Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Через месяц лифты в Семее могут остановиться

Дата: 2013-09-29

КАЗАХСТАН, ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Лифтовые организации города дошли до точки – либо менять финансовую схему работы, либо закрываться. Обострило и без того сложную ситуацию очередное повышение цены за электроэнергию.

Три лифтовых хозяйства Семея прислали в КСК домов, которые они обслуживают, официальные письма, в которых просят «…перезаключить договор на техническое обслуживание и надзор за состоянием строительно-санитарной части лифтов согласно закону РК «О жилищных отношениях». Выписка за потреблённую электроэнергию лифтами оплачиваться не будет с 1 октября 2013 года, - пишется в документе. - Это не входит в калькуляцию за проезд. Ранее оплата за электроэнергию нами производилась за счет экономии по статье «расходы на запасные части». Оплата электроэнергии за сентябрь будет производиться после составления акта сверки по показаниям лифтовых счетчиков…»

Три письма с практически одинаковым содержанием, суть которого сводится к тому, что теперь оплату за электроэнергию, потребляемую лифтами, должны будут производить сами жильцы непосредственно в ТОО «Шыгысэнеротрейд». Не пойдут люди платить – лифты встанут.

Прокомментировать свои решения мы попросили руководителей лифтовых хозяйств города. Встреча с ними состоялась в офисе Ассоциации КСК г. Семей под руководством ее президента Александра Рязанова.

Фирсов Анатолий, руководитель ТОО «Семипалатинский лифт»:
- Плата за лифт составляет 350 тенге за месяц с 2008 года. За это время все подорожало, поднялся уровень заработной платы, цена электроэнергии за этот период времени возросла на 84 процента. Кто оплачивает повышение этой цены при пользовании лифтом? Не сами пользователи, а мы из той же самой суммы в 350 тенге. И вообще, почему мы должны собирать деньги за энергетиков, это их услуги, пусть они сами их и собирают. Мы дошли до того, что дальше работать, не меняя финансовую схему, нам нет смысла. Мы просто встали в тупик.

Сергей Калинин, директор ТОО «Семей лифт»:
- Техническое обслуживание лифтов дорогое. Зарплата у наших механиков – низкая, хотя это очень дефицитная профессия, которая несет на себе большой груз ответственности. За один лифт мы собираем 6-8 тысяч тенге в среднем, тогда как в других городах выходит 25 тысяч тенге, это соседний Павлодар, в Астане еще больше. А лифт, где бы он ни находился, требует одинакового обслуживания, механизмы его стоят одинаково в любом городе. Мы терпели, с 2008 года не поднимали цены, дальше уже невозможно. Цену на лифт мы поднимать до конца года не планируем, если не возникнет непредвиденных обстоятельств, но отдавать с собранных денег за электроэнергию тоже отказываемся.

Иначе мы просто не сможем работать дальше. Запчасти, которые необходимы для лифтов, в Казахстане не выпускаются, на старые лифты найти запчасти вообще проблематично - те заводы, которые выпускали на них запчасти, либо прекратили уже свое существование, либо перешли на более современную форму лифтов. Те деньги, которые мы сэкономим за счет того, что откажемся платить за электроэнергию, мы сможем пустить на комплектующие и расходные материалы, хоть немного поднимем зарплату людям. Планово-предупредительный ремонт, который мы обязаны проводить, стоит немалых денег. Сейчас мы проводим его лишь на 30-40 процентов. Более того, в последнее время ужесточились и требования надзора. И это, в общем-то, правильно, ведь лифт – это оборудование повышенной опасности. Через 25 лет выработки нужно производить его замену или тщательную дорогостоящую диагностику. Замена лифта и диагностика должны ложиться на плечи жильцов.

Программа по термомодернизации, за счет которой можно отремонтировать или заменить лифты - тоже головная боль для лифтовиков. Чтобы поменять один лифт, нужно 6 миллионов 300 тысяч тенге. Мы сделали по программе термомодернизации пару лифтов, но какой ценой они нам достались! Другая лифтовая организация тоже сделала лифт по данной программе, а теперь судится с жильцами этого дома вот уже третий месяц. Жильцы подписывали договор, видели, как российские машины привозили и выгружали новое оборудование, и, тем не менее, обвинили эту организацию в том, что они установили старое оборудование.

А. Фирсов: - Лифты, которые отработали 25 лет, должны быть модернизированы. В технадзоре нас уже предупредили: «Ребята, работайте по правилам!» На сегодня ответственность за исправную работу лифтов лежит на нас, а как мы можем ее нести, если нет денег на модернизацию, на полноценный ремонт, тем более на замену лифтов.

С. Калинин: - Существующие договоры с организациями, обслуживающими лифты, будут пересматриваться, и за те лифты, которые подлежат замене по техническим показаниям, должны будут платить сами жильцы. У нас есть такие дома, где лифты работают по 37 лет! Сейчас ЧС вывело, что 17 из всех работающих лифтов подлежат замене. Конечно, для жильцов это дорогое удовольствие, но, может быть, нужно подумать в таком случае о дотациях из бюджета для этих целей?

- Если раскидывать месячную оплату за энергию, забираемую лифтами, на каждую квартиру получаются копейки. Так, просчитав один дом, вышло по 20 тенге на квартиру, - говорит Александр Рязанов. - А вот для лифтовых организаций – это складывается в приличную сумму.

Кризис ситуации, то есть остановка лифтов, может наступить не потому, что лифтовики снимут с себя обязательства платить за электроэнергию, а потому что сами люди платить ни за что не хотят, - говорит председатель производственного кооператива ЖРЭП-111 Марина Беловолова, которая обратилась в Ассоциацию КСК г.Семей после официального письма от организации, обслуживающей лифты в ее домах. - За общедомовую электроэнергию с нас требуют энергетики. Не платим – приезжают, отключают дома, люди жалуются, что в подъездах нет света, а откуда взять деньги, чтобы перекрыть эти долги, не думают. Более того, после оплаты долга нам приходится еще платить за подключение – это тоже немалые деньги, которые мы могли бы пустить на налоги, на что-то еще.

Кстати, директор отделения "Шыгысэнерготрейд" в Семее Светлана Винтер на совещании под руководством акима 25 сентября сообщила, что теперь за общедомовую электроэнергию будут платить жильцы напрямую в ТОО «Шыгысэнерготрейд», минуя КСК. В Ассоциации КСК города этому рады, так как теперь отключения в случае неуплаты будут адресными, и те, кто платит добросовестно, не будут страдать из-за нерадивых соседей.

- В доме на Карменова, 66, мы провели уже общее собрание, - говорит Марина Беловолова, - и пояснили людям, что выводим оплату за общедомовую электроэнергию из суммы за эксплуатационные расходы, пояснили причины и встретили понимание. Будут платить сами - будут экономнее. Теперь еще за лифты нужно будет платить отдельно. Лифтовиков мы попросим не снимать лифтовые счетчики, так как несправедливо будет брать плату за электроэнергию, потребленную лифтами, к примеру, с жителей первого и второго этажа.

Как это будет выглядеть на практике, время покажет, а мы напишем. В ТОО «Шыгысэнерготрейд» редакция отправила запрос относительно новых взаимоотношений между КСК, энергетиками и жильцами многоэтажных домов. Как только придет ответ, он будет опубликован в нашей газете.

Татьяна РЯЗАПОВА, Arnapress

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5887

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Руководитель проекта «Лифт Экспо. Москва 2024» Веселицкий Станислав Игоревич рассказал о ходе подготовки проекта (видео)

Лифтовики юга России обращают внимание на «катастрофическую ситуацию» в лифтовом хозяйстве

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

АКТУАЛЬНО

Лифты в России с начала 2022 года подорожали на 10-30 процентов

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

Комитет Совета Федерации рассмотрит вопрос о государственной поддержке замены устаревших лифтов в РФ

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева обратилась в Минстрой с просьбой ускорить замену лифтов в МКД

Производство лифтов в Москве в январе — феврале 2023 года выросло на 39,5 процента к аналогичному периоду 2022 года

Парламентарии субъектов ПФО выступили за разработку федеральных мер по поддержке замены лифтов

Российское лифтовое объединение приглашает на всероссийскую техническую конференцию по лифтовой электронике «ЛИФТЭЛЕКТРО-2023»

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.