Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




«Сибирский лифт» - лифт в банкротство

Дата: 2014-09-24

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Омский арбитраж отложил рассмотрение вопроса о введении процедуры наблюдения в ООО «Сибирский лифт». Но единственное предприятие за Уралом, выпускающее современные лифты, уже ничто не сможет спасти.

Омский арбитраж отложил рассмотрение вопроса о введении процедуры наблюдения в ООО «Сибирский лифт»

Арбитражный суд Омской области на первом заседании, состоявшемся 18 сентября по иску Промсвязьбанка, не стал вводить процедуру банкротства в отношении «Сиблифта», задолжавшего банку более 512 млн рублей. Судья Анастасия Сумбаева дала сторонам 2 недели, чтобы обсудить возможность заключения мирового соглашения. Хотя ни банк, ни должник на подобный исход дела уже не надеются.

Завод на заклание

Представитель Промсвязьбанка Андрей Степченков в начале заседания уточнил размер требований — долг предприятия перед банком уменьшился. До начала процесса от «Сиблифта» в рамках исполнительного производства поступило около 7,1 млн рублей. Однако остаток долга на дату заседания все равно оказался внушительным — 512 919 тыс. рублей. Из них 498 млн рублей — сумма по основному долгу, 14 миллионов — пени. Хотя сам «Сибирский лифт» этих денег даже не видел.

Кредитный договор с Промсвязьбанком 7 марта заключило НПО «Мостовик», которое на тот момент уже находилось в сложном положении. Банк выдал «Мостовику» полмиллиарда рублей под 12,9% годовых на пополнение оборотных средств, в том числе на выплату заработной платы своим сотрудникам. Причем срок возврата кредита был установлен уже 6 июня, но похоже, что отдавать 500 млн рублей через 3 месяца никто и не собирался.

Тогда же, 7 марта, с ООО «Сиблифт» был заключен договор поручительства по кредиту для «Мостовика». Еще одним поручителем выступил гендиректор НПО Олег Шишов. Однако свои обязанности по возврату долга заемщик исполнять не стал — уже через месяц, 7 апреля, «Мостовик» проценты не выплатил. Поэтому Промсвязьбанк предъявил досрочное требование задолженности, но и оно исполнено не было. По этой причине 11 апреля банк подал иск в суд о взыскании всей суммы.

В итоге Лефортовский районный суд Москвы 1 июля вынес решение о принудительном взыскании, которое вступило в силу 5 августа, так как никто опротестовывать его не стал. С ООО «Сиблифт» как с поручителя по кредиту взыскали 520 млн рублей — сумму основного долга и пени. А уже 11 августа Промсвязьбанк подал иск в омский арбитраж о признании «Сиблифта» банкротом.

«Требования Промсвязьбанка заявлены и к основному должнику в рамках дела о банкротстве «Мостовика» (компания проходит процедуру наблюдения. — «ДО»), — добавил Андрей Степченков. — Рассмотрение требования отложено на конец сентября».

Кроме того, в арбитраже выяснилось, что с банком кроме договора поручительства был заключен 26 мая еще и договор залога оборудования «Сибирского лифта». В обеспечение кредита было заложено оборудование стоимостью 9,4 млн рублей. По информации СМИ, в залог Промсвязьбанку передавалась также доля в 82,33% в уставном капитале ООО «Сиблифт», принадлежащая «Мостовику».

«Пожалуйста, две недельки подумайте»

У представительницы должника на процессе возражений против иска о банкротстве «Сиблифта» не оказалось.

«Завод мог бы рассчитаться, но в той ситуации, в которой он оказался, это стало невозможным, — пояснила она. — По определению Лефортовского районного суда Москвы судебным приставом были арестованы все расчетные счета. В итоге завод не смог закупать комплектующие, проводить расчеты, и производство встало. Если бы этого не случилось, завод мог бы работать и рассчитываться с банком».

«Как вы полагаете, было бы возможно рассчитаться с банком? И сколько времени на это потребовалось бы?» — поинтересовалась судья Анастасия Сумбаева.

На этот вопрос ответил гендиректор «Сибирского лифта» Сергей Кострик, пришедший на заседание: «Мы здравые люди — конечно, невозможно. Потому что валюта баланса у предприятия — около 700 млн рублей, и требования на 500 миллионов невыполнимы. Можно было бы рассчитываться с прибыли в течение 5-7 лет. А имущества для реализации как такового нет — оно все необходимо для производственного процесса».

Но судья не теряла надежды и обратилась уже к представителю банка: «Вы рассматриваете возможность заключения мирового соглашения? Если будет введена одна из процедур банкротства, предприятию будет очень сложно восстановить свою платежеспособность. Если это произойдет, вы представляете, что Российская Федерация потеряет еще один хозяйствующий субъект на рынке? Я вас просто призываю найти какие-то точки соприкосновения, чтобы урегулировать спор, не доводя дело до введения банкротства».

В итоге Анастасия Сумбаева объявила, что в этом судебном заседании она не будет торопиться с вынесением какого-либо решения.

«Когда будет введено банкротство, решить дело миром будет очень сложно, — добавила она. — Потому что помимо Промсвязьбанка появятся и другие кредиторы, которые могут не захотеть пойти на какие-то условия. Здесь пока существуют две стороны. За деятельностью предприятия стоят люди, а банкротство — это высвобожденные рабочие места. Желание банка понятно, но если рассматривать ситуацию глобально… Пожалуйста, две недельки подумайте».

После судебного заседания Сергей Кострик ответил «Деловому Омску», что каких-либо надежд на заключение мирового соглашения не испытывает.

«Если бы о чем-то договорились, то уже решили бы. А так — что 10 дней ждать, что год... Ситуацию не изменить», — заявил он.

По словам гендиректора, завод имеет свой рынок, постоянных клиентов и партнеров. Но пострадавших от приостановки деятельности предприятия нет — завод сумел избежать ситуации, в которой его клиенты остались бы без выполненных поставок.

Следующее заседание по иску о признании «Сибирского лифта» банкротом состоится 29 сентября.

Заинтересованное лицо

Как прежде Сергей Кострик рассказывал газете «Коммерсантъ» в Омске, никаких предпосылок для банкротства завода не было, и I полугодие было закончено с прибылью около 30 млн рублей. А сейчас с «Сиблифта» досрочного погашения кредита в 60 млн рублей потребовали в досудебном порядке еще и представители Райффайзенбанка. Эти средства брались на развитие самого предприятия.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов комментировал изданию, что в случае признания «Сиблифта» банкротом его долю на рынке поделят Otis, Kone, ThyssenKrupp, Shindler, Карачаровский механический завод и Щербинский лифтостроительный завод. А как удалось выяснить газете «Коммерческие вести», Промсвязьбанк в этом деле — лицо заинтересованное. Он является владельцем крупнейшего в стране производителя лифтов — Карачаровского механического завода. По данным на май 2013 года, 94,28% акций этого завода принадлежали Промсвязьбанку. Из семи членов совета директоров предприятия четверо работают в аффилированном с банком ЗАО «ПромСвязьКапитал».

Однако Сергей Кострик прокомментировал «Деловому Омску», что не видит в действиях Промсвязьбанка заинтересованности в уничтожении омского предприятия.

«Вряд ли банк хочет задушить конкурентов. Думаю, они просто хотят вернуть свои деньги», — считает руководитель «Сиблифта».

Справка

ООО «Сибирский лифт» создано в 2005 году. Первый серийный лифт выпущен в июле 2007 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Сибирского лифта» являются ООО «НПО «Мостовик» (82,33%), Олег Шишов (6,12%), мэр Омска Вячеслав Двораковский (1,56 %) и 13 физических лиц.

Стоимость активов по состоянию на 2013 год превышает 619,7 млн рублей, кредиторская задолженность — 267,6 млн рублей, выручка — 399,4 млн рублей, убыток — 20,8 млн рублей.

Коллектив — более 340 человек.

Проектная мощность предприятия — 2 тыс. лифтов в год. Завод имеет сертификаты на пассажирские лифты со скоростью движения кабины 1 м/с и 1,6 м/с, грузоподъемностью 225, 400, 630 и 1000 кг.

Среди клиентов — крупнейшие строительные компании Сибири и Урала, в том числе Омска, Новосибирска, Тюмени, Нижневартовска, Екатеринбурга, Перми и Уфы.

Алексей Пантелеев, Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №36 (040)
Фото: siblift.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=6637

Похожие материалы:

Москва предоставила производителю лифтов МЭЛ льготу на аренду земли

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Новый цех лифтостроительного завода в московском Гольяново готов на 50 процентов - Овчинский

Минпромторг РФ, METEOR Lift и НПП ИТЭЛМА будут взаимодействовать в области разработки критичных элементов управления лифтом

METEOR Lift и турецкий Metroplast совместно планируют локализацию ключевых узлов безопасности лифтов

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Юрий
Дата: 2016-03-20

Самый тугодумный лифт в мире!!! Зла не хватает на него!

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе на тему: «Лифтовой парк Санкт-Петербурга»

Смоленское УФАС включило ООО «Архитектурно – Строительная Компания» в реестр недобросовестных подрядных организаций

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

АКТУАЛЬНО

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации лифтов, эскалаторов и траволаторов в самарском ТРК «Вива Лэнд»

Развитием Евразийской Лифтовой Ассоциации займется экс-вице-президент по развитию Российского лифтового объединения Олег Никандров

18 апреля 2023 года в петербургском Экспофоруме открывается выставка ИнтерСтройЭкспо

Пермский «Лифт-Сервис» намерен стать резидентом Особой экономической зоны

Российское лифтовое объединение обратилось в Госдуму по вопросу введения моратория на подтверждение производства лифтов

В Кыргызской Республике открылось первое предприятие по производству лифтового оборудования

В Петербурге впервые состоялся региональный чемпионат WorldSkills Russia по вертикальному транспорту




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.