Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Жильцы мкр. Алмагуль не торопятся подписывать договора на установку новых лифтов

Дата: 2013-09-26

КАЗАХСТАН, АТЫРАУСКАЯ ОБЛАСТЬ. В трех 16-этажных домах мкр. Алмагуль началась установка новых лифтов. Замена оборудования идёт по программе термомодернизации ЖКХ, подразумевающей возврат выделенных из республиканского бюджета средств жителями по оговоренному графику. Людям раздали договоры, однако не все торопятся подписывать этот документ.

ТЫСЯЧА «ПОЧЕМУ»

Одна из жительниц прислала в «АЖ» письмо: «Я живу в мкр. Алмагуль, в доме № 17. На днях нам раздали Договор на монтаж новых лифтов. На мой взгляд, само содержание трехстороннего договора юридически некорректно. Нет технических спецификаций лифта и нет подробной информации об оплате (мы должны платить в течение 7 лет с 2014 года, общая сумма – более 220 000 тенге на каждую квартиру, каждый месяц – примерно 2700 тенге). При этом гарантийный срок лифта – 2 года со дня заключения договора.

В договоре не указаны адреса и контакты аварийной и абонентской службы лифта, а также полные реквизиты сторон.

Установка новых лифтов в мкр. Алмагуль проходит в рамках госпрограммы модернизации ЖКХ, тогда почему в договоре нет стороны акимата города? Если установка лифтов идет по государственной программе, и выделяются деньги из республиканского бюджета, тогда почему жильцы должны платить из своего кармана, тем более такие большие деньги? Если это новый лифт, то почему гарантийный срок только 2 года (даже при покупке обычной бытовой техники он составляет 3 года), а жильцы должны платить в течение 7 лет? А дальше как? Где гарантия, что мы не вернемся к ситуации со старыми лифтами? В общем, вопросов и сомнений много. Я сама не против установки лифта, т.к. живу на 6 этаже, но хотела бы, чтобы жильцы не стали крайними в случае выхода его из строя».

По словам председателя обслуживающего дом КСК ИП «Артем» Игоря ЛЯНА, установкой лифтов турецкого производства занимается ТОО «Каспийлифт». Стоимость одного лифта - 9 млн тенге. В прошлом году такие лифты установили в пяти 16-этажных домах мкр. Алмагуль: №№ 18, 20, 21, 22, 24. В этом году их установят в оставшихся трех: №№17, 19, 23.

– ТОО «Каспийлифт» специализируется на турецких и белорусских лифтах, – говорит Лян. – Заводская гарантия на них 3 года. Оплату будем брать, начиная с жителей 3-х этажей – получается 126 квартир с одного дома.

«НОВЫЕ ЛИФТЫ ПРИМЕТ ГОСКОМИССИЯ»

По словам И. Ляна, установку лифтов координирует ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов г. Атырау». Мы направили туда вопросы нашей читательницы и получили ответ от и. о. директора Асылбека МУЛЮКОВА: «По поводу отсутствия технической спецификации лифта сообщаем, что предметом Договора подряда является проведение работ по приобретению лифтового оборудования, демонтажу старого и монтажу нового лифтового сооружения. Т. е. на момент составления Договора подряда и Договора с жильцами лифтовое оборудование еще не было приобретено. Однако прошу обратить внимание на то, что гарантийное обслуживание подрядчиком ТОО «Каспийлифт» по Договору составляет 36 месяцев (3 года), и в интересах жильцов оговорено, что гарантия распространяется на все материалы и монтажные работы лифтового оборудования (Договор подряда п. 8.1).

Согласно договору, подрядчик берет на себя обязательство по обслуживанию лифтового оборудования в течение 7 лет со дня подписания лифтов в эксплуатацию, контактные телефоны аварийной и абонентской службы будут указаны прямо в кабинках. Кроме того, контактную информацию будут распространять работники КСК на досках объявлений.

Отсутствие в договоре стороны акимата города объясняется тем, что согласно Договору подряда генеральной подрядной организацией выступаем мы – ТОО “Коммунальное обслуживание жилых домов г. Атырау”, а Атырауский городской акимат является нашим учредителем со 100% долей в уставном капитале.

После демонтажа старого и монтажа нового лифтового оборудования согласно постановлению акимата г. Атырау работу будет принимать государственная приемочная комиссия, в состав которой входят заместитель акима города, директор департамента ГАСК и лицензирования, начальник городского отдела жилищной инспекции, начальник городского управления ЧС, начальник городского отдела архитектуры и градостроительства, начальник городского отдела ЖКХ.

От себя хотим добавить, что участие акимата не повод думать, что проблемы коммунального хозяйства будут решаться безвозмездно и незамедлительно без участия самих жильцов. В соответствии с Законом РК “О жилищных отношениях” собственники квартир обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом. Расходы на содержание жилого дома производятся ежемесячно.
Сообщаем также, что при АО “КазЦентр ЖКХ” открыт информационно-консультативный пункт по вопросам проведения ремонта многоквартирных жилых домов. Телефон: 8 8000 8000 12, звонок по Казахстану бесплатный».

«ДОГОВОР ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ»

А вот как комментирует текст договора юрист адвокатской конторы «Слово Защиты» Аслан ЖОЛБОЛОВ:
– Изучение этого документа показало, что он представляет собой образец простейшей формы сделки и в принципе соответствует минимальным требованиям закона.

Любой договор по определению представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Все граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Поэтому прежде чем его подписывать, жильцам необходимо хорошо подумать над его условиями и при необходимости внести коррективы.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты. Из договора непонятно, на какие средства приобретается лифтовое оборудование, кем финансируется и почему данное лицо не является стороной Договора (пункт 2.2.1 слишком размыт).

Отсутствует наименование приобретаемого товара, его стоимость и кем она утверждена.

Уточните предмет договора, т. к. из него следует что Сторона-1 – ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» – обеспечивает лишь проведение работ по установке нового лифтового оборудования. Кем проводятся работы по приобретению, доставке нового лифтового оборудования – не указано. Кроме того, нет ответственной стороны за демонтаж старого лифтового оборудования.

во». Гарантийный срок 2 года при 7-летнем обязательстве жильцов выглядит не совсем корректным. Непонятно само определение «гарантии» – «устранение недостатков за свой счет и своими силами подрядной организации». То есть из данного пункта Договора следует, что поставщик лифтов не несет никакой ответственности за работу этих лифтов. В этом пункте было бы уместно предусмотреть, помимо подрядной организации, ответственность самого поставщика.

Это лишь некоторые моменты, на которые я рекомендовал бы обратить внимание. Считаю, что подписывать Договор на установку лифта в нынешнем виде не стоит, так как необходимы корректировки и уточнения, имеющие существенное значение для жильцов.

Сауле ТАСБУЛАТОВА, Ак Жайык

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5886

Похожие материалы:

Жители Баку жалуются на старые изношенные лифты

Полтысячи лифтов в Борисове в июле могут остаться без обслуживания

«Вы должники — платите». Суд арестовал лифты в двух жилых домах, УКС собирается продать их на аукционе

Мэрия Еревана: В 2019 году установка новых лифтов не предусмотрена

Назовите как угодно, только бы лифт работал

Жильцы запорожской девятиэтажки на протяжении 18 лет сдают «марафон» по ступенькам. Причина тому – неработающий лифт

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

На Щербинском лифтостроительном заводе за 2023 год было произведено более 6 700 лифтов - ДОМ.РФ

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

АКТУАЛЬНО

Утверждено постановление Правительства РФ о федеральном государственном контроле за лифтами

Ассоциация «Российское лифтовое объединение» пополняется новыми участниками

Российское лифтовое объединение поддержало введение «заградительных барьеров» для импортных лифтов

В Минстрое состоялось очередное заседание по вопросу замены лифтов в рамках региональных программ капремонта МКД

Законопроект о государственном контроле за лифтами поддержан профильным Комитетом Госдумы

Вопрос господдержки замены лифтов изучается - Минстрой

Мантуров и Беглов посетили завод OTIS в Санкт-Петербурге и запустили новую производственную линию по выпуску лифтовых дверей




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.