Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 16 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Лифты: поднять груз проблем

Дата: 2004-08-11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В преддверии июля в Санкт-Петербурге, на территории ЗАО «Предприятие ПАРНАС», прошло совещание НП Ассоциации «Петролифт». Были рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся дальнейшего развития лифтовой отрасли города.

Говорилось о наиболее острых проблемах, коллегиально вырабатывались способы их решения. Об этом совещании, значительном в жизни лифтового хозяйства Санкт-Петербурга, рассказывает генеральный директор ЗАО «Предприятие ПАРНАС» Э. И. КАЙЗЕР.

«Модернизация лифтового хозяйства города» — такова тема прошедшего совещания. Тема серьезная, трудная. Далеко не все здесь подлежит однозначному решению. Сообща обсудить наши проблемы мы пригласили начальника отдела по надзору за лифтами и эскалаторами Управления Северо-Западного Госгортехнадзора РФ В. И. Постникова. С серьезными докладами выступили генеральный директор Ассоциации «Петролифт» Е. Р. Новиков и ее президент В. Ф. Дмитриев. Свои сообщения сделали представители специализированных лифтовых организаций — членов Ассоциации «Петролифт» (их у нас сейчас 20).

Были подведены итоги за минувший период, который для всех нас был насыщенным. Работа Ассоциации шла по трем основным направлениям. Во-первых, проводились рабочие встречи с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросу о выделении дополнительных финансовых средств на модернизацию лифтов в нашем городе и о включении этого пункта в поправки к городскому бюджету на 2004 г. Во-вторых, обеспечение профессиональными кадрами лифтовых предприятий. В-третьих, координация специализированных производителей лифтового оборудования Санкт-Петербурга для обеспечения хозяйства необходимыми для модернизации лифтов узлами и запчастями.

Присутствовавшие на совещании уделили большое внимание обсуждению первого вопроса. Было отмечено, что хорошие результаты принесло совместное обсуждение лифтовых проблем с депутатами ЗакСа — членами Комиссии по городскому хозяйству и Финансово-бюджетной комиссии. Во втором чтении поправок к бюджету 2004 г. депутаты проголосовали за выделение средств на модернизацию лифтов в размере 75 млн. руб. во втором полугодии 2004 г.

Еще одним положительным итогом сотрудничества с депутатами ЗакСа можно считать впервые записанное в тексте поправок замечание о целевом использовании финансовых средств именно на ремонт лифтов.

Присутствовавшие выразили надежду, что свою позитивную роль обязательно сыграет встреча руководства нашей Ассоциации с вице-губернатором Санкт-Петербурга.

На совещании также обсуждались и очередные этапы работы предприятий города по осуществлению Программы модернизации лифтов. Надо сказать, что эта работа уже несколько лет носит постоянный характер. Программа заявлена в правительстве города, в ЗакСе, представлена в средствах массовой информации. Мы говорим о ней постоянно и на федеральном уровне.

Выступавшие обращали внимание, что в бюджетном проекте города на 2005 г. на модернизацию (реконструкцию) лифтов планируется сумма в 153 млн. руб. (в параметрах, указанных Комитетом финансов). Поэтому до утверждения бюджета мы должны направить в Комитет ЗакСа разработанную нами Программу модернизации лифтов на 2005 г.

К тому же, мы надеемся на заявленное жилищным Комитетом выделение дополнительных финансовых средств на эти же цели. По этому вопросу еще предстоит добиться поддержки депутатов. На совещании было сказано, что будет целесообразно направить в ЗакС, буквально каждому депутату, от которого зависит развитие нашей отрасли, письмо с разъяснением проблем в лифтовом хозяйстве города.

Было решено направить письмо губернатору Санкт-Петербурга от Ассоциации «Петролифт» с изложением планируемых мероприятий по ликвидации кризиса в лифтовом хозяйстве Санкт-Петербурга.

Было приятно сообщить собравшимся, что на уровне правительства нашего города обсуждается вопрос о привлечении банков для кредитования закупки запасных частей к лифтам для их реконструкции.

Вышеназванная Программа обсуждалась на совещании не только с точки зрения ее финансирования. Были затронуты и другие аспекты.

В городе работают по крайней мере три значительных специализированных завода: «Предприятие ПАРНАС», «ОТИС-лифт», «Стилкон», — вполне способных оперативно и в достаточном количестве производить и поставлять необходимые лифтовые узлы и запасные части для модернизации лифтового оборудования.

Мы убеждены, что средства, далеко недостаточные, добытые с большим трудом, должны оставаться именно в нашем городе, чтобы обеспечивать рабочие места производителям, развивать инфраструктуру лифтового хозяйства Санкт-Петербурга, пополнять в виде формирующихся налогов городской бюджет.

Вопрос о подготовке кадров для нашего лифтового хозяйства на базе ПТУ-76 и ПТУ-130 рассматривался при участии руководства нашей Ассоциации на двух заседаниях Комитета по образованию. Мы считаем, что необходимо создать новую базу для ПТУ с помощью предприятий, входящих в Ассоциацию «Петролифт». Думается, будет целесообразным принимать на обучение профессии электромеханика молодых людей, отслуживших в рядах Российской Армии. Надо поднять на высокий уровень престиж этой профессии.

Были рассмотрены и другие конкретные предложения предприятий отрасли.

Так, от ЗАО «НИИКБ ТРС» поступило предложение о готовности участвовать в разработке и осуществлении программы развития диспетчерской связи лифтов. От ЗАО «Предприятие ПАРНАС» высказали мнение о целесообразности заключения долгосрочных соглашений на поставку серийного заказа запасных частей к лифтам. Это позволило бы обеспечить ритмичность загрузки предприятия и снизить цены на выполнение заказа.

В конце совещания были обсуждены вопросы участия предприятий Ассоциации в предстоящей II международной выставке «Лифт-Экспо Россия-2005».

СтройПРОФИль

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=467

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Смоленское УФАС включило ООО «Архитектурно – Строительная Компания» в реестр недобросовестных подрядных организаций

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

АКТУАЛЬНО

Заменять иностранные комплектующие лифтов на альтернативные не позволяют «закрытые протоколы»

Производство лифтов в России в 2021 году составило 31.2 тыс - Росстат

Решением Коллегии ЕЭК от 31 мая 2022 года актуализированы перечни стандартов к ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

В Минстрое России прорабатывается собственный проект «дорожной карты развития лифтовой отрасли»

Лифты в России с начала 2022 года подорожали на 10-30 процентов

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Читалифт» и специалиста ИЦ ООО «Сибэк»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.