Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 24 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Шагнул не глядя - очнулся в шахте лифта

Дата: 2012-06-15

АРМЕНИЯ. Ровно год назад директор Национального Центра технической безопасности при МЧС Армении Ашот Петросян, выступая перед журналистами, сделал довольно странное заявление: “30% лифтов в Ереване не подлежат использованию, однако пока данные лифты не представляют опасности для жизни людей, мы разрешили их эксплуатацию”.

30% лифтов в Ереване не подлежат использованию, однако пока данные лифты не представляют опасности для жизни людей

Что именно хотел сказать главный охранитель нашей технической безопасности, понять довольно сложно, ибо если лифты не подлежат использованию по причине своего несоответствия нормам технической безопасности, то кто может поручиться, что они не представляют опасности для здоровья и жизни людей и уж тем более как можно разрешать их эксплуатацию.

Пассажиром именно одного из таких лифтов, “допущенных к эксплуатации” сердобольными сотрудниками Центра, стал житель многоэтажки Шуберт Карапетян, на вызов которого лифт никак не отозвался. Позже, придя в себя, пострадавший гражданин делился “впечатлениями”: “Шагнул не глядя — очнулся в шахте, к счастью, все случилось на первом этаже. В противном случае меня бы не собрали.”

В общем списке опасных объектов на долю лифтов приходится почти половина. В октябре 2005 года был принят Закон “О государственном регулировании технической безопасности”, в рамках которого все опасные объекты на территории республики в течение года должны были зарегистрировать. Но, как довольно скоро выяснилось, регистрация — это еще далеко не все и одной этой формальностью обеспечить надежную техническую безопасность практически невозможно.

Справедливости ради признаем, что правительство не поскупилось, выделив на ремонт и замену столичных лифтов 3 миллиарда драмов. Однако как и на что были потрачены эти внушительные бюджетные отчисления, никто потом дотошливо не проверял. Поэтому особых подвижек на ниве сильно запущенного лифтового хозяйства в последующие годы так и не произошло. Уже упомянутый Ашот Петросян еще 2 года назад докладывал, что более 400 лифтов получили отрицательное техническое заключение, в следующем году этой участи удостоились уже 462 подъемника.

14 июня этого года состоялась очередная пресс-конференция, видимо, весьма склонных к публичным выступлениям охранителей технической безопасности. На этот раз самыми свежими сведениями с журналистами поделился вице-директор Владимир Овсепян, правда ничем их так и не порадовав. Из имеющихся в республике 5384 лифтов проверены 2000, из которых 180 оказались непригодными к использованию. Овсепян вынужден был признать, что велика вероятность того, что в числе еще не прошедших экспертизу подъемников по-прежнему много опасных.

В свете этого признания напрашивается закономерный вывод: после принятия закона создания в структуре МЧС Национального Центра технической безопасности со своим штатом сотрудников, после щедрых инвестиций казны (только за последние годы на ремонт лифтов из госбюджета было выделено 10 млрд) в состоянии лифтового хозяйства не наблюдается никаких позитивных перемен.

Напротив, оно становится все более угрожающим. С каждым годом, даже по данным склонной к некоторой лакировке официальной статистики, растет число домовых подъемников, которые нужно немедленно заменить по причине их опасного износа. Амортизационный срок подавляющего большинства лифтов, доставшихся нам в наследство от советских времен и все эти годы не видевших нормального ремонта, давно истек, и не удивительно, что они остаются зоной большого риска.

Вспомним прошлогоднюю историю с 8-летним Эдгаром Оганесяном, упавшим в лифтовую шахту в доме на улице Кохбаци, или молодую женщину, погибшую от неисправного лифта. И потому известное во всем мире предупреждение пассажирам подземки “Осторожно, двери закрываются!” в Армении гораздо более актуально для пользователей лифтов.

Что же касается Национального Центра технической безопасности, то и после его создания с этой самой безопасностью у нас явная напряженка. Обратимся вновь к статистике. За последние 5 с небольшим лет зарегистрированы 222 несчастных случая при эксплуатации опасных объектов, из коих 4 — лифтов. А нынешний год оказался особенно урожайным по части различных катастроф.

Последовавшие один за другим взрывы на заводе “Электрон”, в котельной молочной компании “Марианна”, 3 взрыва газовых баллонов в автомашинах довели общее число пострадавших с начала года почти до 180 человек. До сих пор остается невыясненной до конца трагедия со взрывом воздушных шаров на площади Республики и не названы ее виновники. Все это следствие огромных пробелов в обеспечении нашей технической безопасности, в которой задействованы многие, но которую по сути не гарантирует никто.

Эксперты Центра признают опасными для использования сотни лифтов. Опасаясь “бума в обществе” и, трогательно заботясь о бабушках и дедушках, эти “гробы на тросах” великодушно допускают к эксплуатации, делая заложниками тысячи людей, в том числе детей. Трепетное отношение к заправилам доходнейшего “автозаправочного” бизнеса приводит к взрывам баллонов, оставляя неуязвимыми истинных виновников этих преступлений. Деликатное замалчивание имен тех, кто вкачал в воздушные шары взрывоопасный водород, уложив на больничную койку 154 человека, окончательно утвердит в безнаказанности виновников этого злодеяния и вполне может спровоцировать новые взрывы.

Создание каждой новой структуры, которая утяжеляет аппаратное бремя нашей небогатой казны, должно быть оправданно только одним — ее актуальностью, целесообразностью и безупречностью работы, что должно быть подтверждено только ощутимыми подвижками в доверенной ей сфере. Пока этого мы не видим...

Но вернемся к лифтам. Совершенно очевидно, что лифтовое хозяйство республики нуждается в срочной модернизации. Сегодня даже в нашем самом “изысканном” по составу визитеров ведомстве — МИДе пользуются подъемниками старого советского образца. Однако, если принять во внимание, что стоимость самого доступного по цене российского лифта в драмовом эквиваленте зашкаливает за 7 миллионов, нашей казне такое масштабное переоборудование явно не по карману. Между тем еще четверть века назад сама Армения слыла успешным производителем лифтов.

Во время землетрясения полностью был разрушен единственный в Закавказье Спитакский лифтостроительный завод, с гипотетическими приемниками которого впоследствие случилась странная, чтобы не сказать, детективная история. Через 10 лет после трагедии — в 1998 году в журнале “Коммерсантъ Власть” появилась статья, в которой сообщалось, что в Спитаке уже заново отстроен лифтостроительный завод, но пока он бездействует, поскольку не достает необходимых для начала работ 2 миллионов долларов, которые ожидаются из фонда Кирка Кркоряна.

После получения этих денег уже готовый завод будет выпускать лифты для Армении, Грузии, Ирана, а также инвалидные коляски. В том же году секретарь мэра Спитака Ваган Кочикян официально заявил о том, что в городе достраивается завод лифтового оборудования, который уже через несколько месяцев даст первую продукцию.

С тех пор прошло еще 14 лет. О “построенном и готовом к эксплуатации” заводе, в который, видимо, были вложены немалые средства, больше никто не упоминал, как, впрочем, и о том, были ли получены необходимые ему средства в рамках свернутой программы Линси. Вместо этого год назад прозвучало новое сообщение. Зам. министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян заявил, что в Спитаке в течение года будет построен новый (?!) лифтостроительный завод, в сооружение и эксплуатацию которого в первые 3 года будет вложено 5 миллионов долларов.

Основным инвестором и владельцем 70% акций является японская компания “Койо”, остальных 30% — дочернее предприятие Союза выпускников ЕГУ. Завод обещали открыть в мае этого года. Однако прошел и май, близок к завершению июнь, но и об этом заводе больше ничего не слышно...

Валерия Захарян, Novoye Vremya

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=4676

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

На Щербинском лифтостроительном заводе за 2023 год было произведено более 6 700 лифтов - ДОМ.РФ

АКТУАЛЬНО

Определением суда в отношении ООО «ПКФ Сиблифт» введена процедура банкротства - наблюдение

Минстрой предлагает разделить поставку лифтов и монтаж при закупках региональными операторами

Свердловская область и Киргизия подписали договор на поставку лифтового оборудования

В Минске состоялось выездное совещание рабочей группы «Лифты» Минпромторга

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту получения женщиной травмы при пользовании лифтом

Перечень промышленных товаров для госзакупок в ЕАЭС дополнили лифтами

В Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ наметили планы «лифтовой» работы на 2024 год




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.