Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Несколько слов о лифтах

Дата: 2001-11-12

ИСТОРИЯ ЛИФТА. Первые серьезные изменения в лифтовой технологии произошли в 1853 г. с появлением редукторного лифта - изобретения американца Элайша Грейвса Отиса. Это была первая безопасная подъемная машина. Изобретение специальных устройств - ловителей - предотвращало падение подъемника при обрыве троса. С этого момента технологические усовершенствования подъемных механизмов не прекращались. Несколько позже зафиксировано появление электрического лифта.

Несколько слов о лифтах

Его отличала большая скорость движения и высота подъема. Появление безопасных подъемных машин позволило вести строительство зданий большей этажности, облегчая подъем и уменьшая площадь застройки. Так, можно считать, что в развитии больших городов и появлении небоскребов лифт сыграл решающую роль.

Лифт (от английского lift - поднимать) - стационарная грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для подъема и спуска людей, а также грузов. Перевозка пассажиров осуществляется отдельными партиями через определенное время, при этом движение чередуется с остановками для посадки и высадки людей. Лифт является наиболее распространенным подъемником периодического действия. Еще одним представителем пассажирских подъемно-транспортных машин может являться фуникулер. Эти машины используют обычно на крутых подъемах.

Так, в Париже, чтобы подняться на гору Монмартр, наряду с обычной лестницей можно воспользоваться фуникулером. К подъемно-транспортным машинам непрерывного действия относятся и эскалаторы. Посадка и высадка пассажиров с таких машин происходит без остановки последних в процессе работы. При значительных и интенсивных пассажиропотоках, характерных для большинства общественных зданий, в метрополитенах, портах, вокзалах и универмагах наибольшее распространение получили эскалаторы. Вместе с тем там, где пассажиропоток сравнительно небольшой и непостоянный (жилые дома, административные здания), устанавливают лифты.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЛИФТЫ?

По области применения лифты могут быть пассажирские, грузовые и специальные. По виду приводов лифты делятся на электрические и гидравлические. Упрощенно, пассажирский лифт с электроприводом представляет собой кабину, подвешенную на стальных канатах в вертикальной шахте. Установленная в машинном помещении лебедка наматывает канаты на барабан. Кабина движется по направляющим, укрепленным на стенах шахты (угол наклона к вертикали при этом составляет не более 15°). Наряду с электрическими, применяются и гидравлические лифты. Движение гидравлических лифтов осуществляется в результате поступательного движения штока. При этом двигатель, приводящий в действие всю гидравлику, также электрический. Гидравлические лифты в основном предназначены для зданий малой этажности и небольшой интенсивности движения.

По оценкам специалистов, в мире эксплуатируется более миллиона лифтов. Потребность в технике такого рода постоянно растет. Поэтому появление на рынке первоклассного лифтового оборудования для транспортировки пассажиров и грузов - результат многолетних разработок, опыта и постоянного усовершенствования узлов и деталей. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИФТАМ К лифтам предъявляются определенные требования. Прежде всего, они должны быть надежны в эксплуатации и безопасны для пассажиров.

С архитектурной точки зрения, лифт должен соответствовать требуемым задачам, предъявляемым к проекту, - органично вписываться в решение здания, а все технологическое оборудование - эргономично и компактно размещаться в нем. Немаловажны и требования экологии. Например, отсутствие вредных запахов при работе лифта. Обеспечение низкого уровня шума также одно из основных требований, предъявляемых как строительными организациями, так и пользователями лифтов. Кроме того, такие характеристики, как грузоподъемность и скорость, становятся все более определяющими при выборе лифтового оборудования. В части дизайна кабины лифтов выбор огромен.

Надо отметить, что современный качественный лифт обеспечивает минимум вибрации и шума, работаете плавным ускорением и торможением. В деловых центрах, банках и других общественных зданиях сложилась практика устанавливать лифты, позволяющие обслуживать большие пассажиропотоки в периоды прихода и ухода сотрудников. При этом совсем не обязательно увеличивать количество лифтов или их груза. Сегодня подобные задачи могут быть решены также и с помощью специального программного обеспечения, которым оснащены некоторые модели лифтов ведущих производителей.

Так, фирма OTIS предлагает программу Elevonic 411 для сокращения времени ожидания прихода лифта. Торговые и выставочные комплексы достаточно часто оснащаются панорамными лифтами. Панорамный лифт, предназначенный для обозрения, может иметь различную конфигурацию. А для создания максимального обзора часто применяются стеклянные панели от пола до потолка. И конечно, при выборе лифтового оборудования учитываются затраты, связанные с расходами на его эксплуатацию, в частности на электроэнергию. НА ЧЕМ ПОЕДЕМ ЗАВТРА? На мировом рынке основными производителями являются компании OTIS, SCHINDLER, KONE и THYSSEN. За ними следует концерн MITSUBISHI. Эти же фирмы представлены в России.

Кроме того, на отечественном рынке расширяют свои позиции такие фирмы, как BKG, SODIMAS, LODIGE. Среди отечественных производителей лифтов выделяются три основных предприятия: Карачаровский механический завод (КМЗ), Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) и Могилевский лифтостроительный завод (МЛЗ). Стоит упомянуть также Самаркандский лифтостроительный завод, «Сибирский лифт» (г. Омск), Уральский лифтостроительный завод.

Конкуренция на лифтовом рынке заставляет отечественные предприятия постоянно повышать качество своей продукции. Этому способствует модернизация производства, установка современного высокотехнологичного оборудования, разработка новых конструкций лифтов. Расширение номенклатуры предприятий-изготовителей обеспечивает заказчикам большой выбор лифтового оборудования. Так, наряду с типовыми и серийными проектами заводы изготавливают лифты по индивидуальным заказам. Например, в связи с вводом в действие новых строительных норм многие производители выпускают лифты для перевозки пожарных подразделений.

Далее, системы управления лифтами могут быть выполнены на различной элементной базе, что обеспечивает необходимый режим работы лифта в зависимости от типа здания, в котором он установлен. Лифтовое оборудование, представленное на рынке, разделяется на две категории - престижные, дорогие лифты и более дешевые. Первая, достаточно узкая категория лифтового оборудования в основном представлена техникой зарубежных производителей, вторая, более обширная - отечественными.

Поскольку лифты на сегодняшний день - обязательное условие комфортного пребывания в многоэтажных зданиях, то требования заказчиков будут неуклонно расти. Это касается в одинаковой степени всех категорий лифтов. Достижения в лифтостроении, благодаря использованию возможностей информационных технологий и современной электроники, направлены на повышение надежности, уровня комфорта, быстродействия.

Так, компания SCHINDLER - крупный швейцарский производитель - предложила интеллектуальную программу оптимизации движения лифтов - Miconic 10 тм. Принцип работы системы основывается на оригинальной идее: этаж назначения вводится еще до входа в лифтовую кабину. Система направляет конкретную кабину к определенному пассажиру, а он, в свою очередь, получает сообщение, к какой кабине следует подойти. В результате пассажиры с одним и тем же этажом назначения группируются вместе, что позволяет минимизировать количество остановок на пути движения лифта. Компания OTIS также предложила новинку - лифт Gen2. В этом лифте применены плоские армированные полиуретановые ремни, отличающиеся большей прочностью, долговечностью и гибкостью.

Благодаря этому изобретению система Gen2 комплектуется безредукторной лебедкой со встроенным диском тормоза. Размер лебедки намного меньше используемых ранее. Это позволяет проектантам-строителям отказаться от машинного помещения. В целом же в современных лифтах, в зависимости от выбранной модели, машинное помещение может быть расположено прямо над шахтой, в непосредственной близости от шахты (на одном из этажей) или вообще не иметь машинного помещения. Последний вариант находит все большее применение, поскольку позволяет вписать шахту практически в любое здание. ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ МОДЕРНИЗАЦИИ? Огромный парк лифтов требует не только нового оборудования, но и модернизации, технического и сервисного обслуживания старого.

В соответствии с ГОСТом 22011-95 «Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия» срок службы лифта составляет 25 лет. Большая часть лифтового оборудования по всей России полностью выработала свой ресурс и требует либо замены, либо модернизации. По причине ухудшения технического состояния возникает большое количество неисправностей, что приводит к сбоям в работе. Поскольку замена лифта - дело дорогостоящее, то ряд фирм предлагает варианты модернизации, предусматривающие постепенную замену узлов, деталей и механизмов, а также установку дополнительных сервисных устройств и оборудования. Массовые хищения лифтового оборудования, содержащего цветные металлы, стало бичом для большинства городов. Надо заметить, что такая тенденция характерна и для многих зарубежных стран.

В этой связи предприятия-изготовители разрабатывают специальное оборудование, позволяющее не только предохранить конструкцию лифта от повреждений, но и обеспечить безопасное и комфортное передвижение пассажиров. Так, на всемирной лифтовой ярмарке LIFT-2000 в Милане большой популярностью у посетителей пользовался стенд одной из германских фирм, где были представлены разнообразные пульты управления в вандалозащищенном исполнении. Порой проведение капитального ремонта лифта сильно затруднено или вовсе невозможно. Тогда устройство приставных шахт остается единственным выходом. Вместе с тем появление конструкций лифтов без машинного помещения способно помочь по-новому решать подобные задачи. На российском рынке подобные конструкции лифтов представлены как отечественными, так и импортными предприятиями.

Отдельно хочется отметить наметившуюся тенденцию к увеличению так называемых малых грузовых лифтов. Как правило, они изготавливаются для малоэтажных зданий и имеют меньшие, по сравнению с обычными, габариты. УЛУЧШАЯ ДИЗАЙН Особое внимание производители современных лифтов уделяют дизайну. Как уже отмечалось, большинство моделей предохранены от умышленных повреждений. Исключение, пожалуй, составляют системы, предназначенные для установки в частных резиденциях. Внутренняя часть кабины традиционно состоит из металлических щитов, окрашенных высокопрочными порошковыми эмалями. При этом предлагаемые цвета с большой гаммой оттенков -по выбору заказчика.

Возможна отделка кабины панелями из нержавеющей стали, различных пород дерева, ламинированным пластиком. Пол кабины закрыт металлическим листом, резиновым или ковровым покрытием, возможно использование натурального камня. Особую «изюминку» привносят в дизайн кабины поручни и зеркала. Освещение кабины выполняется плафонами различной формы, галогенными или люминисцентными светильниками. Появление на рынке моделей лифтов с телескопическими дверьми позволяет заказчику значительно сократить ширину шахты, соответственно, освободить дополнительную площадь здания. Специалисты фирм на сегодняшний день предлагают решение всего комплекса задач - от проектирования и поставки оборудования до монтажа и сервисного обслуживания, а при необходимости - полного капитального ремонта.

СтройПРОФИль

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=472

Похожие материалы:

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

Карачаровский механический завод: банкротить нельзя финансово оздоровить. Где поставить запятую?

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве Серпуховского лифтостроительного завода

Нажми на кнопку: Metro разыскало дореволюционные лифты Петербурга

Подъемы и падения лифтового рынка Сибири

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

Производство лифтов в январе 2024 годв выросло на 47,4 процента к январю 2023 года

Депутат Госдумы Сергей Колунов: лифты в домах «падают» из-за желания УК заработать

АКТУАЛЬНО

В Москве 15 июня 2022 года состоялось совещание Рабочей группы ТК 209 по пересмотру лифтового ГОСТ 33984.1-2016 на основе стандарта ISO

Функции по ведению дел секретариата ТК-209 перешли к Евразийской Лифтовой Ассоциации

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве с Серпуховским лифтостроительным заводом

Производственные мощности ПКФ «Сиблифт» в Омске хочет арендовать владикавказская фирма московского бизнесмена Дзиова

В Алтайском крае выделили субсидию 100 млн рублей на замену лифтового оборудования

Российское лифтовое объединение обратилось в Госдуму по вопросу введения моратория на подтверждение производства лифтов

Научно-технический центр «Приводная техника» наладил серийное производство высококачественных лифтовых лебедок




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.