Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Не пользуешься лифтом? Плати!

Дата: 2009-07-01

ЛАТВИЯ. Должна ли начисляться плата за не использование лифта жителями первых, а зачастую и вторых этажей? К сожалению для жителей этих этажей, решение вопроса — пока не в их пользу. Но, оказывается, кое-какие шаги в своих интересах они все же могут предпринять.

Кто должен содержать лифты? Вопрос без ответа.

Платежки, в которых в графе "Содержание лифтового хозяйства" проставлены реальные латы и сантимы, квартиросъемщикам 1-го и 2-го этажей одной из девятиэтажек на улице Салнас приносят уже давно. Народ, естественно, недоволен. Платить за услугу, которой они не пользуются, никто не хочет. В письме в редакцию они так и пишут: жители первых этажей никогда лифтом не пользовались, да и тем, кто живет этажом выше, подъемный механизм тоже без надобности — лестницей, мол, и быстрее, и для здоровья полезнее.

Поэтому и графу в квитанции, в которой проставлена сумма один лат и 10 сантимов плюс четыре сантима за свет, они считают лишней. Кто-то заметит: стоит ли из-за такой малости огород городить? Стоит, считают жители: во-первых, сантим лат бережет, а во-вторых, где это видано — оплачивать услугу, которой не пользуешься и к которой, если исходить из того, что в акте о приватизации квартиры, где указаны все принадлежащие ее владельцу идеальные части дома и где в графе "лифт" стоит прочерк, он не имеет никакого отношения. Как, кстати, и жители первого и второго этажей.
На каком основании это делается?

Вопрос о том, должна ли начисляться плата за не использование лифта жителями первых, а зачастую и вторых этажей, вызывает острую дискуссию уже не первый год. К сожалению для жителей этих этажей, пока не в их пользу. Но, оказывается, кое-какие шаги в своих интересах они все же могут сделать.
— На том, что лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, — сообщил председатель правления Pļavnieku nami Нормунд Чиркста. — Поэтому собственники жилых помещений в многоквартирных домах несут бремя содержания общего имущества, в том числе и лифта.

Такой порядок придуман не домоуправлением, это правила КМ &x2116; 1013 о начислении платы за обслуживание, в которых сказано, что лифт является общей собственностью жителей дома, и поэтому они должны платить — но не за услугу, то есть не за то, что они лифтом пользуются, а за его обслуживание. В счете за квартплату так и написано — Lifta apkalpošana (обслуживание лифта).
И плата начисляется с имущества, то есть с квартиры. Да, в правилах &x2116; 1013 отмечено, что все квартиры имеют приватизационные договоры купли/продажи, в которых записана площадь квартиры в квадратных метрах и так называемая идеальная часть. То есть та часть дома или территории, которая виртуально принадлежит хозяину приватизированной квартиры. Но где она находится, сказать трудно. Под это определение подходят лифты, лестничные клетки, крыши, наружные стены, подвалы, коммуникации, территория, но какой из квадратных метров принадлежит владельцу квартиры, нигде не сказано.

Можно ли изменить ситуацию?

Можно, считают в домоуправлении, и с этим согласны в Центре защиты прав потребителей. И г-н Чиркста, и специалист ЦЗПП Санита Биксиниеце уверяют, что у жильцов есть законный выход — решить проблему сообща, всем домом: проживающие на первых этажах граждане могут инициировать общее собрание (по сути Общества собственников), на котором они должны получить согласие большинства жильцов дома (50% + один голос) на то, что они будут освобождены от оплаты за обслуживание лифта, а сумма, которая повиснет в воздухе, будет раскидана на квартиросъемщиков верхних этажей. И если на то будет воля общего собрания, то жителей первых этажей избавят от оплаты.

— У нас таких заявлений очень много, подтверждает г-н Чиркста. — Так что если согласие получено, пожалуйста, приносите заявление, в котором написано, что жильцы верхних этажей согласны платить за нижние, поэтому мы просим освободить их от платы за лифты. И мы автоматически это делаем. Могу сказать, что примерно 15 таких распоряжений я уже подписал. И проблем нет. Народ на верхних этажах живет довольно отзывчивый и понимающий, несмотря на то, что ежемесячно к счету им прибавляется 15 (если от оплаты освобождены только жители первого этажа) или 30 сантимов (если подписано: два этажа).

Пишите письма

— К сожалению, в сложившейся ситуации мы ничего изменить не можем, — говорит специалист ЦЗПП Санита Биксиниеце. — Правила приняты и их надо выполнять. Мы обращались в Минэкономики с тем, чтобы эту норму изменили, но нам ответили, что якобы если это правило отменить, то тогда следующим встанет вопрос о том, кто должен платить за крышу дома. По такой логике, мол, получается, что за нее платить должны только жильцы последнего этажа. Такой вот уровень мышления.

С тем, что Кабинет министров в этой истории совершил ошибку, согласен и г-н Чиркста.
— Мы даже писали письмо с просьбой изменить ситуацию, — заметил он, — но ответ был отрицательный. Писать предлагает и г-жа Биксиниеце: "Надо писать в Министерство экономики и "давить" на них. Должны же они к мнению народа прислушаться. Когда-нибудь...

На сем стояли и стоять будем

Только, похоже, в МЭ другого мнения. Во всяком случае, в ответ на запрос: нет ли чего-нибудь противоречащего норме закона в том, что в приватизационном документе у жителей первых этажей в доме по ул. Салнас в графе "лифт" стоит прочерк и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию в пользу жителей "низа", был получен по сути формальный, ничего не проясняющий ответ.

— Да, — подтвердила руководитель отдела общественных отношений министерства Эвита Урпена, — владельцы квартир, которые находятся на первом этаже, должны рассчитываться за лифт согласно подпункту 17.7 правил КМ &x2116; 1013 "Порядок, в котором владелец квартиры в многоэтажном жилом доме рассчитывается за услуги, связанные с пользованием жилья". В нем сказано, что владельцы квартир за содержание лифта рассчитываются в соответствии с тем, что лифт является общим владением владельцев всех квартир (так же, как и крыша, лестницы, входные двери и т.д.).

Об этом же, по словам г-жи Урпены, говорится и в статье первой закона "О квартирной собственности", где сказано, что квартирная собственность в многоквартирном доме состоит не только из отдельной собственности каждого хозяина, но и из соответствующей идеальной части общей собственности. В таком случае хозяину квартиры кроме отдельного имущества (квартиры, нежилых помещений или художественных мастерских) принадлежит также идеальная часть имущества, в том числе и лифт как функционально не отделимый от эксплуатации дома элемент.

Для веса все подкреплено статьями 1069 и 1071 Гражданского закона Латвии. В общем, плати, и все. Правда, в самом конце отписки (иначе это и не назовешь) добавлено: "О другом порядке расчета (за лифт) в соответствии с первой частью параграфа 27.1 закона "О квартирной собственности" имеет право решать вопрос только общее собрание владельцев квартир многоквартирного жилого дома.

Георгий ШАБАЛИН, Бизнес&Балтия

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=598

Похожие материалы:

Жители Баку жалуются на старые изношенные лифты

Полтысячи лифтов в Борисове в июле могут остаться без обслуживания

«Вы должники — платите». Суд арестовал лифты в двух жилых домах, УКС собирается продать их на аукционе

Мэрия Еревана: В 2019 году установка новых лифтов не предусмотрена

Назовите как угодно, только бы лифт работал

Жильцы запорожской девятиэтажки на протяжении 18 лет сдают «марафон» по ступенькам. Причина тому – неработающий лифт

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Любовь Степановна
Дата: 2012-11-07

Плата за лифты здорово,будут относиться к лифтам ответственно,о то привыкли все на халяву, хотя могут быть и другие неприятности,возьмут ружъе и пойдут войной на обслуживающую организацию.Будет совсем "весело".

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

В Совете Федерации рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос помощи Чувашии в замене лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

АКТУАЛЬНО

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

Утверждено постановление Правительства РФ о федеральном государственном контроле за лифтами

Депутаты Саратовской областной Думы обсудили вопрос о замене лифтов в МКД

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

В Иркутской области вынесен приговор по «лифтовому» уголовному делу о картельном соглашении

Производство лифтов в РФ за январь-май 2022 года сохраняет отрицательную динамику

На ВДНХ состоялось совещание: «Развитие лифтового хозяйства: проблемы и перспективы»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.