИСО/ТК 178, председатель национального ТК 209

Все большее значение приобретают обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, пожарной безопасности лифтов

Начались работы по стандартизации в области энергоэффективности лифтов и эскалаторов

Первый день работы Пленарного заседания завершился праздничным фуршетом, который организовала российская сторона для участников мероприятия в ресторане «Панорама», открывающем прекрасный вид на Москву с 23-го этажа отеля «Золотое кольцо». На приеме царила дружеская атмосфера, в неофициальной обстановке Лев Вольф-Троп, Юрий Радин и Иван Дьяков поприветствовали делегатов на российской земле и поздравили с открытием Пленарного заседания.

В свою очередь гостями была отмечена великолепная организация заседаний и высказаны слова благодарности за приглашение в Россию и подготовку мероприятия.

Работе Пленарного заседания предшествовали заседания трех рабочих групп Технического Комитета ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры».

Работе Пленарного заседания предшествовали заседания трех рабочих групп Технического Комитета ИСО/ТК 178 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры»

НСЛ СРО, НП «РЛО» и ТК 209 провели огромную работу по организации и подготовке к проведению 24-го Пленарного заседания ИСО/ТК 178

Вольф-Троп Л.И. (Председатель технического комитета по стандартизации ТК 209)

Была проведена гармонизация стандартов по доступности для инвалидов с европейскими нормами

Рабочая группа 4 под руководством Дэвида Маккола (Канада) осуществляет разработку стандартов по требованиям безопасности на лифтах и анализу риска

На заседании были рассмотрены методология испытаний на огнестойкость шахтных дверей лифтов и требования для лифтов, предназначенных для эвакуации из зданий в чрезвычайных ситуациях

На сегодняшний день определены приоритетные направления развития лифтовой и эскалаторной техники в мире

С 24 по 26 ноября, в преддверии самого 24-го Пленарного заседания, в конференц-залах отеля «Золотое кольцо» провели свою работу рабочие группы Технического комитета ИСО/ТК 178. Рабочая группа 4 под руководством Дэвида Маккола (Канада) осуществляет разработку стандартов по требованиям безопасности на лифтах и анализу риска.

В заседании были рассмотрены и обсуждены такие темы, как анализ риска и методология снижения риска, глобальные требования и параметры безопасности, также был проведен сравнительный анализ требований ИСО/ТК и Европейских Директив по лифтам и машинам и сделан технический отчет по аварийным остановкам лифтов (анализ замедлений). Рабочая группа 5, координатором который является Эдип Каси (Германия), занималась сравнением ведущих мировых стандартов безопасности и глобальными параметрами безопасности в области эскалаторов и пассажирских конвейеров.

Работа группы 6, которую координировал несравненный Дерек Смит, занимающейся лифтовыми установками, была посвящена пересмотру основных параметров и размеров пассажирских лифтов, в стандарт были включены лифты без машинных помещений. На заседании были рассмотрены методология испытаний на огнестойкость шахтных дверей лифтов и требования для лифтов, предназначенных для эвакуации из зданий в чрезвычайных ситуациях. А также была проведена гармонизация стандартов по доступности для инвалидов с европейскими нормами.

По завершению Пленарного заседания иностранные делегаты посвятили еще 4 дня для обсуждения актуальных проблем стандартизации мирового лифтостроения и решения важных вопросов

В работе группы 6 принимала участие и российская сторона, Л. Вольф-Троп, являющийся членом РГ6, наблюдателями выступили члены национального технического комитета по стандартизации ТК 209 В.Котельников (Карачаровский механический завод) и В. Недович (Щербинский лифтостроительный завод).

По завершению Пленарного заседания иностранные делегаты посвятили еще 4 дня для обсуждения актуальных проблем стандартизации мирового лифтостроения и решения важных вопросов.

Важно отметить, что в последние годы значительно улучшилась координация работ между Международной организацией по стандартизации ИСО и Европейским Комитетом по стандартизации СЕН, постоянно происходит гармонизация стандартов. На сегодняшний день определены приоритетные направления развития лифтовой и эскалаторной техники в мире. Как и в предыдущие годы обеспечение безопасности остается первоочередной задачей.

Однако, все большее значение приобретают обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, пожарной безопасности лифтов, вандалозащищенности лифтового оборудования. Начались работы по стандартизации в области энергоэффективности лифтов и эскалаторов.

НСЛ СРО, НП «РЛО» и ТК 209 провели огромную работу по организации и подготовке к проведению 24-го Пленарного заседания ИСО/ТК 178, что было оценено иностранными делегатами и представителями Росстандарта.

НП «Российское лифтовое объединение»

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3865

Похожие материалы:

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор опубликовал проект доклада о правоприменительной практике государственного надзора за лифтами в 2023 году

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза (НЛС) Алексей Захаров об актуальных вопросах в ТПП РФ (видео)

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

АКТУАЛЬНО

В Минэкономразвития России обсудили перспективы упрощения процедуры сертификации лифтов

Директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков и Сергей Степашин обсудили создание Единого центра компетенций лифтостроительной отрасли

Ростехнадзор разъяснил особенности и порядок государственного надзора в области безопасного использования лифтов

Утверждено Положение о конкурсе участников на международной выставки «Russian Elevator Week 2023»

В Комитете Совета Федерации состоялось совещание по вопросу модернизации и замены лифтов в многоквартирных домах

Дом.РФ хочет на базе ГИС ЖКХ создать единый реестр российских лифтов

Башкортостан и Беларусь прорабатывают планы по размещению в регионе производства белорусских лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.