Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 23 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Пресс-конференция руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области В.А. Будылева

Дата: 2008-05-14

САРАТОВ. 13 мая на пресс-конференции руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области В.А. Будылев проинформировал СМИ о состоянии промышленной безопасности, ответил на ряд вопросов, касающихся экологической ситуации в Губернии, строительного, газового надзора, ряда других отраслей.

Экологическая обстановка в Саратовской области по-прежнему требует особого к себе внимания как со стороны Ростехнадзора, так и органов исполнительной власти региона – отметил В.А. Будылев.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта в 2007 году составили 485,223 тыс. тонн/год. В целом по области от стационарных источников в 2007 году произошло снижение выбросов загрязняющих веществ на 26,726 тыс. тонн/год. Основное их уменьшение произошло по диоксиду серы – на 11,166 тыс. тонн (на 59,13).

Это обусловлено сокращением доли сожженного мазута. При этом выбросы в атмосферу от данных предприятий в целом снизились на 59,8%. Выбросы от автотранспорта значительно превосходят загрязнение атмосферы, происходящее от стационарных источников (66,71% от суммы стационарных и передвижных источников).

Не менее острой экологической проблемой Саратовской области в настоящее время является причинение ущерба окружающей среде в результате длительного хранения отходов производства химических и нефтеперерабатывающих предприятий, в том числе и отходы объекта уничтожения химического оружия. Так на конец 2007 года на территории области накоплено 37,2 млн.тонн отходов.

Значительное влияние на природную среду оказывают и твердые коммунальные отходы. В регионе действуют около 400 свалок, санкционированных – 17.

Техногенную опасность представляет эксплуатация изношенных и морально устаревших канализационных очистных сооружений на объектах ЖКХ, что влечет за собой негативное воздействие на водные объекты.

В связи с этим Управление ведет активную работу по улучшению экологической обстановки в Саратовской области, обеспечению промышленной безопасности.

В I квартале 2008 Управлением проведено 1376 обследований подконтрольных предприятий (за 1 кв. 2007 г. - 1295), при которых выявлено  11502 нарушения норм и правил (за 1 кв. 2007 г. - 11172). К административной ответственности привлечены 489 должностных и юридических лица (за 1 кв. 2007 г. - 334). Общая сумма взысканных штрафов составила 968,5 тыс. руб. (за 1 кв. 2007 г. – 436,6 тыс.руб.).

Зарегистрировано 890 заключений экспертизы промышленной безопасности, из них утверждено 788 заключений, отклонено 10, остальные находятся на рассмотрении.

Большое значение придается страхованию опасных производственных объектов. Всего зарегистрировано 87% от общего количества ОПО. Выдано 59 лицензий. Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий проведен Управлением согласно утвержденному плану в полном объеме. По результатам проведенных проверок выявлено 81 нарушение, 3 материала передано в правоохранительные органы по фактам эксплуатации опасных производственных объектов  без лицензий на эксплуатацию. Ко всем нарушителям приняты меры административного воздействия.

Приоритетным направлением работы Управления в 1 квартале 2008 г. было проведение внеплановых проверок внутридомового газового оборудования в жилом фонде области.

Всего инспекторским составом было проведено 20 проверок филиалов организаций занятых техническим обслуживанием газового оборудования, а также в условиях взаимодействия с органами местного самоуправления, с участием органов прокуратуры проведено более 60 осмотров и проверок состояния внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов в наиболее крупных городах области (г. Саратов, г. Балаково, г. Энгельс, г. Вольск), а также в сельских районах области (всего в 33 районах из 39 районов).

К основным нарушениям, выявленным в ходе проверок ВДГО на местах, относятся: самовольный монтаж газового оборудования; утечки газа; неисправность автоматики; физический износ газового оборудования.

В настоящее время большое число башенных кранов (50-60%) отработали установленный нормативный срок службы. Все экспертизы, профилактические ремонты, усиления металлоконструкций не решают и не дают 100% надежности кранов и их безопасной эксплуатации. В связи с этим, в настоящее время актуальным стал вопрос об обновлении парка башенных кранов  и самоходно-стреловых большой грузоподъемности или  восстановлению ресурса кранов отработавших установленный нормативный срок службы путём капитально восстановительного ремонта.

Состояние и содержание пассажирских лифтов многоэтажном жилом фонде оставляет желать лучшего. Это показали комплексные проверки г.г. Саратова, Энгельса, Балаково. В настоящее время 20-25% всех лифтов отработали свой срок амортизации (т.е. более 25 лет), а средств на их замену у администрации городов нет. Замена лифтов в жилом фонде идет крайне медленными темпами. Необходимо разработать областную программу по замене лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации.

Со стороны Управления ведется работа по разъяснению требований законодательства, направлены письма о необходимости регистрации данных объектов во все заинтересованные организации.

Деятельность Управления строится в соответствии с решением годовой коллегии федеральной службы Ростехнадзора и планом работы на 2008 год.

Пресс-служба УТЭН Ростехнадзора по Саратовской

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=395

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

АКТУАЛЬНО

Беларусь и Армения договорились о совместном производстве лифтов - посол Беларуси в Армении

Национальный Лифтовый Союз обратился к Мишустину об отсрочке от частичной мобилизации для лифтовиков

Российское лифтовое объединение обратилось в Госдуму по вопросу введения моратория на подтверждение производства лифтов

Сенатор Шевченко пообещал дальнейшую поддержку и развитие лифтостроительной отрасли

В России планируется создать Государственный испытательный центр лифтов - Файзуллин

В Национальном Лифтовом Союзе прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» опубликован финальный отчет (наблюдение)




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.