Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Кто в сибирских регионах оплачивает ремонт и обслуживание лифтов?

Дата: 2012-01-20

НОВОСИБИРСК. По официальным данным в Омске почти полторы тысяч лифтов требуют замены или капитального ремонта. В среднем, установить современный подъёмник обойдётся в миллион рублей. Один из вариантов замены устаревших и опасных подъёмников - федеральный фонд софинансирования ЖКХ.

С этого года в рамках сто восемьдесят пятого федерального закона о капитальном ремонте жилья, потратить выделяемые из федерального центра деньги, можно, в том числе и на замену лифтов. Но решать этот вопрос должны сами собственники жилья. И теперь возникает дилемма: а все ли согласятся потратить средства на новый подъёмник, вместо того, чтобы, например, заменить ветхую крышу или устаревшую систему канализации.

Надежда Устинова, жительница г. Омска: "Практически отказались люди из одной квартиры, категорически. А 4 квартиры, там просто жильцы в Омске не живут. Один в Америке живёт, и как с ними связаться?".

Сейчас в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса уже готовят выделить средства в размере сорока миллионов рублей. На эти средства заменят самые старые лифты. Список подъёмников начнут составлять в ближайшее время.

Республика Бурятия

Сегодня в столице Бурятии исправно выполняют свою передвижную функцию более двух сот лифтов. В целом механизмы справляются с положенной нагрузкой, однако модернизации требуют 63 подъемника, на выборочный ремонт рассчитывают 45 машин. Проверки проводятся ежегодно. Критериев много.

Петр Богданов, старший государственный инспектор забайкальского управления Ростехнадзора: "В каждом лифте нужно проехаться на этаж, внутри лифта. Проверить точность остановки машинного помещения, посмотреть техническое состояние, проверить аттестацию персонала технических работников".

Продолжительность жизни подъемника во многом зависит и от самих жильцов. Народную привычку поджигать диспетчерские кнопки, увековечивать свои имена на стенах, тушить окурки о пол, похоже не искоренить.

Лифты, так же как чердаки, подвалы и лестничные клетки входят в список собственности жильцов. А потому их состояние полностью зависит от ежемесячных поступлений на текущий ремонт. Программы ремонта лифтов за счет средств бюджета в ближайшее время не предусмотрено.

Алтайский край

В Алтайском крае на сегодняшний день работает в многоквартирных домах 3926 лифтов. Более 30 процентов из них уже превысили возраст 25 лет, то есть по новому техническому регламенту их необходимо вывести из эксплуатации и заменить.
Проблема эта существует, накапливается, но не решается. Замена лифтов идёт только за счёт средств 185 Федерального Закона. С 2007 года было заменено не более 300 лифтов во всём Алтайском крае.

Николай Целищев, начальник управления края по жилищно-коммунальному хозяйству: "Вся замена требует финансовых средств свыше 2 миллиардов рублей. Мы пошли по принципу так, что 47,5 на 47,5 муниципальные образования и краевой бюджет, 5% - собственники жилья. Данную концепцию мы выносим на Совет администрации края в феврале месяце. Это будет долгосрочная программа с 2012 по 2015 год".

В Алтайском крае заменить один лифт стоит порядка полутора миллионов рублей. В этом году необходимо заменить 1300 подъемных механизмов.

Никита Смирнов, Виктория Гмызина, Дмитрий Клишин
ГТРК "Новосибирск"

***

В Омске станет меньше старых лифтов

Источник: © "ГТРК "Иртыш"

Дата: 2012-01-20

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. 50 старых подъёмников заменят в ближайшее время. На работы из региональной казны уже выделено 49 миллионов рублей, - сообщили в Минстрое. И это только первый транш. Сейчас составляется список лифтов для замены. В него войдут самые изношенные подъёмные машины, представляющие реальную опасность для жителей многоэтажек. Кто ещё может претендовать на эти средства и какие другие варианты могут использовать омичи?

По официальным данным, в Омске почти 1,5 тысячи лифтов требуют замены или капитального ремонта. Чтобы установить один подъёмник, в среднем, требуется миллион рублей.

В многоэтажке, которая расположена на главной городской улице Красный Путь подъёмникам 37 лет. По техническому регламенту, эксплуатировать лифт положено только четверть века. Старшая по дому - Надежда Устинова - третий год пытается добиться замены устаревших кабин, но все попытки оказались безрезультатными. Жильцы рассматривали вариант самостоятельно приобрести подъёмники, но когда рассчитали смету, от него сразу же отказались. Стоимость покупки и монтажа превысила три миллиона рублей.

В региональном Минстрое подготовили долгосрочную программу замены изношенных лифтов. Сейчас формируется список домов, куда в первую очередь необходимо установить новые поъёмные машины. Впрочем, по словам представителей Минстроя, жильцы проблемных многоэтажек должны сами проявить активное участие.

Первая партия новых подъёмников будет готова уже через 1,5 месяца - в марте их установят. Стоимость таких лифтов вместе с монтажём - 1 миллион 50 тысяч рублей. Технология изготовления лифтов предусматривает крепкий металлический корпус, дополнительные стоп-краны и большое пространство кабины, акцент сделан на безопасность пассажиров.

Впрочем, вариант замены лифтов по региональной программе - не единственное решение наболевшего вопроса. Ещё один способ - использование средств федерального фонда софинансирования ЖКХ. С этого года, в рамках 185-го федерального закона о капитальном ремонте жилья, потратить выделяемые из федерального центра деньги можно, в том числе, и на замену лифтов.

Никита Смирнов, ГТРК "Иртыш"

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=4100

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода имущественный комплекс должника оценили в 1,750 млрд рублей

АКТУАЛЬНО

В Комитете Совета Федерации состоялось совещание по вопросу модернизации и замены лифтов в многоквартирных домах

Дом.РФ хочет на базе ГИС ЖКХ создать единый реестр российских лифтов

Производство лифтов в РФ в январе-феврале 2023 году составило 92,9 процента к аналогичному периоду 2022 года

Дом.РФ допускает создание лифтового холдинга на базе Щербинского лифтостроительного завода, КМЗ и Сиблифта

Застройщики начали искать замену европейским лифтам в Китае и Корее - РБК

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Определением суда в отношении ООО «ПКФ Сиблифт» введена процедура банкротства - наблюдение

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.