Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Глава Ростехнадзора Кутьин освобожден от должности «по собственному желанию»

Дата: 2013-04-28

МОСКВА. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин освобожден от должности, сообщил сайт правительства. "Освободить Кутьина Николая Георгиевича от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по его просьбе", — говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева.

Кутьин родился 24 июля 1965 года в Ленинграде. Работал в органах исполнительной власти, Российском агентстве по боеприпасам и Российском агентстве по обычным вооружениям. 12 ноября 2005 года назначен заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, 20 сентября 2008 года — руководителем Ростехнадзора.

Временно исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) стал Алексей Ферапонтов, сообщает сайт правительства в пятницу вечером.

РИА Новости

***

Освободить Кутьина Николая Георгиевича от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по его просьбе

***

«Дворцовые интриги» Ростехнадзора

Источник: © "The Moscow Post"

Дата: 2013-04-26

МОСКВА. Как выяснилось, ожидаемая отставка главы Ростехнадзора Николая Кутьина может быть следствием конфликта «команд» главы «Роснефти» Игоря Сечина, а так же вице-премьеров Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича, сообщили корреспонденту The Moscow Post в Белом Доме.

Игрок из «питерской команды»

Похоже руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин стал заложником настоящих политических баталий, которые происходят в Белом Доме.

Впрочем, Николаю Георгиевичу не привыкать к политическим интригам. Ведь он довольно давно является членом «питерской команды» Владимира Путина. Так Кутьин начинал свой путь во власть с того, что в конце 1980-х — 1-й половине 1990-х работал помощником председателя Красногвардейского райисполкома Ленинграда, затем в мэрии Санкт-Петербурга — заместитель председателя Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга (главой комитета был Михаил Маневич).

Напомним, что 18 августа 1997 года вице-губернатора Маневича застрелили. А вот его бывший заместитель Кутьин «сбежал» в Москву, где занял должность зам. начальника управления Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (с сентября 1997 — Министерство государственного имущества Российской Федерации, с 2000 — Министерство имущественных отношений Российской Федерации).

Впрочем, перед своим отъездом в столицу Кутьин весьма плодотворно поработал в Смольном, что, по слухам, сблизится с Владимиром Путиным, который в 90-х был первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, сохраняя за собой должность руководителя комитета по внешним связи.

До 2005 года Кутьин был начальником управления по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, а Ростехнадзор возглавил лишь в 2008 году.

Чиновник с «энергетическим оттенком»

Однако, весьма важных политико-экономических высот Кутьин достиг в энергетике! Ведь в 2006 году он был избран в Совет Союза производителей нефтегазового оборудования.

Разумеется, такое деятельное участие Кутьина в энергетической сфере связано с тем, что он всегда считался креатурой Игоря Сечина, с 2008 по 2012 год занимавшего пост вице-премьера, курирующего ТЭК.

Кстати, иногда Ростехнадзор становился эдаким «высокоточным оружием» в «чиновничьих войнах»!

Кутьин VS Чубайс

Напомним, что в сентябре 2009 года Кутьин был утверждён членом правительственной комиссии по расследованию причин аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС.

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»

Большой резонанс в СМИ вызвал доклад комиссии, представленный Кутьиным 3 октября 2009 г., в котором вина за аварию была возложена на руководителей ликвидированного за год до событий РАО «ЕЭС России». В частности, тогда ведомство Кутьина фактически обвинило в этой трагедии Анатолия Чубайса!

Таким образом, авария на Саяно-Шушенской ГЭС могла стать источником нарастания внутриэлитного конфликта между Сечиным и Чубайсом. Первый ориентируется на Путина, второй - на Медведева.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»

Игорь Сечин, глава «Роснефти»

Исходя из этого, можно предположить, что Кутьин выступил в этом поединке на стороне Сечина!

Однако, с уходом Сечина из Белого Дома отношения между ним и Кутьиным заметно охладели.

Теперь возможную (или уже свершившуюся) отставку Николая Кутьина большинство экспертов связывают с тем, что он попытался выйти из-под контроля господина Сечина, возглавляющего сейчас «Роснефть».

Однако, у ведомства Николая Кутьина были достаточно хорошие и рабочие отношения с аппаратом первого вице-премьера Игоря Шувалова (однако более или менее напряженные — с вице-премьерами Аркадием Дворковичем, в силу проблем с технадзором в первую очередь в энергетике и металлургии) и Дмитрием Рогозиным. Если это так, то, парадоксально, уходу господина Кутьина способствовали силы в Белом доме с противоположными идеями и задачами!

Реформатор или «распильщик»?

Еще одной версией отставки Николая Кутьина могут быть крупные коррупционные скандалы в Ростехнадзоре.

Напомним, что, став главой Ростехнадзора, господин Кутьин, по слухам, стал расставлять на всех мало-мальски важных позициях «своих людей».

Так за несколько месяцев работы Кутьин сократил число региональных подразделений ведомства с 84 до 38, уволил часть руководителей и их замов.Параллельно он отменял распоряжения предшественника, которые открывали перед чиновниками простор для злоупотреблений.

Николай Кутьин, глава Ростехнадзора

Николай Кутьин, глава Ростехнадзора

Более того, по данным авторитетного журнала Forbes, Кутьин фактически «модернизировал» схему коррупционных процессов в Ростехнадзоре!

Так, если до прихода Кутьина, чиновники принимали взятки в конвертах, которые подшивались прямо в папку с утверждаемым проектом, рассказывает журналистам сотрудник компании-разработчика проектной документации, попросивший не называть его имя. Работать по старинке больше нельзя, и теперь просителям настоятельно рекомендуют решать проблемы с согласованиями через определенную фирму. Московским компаниям часто советуют ООО «Промцентр» с офисом на задворках территориального управления Ростехнадзора в Газетном переулке. Адрес этой компании не найти в интернете, по контактным телефонам включается факс. Однако вряд ли она может пожаловаться на дефицит заказов.

«Недавно моя коллега носила проект на согласование в Ростехнадзор, ей там открытым текстом сказали: ваш проект выполнен отлично, но так как вы сдавали его не через «Промцентр», то мы откажем вам в согласовании», — говорит собеседник Forbes. Стоимость услуг этой компании зависит от сложности проекта: например, помощь в утверждении нормативов предельно допустимых выбросов может обойтись в 59 000 рублей.

Кремль побеждает коррупцию

А ведь согласование проектов – это лишь «капля в море» коррупции в Ростехнадзоре. Так одни только «откаты» за проверки чего стоят.

Так что, возможно, грядущая отставка Кутьина – это лишь часть той масштабной антикоррупционной кампании, которую начал Владимир Путин, вновь став президентом в 2012 году.

Ведь не случайно СМИ сообщили об отставки Кутьина почти одновременно с проведением «прямой линии» с президентом РФ.

Так что, похоже, Путин окончательно решил «сломать хребет коррупции»

Причем, зачистка касается даже Белого Дома!..

The Moscow Post

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5530

Похожие материалы:

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В Свердловской области разработали дополнительные инструменты для ускоренной замены лифтов в рамках губернаторской программы

Правительство включило лифты в утвержденный перечень высокотехнологичной продукции для предоставления налоговой льготы при закупках

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Металлист
Дата: 2013-07-16

Знаю этого орденоносца лично с 2001 года когда он пришел работать замом гендиректора агентства боеприпасов и спецхимии. Через полгода работы Кутьин подтянул к себе ООО "Русперфоратор", который через год стал основным экспортером промышленных взрывчатых веществ и основные экспортные контракты пошли через них, а учитывая разницу внутрироссийских цен и на экспорт суммы рисовались очень хорошие. Через полгода директор ООО "Русперфоратор" Часовский Д.В. дом на рублевке купил. После того как в Ростехнадзор его назначили ещё одну компанию ЗАО "Башвзрывтехнологию" подтянул, а посредниками между коммерсантами у него были два пенсионера - помощника Киселев В.Н. и Дмитриев Ю.Д. а он как бы белый пушистый

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое состоялось 14 сентября 2023 года

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

АКТУАЛЬНО

Беларусь и Армения договорились о совместном производстве лифтов - посол Беларуси в Армении

Президентом Евразийской Лифтовой Ассоциации избран Олег Никандров

В Национальном Лифтовом Союзе прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

В Минске состоялось выездное совещание рабочей группы «Лифты» Минпромторга

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Производство лифтов в РФ в январе-феврале 2023 году составило 92,9 процента к аналогичному периоду 2022 года

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.