Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Не будут платить — отключим лифт. Руководство московского ТСЖ «приговорило» должников к физическим нагрузкам

Дата: 2011-11-13

МОСКВА. В скандальную историю ТСЖ в Москве вписана еще одна яркая страница. Жителям 17-этажного дома №21, корпус 3, по Коровинскому шоссе руководство ТСЖ “Дегунино” выдало специальные электронные ключи, чтобы пользоваться лифтами. Стали обладателями ключей не все. Должники по “коммуналке” теперь вынуждены подниматься к себе в квартиры пешком. В сомнительной с точки зрения закона ситуации разбирался корреспондент “МК”.

Руководство ТСЖ “Дегунино” выдало специальные электронные ключи, чтобы пользоваться лифтами

Теперь без специального ключа к себе на этаж не поднимешься, да и за гостями приходится спускаться к подъезду. К тому же среди должников есть инвалиды, пенсионеры и другие категории людей, которым невозможно попасть в свою квартиру без лифта. А если обладатель ключа провезет с собой соседа, у которого нет доступа к лифту, то и сам пострадает. Все происходящее фиксируют видеокамеры, и руководство ТСЖ затем «начисляет» штраф в размере 1000 рублей.

— Это самый настоящий геноцид, — говорит жительница дома Тамара Смирнова. — ТСЖ не имело никакого права так поступать. У нас тут самый настоящий бунт!

Должников, честно признаемся, немало. Дело в том, что многие не хотят платить за квартиру суммы, завышенные, по их мнению, в 2–3 раза. Среди неплательщиков хватает борцов за правду, которые борются с руководством ТСЖ в суде. Та же Тамара Смирнова вполне способна заплатить за ЖКХ даже по завышенным расценкам, но принципиально предпочитает трудный подъем на 9-й этаж без лифта. И это в 68 лет!

Тамара Смирнова вполне способна заплатить за ЖКХ даже по завышенным расценкам, но принципиально предпочитает трудный подъем на 9-й этаж без лифта

Однако соседу Смирновой, инвалиду с 16-го этажа, выбирать не приходится. Как и работникам «скорой помощи», если они приедут по вызову. Драгоценное время, потраченное на ожидание обладателя ключа, кому-то может стоить жизни.

У руководителя ТСЖ Альбины Мордвиновой тоже своя, не менее принципиальная точка зрения.

— Мы устали от бесконечных и неэффективных процессов в суде, которые длятся годами, — говорит она. — Приставы не способны разрешить ситуацию. А у нас есть свой юрист, и все, что сделано, — законно. Решение о блокировке лифтов было принято на общем собрании собственников помещений еще в декабре прошлого года.

Адвокат московской коллегии Владимир Кукуев с ней не согласен.

— Согласно статье 115 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений не могут ограничивать доступ к местам общего пользования, в том числе и к лифту. Каждый жилец сам решает, пользоваться им или нет. А за подобные действия рекомендую подать в суд на ТСЖ и смело просить компенсацию за моральный ущерб.

MK.ru
Фото: Геннадий Черкасов

***

Лифт особого назначения (видео)

Источник: © "Вести-Москва"

Дата: 2011-11-14

МОСКВА. В один из судов Северного округа Москвы поступил необычный иск. Жильцы многоэтажного дома жалуются, что им не дают пользоваться лифтом. Двери в подъёмник заблокировало товарищество собственников жилья – таким образом оно пытается заставить неплательщиков погасить долги. Они исчисляются сотнями тысяч рублей. Впрочем, на борьбу с должниками ТСЖ потратило тоже немалую сумму.

Дом на 135 квартир, два подъезда. Отделка подъезда такая, что при входе все сразу начинают спрашивать у консьержа бахилы. Видеонаблюдение, кодовые замки, отремонтированные лифты. При этом квартплата, как утверждают в ТСЖ, средняя по столице, а вот собираемость платежей – самая низкая. Почти четверть всех жильцов отказалась оплачивать счета.

"За четыре года мы провели больше 200 судов, у нас есть более 200 исполнительных листов по неплатежам. Каждые 4-5 месяцев мы идём в суд, у нас долги от 50 до 200 тысяч рублей", - рассказывает председатель правления ТСЖ "Дегунино" Альбина Мордвинова.

Четыре года назад на общем собрании жильцов часть собственников решила создать ТСЖ. Жители 29 квартир из 135 были против и с того самого момента оплачивают только свет, воду и телефон, а счета за содержание дома игнорируют, потому что само существование товарищества считают незаконным.

"Я вам могу показать ящик злостного неплательщика. Он вообще туда не залезает и игнорирует все жировки, которые туда кладут. Письма не читает и не собирается вообще ничего оплачивать", - отмечает комендант ТСЖ "Дегунино" Екатерина Ерёмина.

Мозговой штурм, проведённый работниками ТСЖ, дал результаты. Выяснилось, что все без исключения неплательщики живут на верхних этажах 17-этажки, и идея не пускать их в лифт пришла сама собой. Лазерную систему, сканирующую сетчатку глаза, конечно, не поставили, но использованная система не менее высокотехнологична: электронный чип, который заставляет лифт ехать, работает только у тех, кто вовремя оплачивает коммунальные счета. И большинство жителей – за такое нововведение.

"Люди имеют неплохие квартиры, имеют машины, дачи. Эти неплательщики – что, бедные люди? Эти люди хотят жить или живут за наш счёт. Короче, одним словом, халявщики", - считает житель дома №21, корпус 3 по Коровинскому шоссе Александр Трухан.

Пенсионер ты или молодой человек – электронной системе лифта неважно. Ряды неплательщиков стали редеть, но не так быстро, как планировалось. Сердобольные соседи просто не могут безучастно смотреть, как пенсионеры из магазина пешком поднимаются по лестницам. И некоторые за сострадание уже поплатились.

"Галине Павловне выдали ключ, и вот она подняла вместе с собой на 16-й этаж инвалида второй группы, 71-летнего Жорина вместе с женой, которой 70 лет, и у неё сломана рука. А комендант Катя Ерёмина ей раскодировала её ключ, и теперь Галя на 14-й этаж тоже ходит пешком, хотя и платит", - рассказывает жительница дома Тамара Смирнова.

Платить за квартиру, конечно, нужно, уверены в Обществе защиты прав потребителей, но вот в законности выбранного ТСЖ средства внушения юристы сомневаются.

"В любом случае, это места общего пользования, это ограничение доступа к жилищу, по сути дела, для многих людей, особенно, если мы говорим об инвалидах. Если поделить на всех жителей дома, то у них в собственности есть какая-то там доля, какой-то там несчастный квадратный сантиметр данного лифта", - подчёркивает юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

Пока жители, которые не могут пользоваться лифтом, обратились в суд и надеются, что ТСЖ обяжут открыть свободный доступ к подъёмнику. Тогда систему придётся демонтировать, и получится, что 400 тысяч, вложенные в её установку, были потрачены напрасно. А значит, ТСЖ снова придётся изобретать новые способы заставить неплательщиков рассчитаться по долгам.

Антон Толмачёв, ВЕСТИ-МОСКВА

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3868

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Mike
Дата: 2011-11-11

Обратите внимание на статью 115 ЖК РФ Статья 115. Органы управления жилищного кооператива Органами управления жилищного кооператива являются: 1) общее собрание членов жилищного кооператива; 2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; 3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 2011-12-01

Все эти проблемы нужно решать на собрании ТСЖ. И гнать в зашей правление, превышающее свои полномочия...

Комментарий добавил(а): андрей
Дата: 2012-01-13

сейчас даже не имеющим долгов, ключи не выдают.А у мордвиновой самой долгов выше крыши.

Комментарий добавил(а): ВВП
Дата: 2012-07-26

Хеппи енд этой истории http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=4752

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

Руководители Серпуховского лифтостроительного и Санкт-Петербургского лифтового заводов обсудили проблемы и перспективы развития в 2024-2025 годах

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

АКТУАЛЬНО

Мантуров и Беглов посетили завод OTIS в Санкт-Петербурге и запустили новую производственную линию по выпуску лифтовых дверей

Производство лифтов в РФ в I квартале 2022 года снизилось на 31,2% к аналогичному периоду 2021 года

Заменять иностранные комплектующие лифтов на альтернативные не позволяют «закрытые протоколы»

После возобновления работы завод «ОТИС Лифт» произвел в августе 2022 года более 400 лифтов - Минпромторг

Национальный Лифтовый Союз и Евразийская Лифтовая Ассоциация подписали соглашение о сотрудничестве

В России планируется создать Государственный испытательный центр лифтов - Файзуллин

На ВДНХ состоялось совещание: «Развитие лифтового хозяйства: проблемы и перспективы»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.