Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




По всей стране продолжаются массовые проверки лифтов (видео)

Дата: 2016-01-23

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Новый жилой комплекс Владимира, многоэтажке чуть больше года. Традиционно, уже расписанный лифт. Только надписи здесь размещают не хулиганы, а механики лифтовой конструкции. Каждая из них - ценное объявление: створки не трогать, кнопку "отмена" долго не держать. Новый лифт оказался системой чувствительной. Михаил живет в этом подъезде с момента его запуска. Говорит, аварийные остановки, поломки - дело привычное.

МИХАИЛ: "Раз в две недельки-то ломается. Может и чаще. За этим не слежу. Сам нет, не застревал, друзья застревали. Пугает, особенно, когда с ребенком спускаешься. Конечно, это страшно".

Работа лифта пугала и жильцов ставшего теперь известным элитного комплекса "Алые паруса". А вот их управляющая компания, прокуратура и Ростехнадзор взволновались только после трагедии. Напомним, в начале года пол кабины провалился прямо под ногами 35-летней москвички. На высоте седьмого этажа. Женщина упала в шахту и погибла на месте. И подобные истории про лифты-убийцы все чаще появляются в прессе. В Подмосковье врачи "скорой" застряли в лифте со "сложной пациенткой", а в декабре из-за внезапно опустившейся кабины умер десятимесячный ребенок. Многие эксперты такую статистику уже называют срезом состояния всего лифтового хозяйства в стране.

ВАЛЕРИЙ ЛОМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА КАРАЧАРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА В г.ВЛАДИМИРЕ: "Лифтовое хозяйство. Я, если давать оценочку, то поставлю за старые лифты, то есть отработавшие 15-20 лет, это троечка. Новые лифты - это четверочка".

А значит, практически ни в одном лифте нельзя быть уверенным на сто процентов. При этом, зачастую дело не в возрасте оборудования. Обычный лифт может прослужить около 25 лет. Но при постоянном качественном техническом обслуживании. Говоря конкретно - ежемесячном. И то, что лифт на ходу, вовсе не значит, что в конструкции все в порядке.

ВАЛЕРИЙ ЛОМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА КАРАЧАРОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА В г.ВЛАДИМИРЕ: "Отношение владельцев лифтов, управляющих компаний, в ведомстве которых находится лифт, оно немножечко непонятно. Приходится даже порой, как говорится, биться головой о стену только для того, чтобы доказать, что эта деталь действительно вышла из строя, надо лифт останавливать, надо производить замену".

В полное ведомство управляющих компаний и нанятых ими обслуживающих фирм лифты перешли в 2013-м, когда с них сняли категорию "опасный производственный объект". Высокий интерес к этой сфере госструктуры проявили только сейчас. По всей стране начались массовые проверки. В 33 регионе распоряжение минстроя пока начали выполнять только общественные организации. Информация о половине проинспектированных лифтов уже передана в прокуратуру.

КОНСТАНТИН КАЛИНИН, АКТИВИСТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "УРБАНиЯ" ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дыры в стенах бывают, я видел. Скобами скреплены стенки, лифт шумит, трясется. Проверили более 30 лифтов во Владимирской области. Около 20 проверили в Коврове. И к нам поступило несколько обращений от граждан, в том числе, из этого подъезда во Владимире. И мы вот выехали осматривать данные лифты".

Эксперты утверждают: около трети лифтов в стране потенциально опасны. Всероссийская проверка должна дать более точную статистику, по ее итогам будет решено, насколько лифтовое хозяйство нуждается в обновлении. До окончания экспертной проверки на состояние кабин просят обратить внимание самих жильцов.

Любой скрип, отклонение в работе или зазоры - это повод обратиться в вашу управляющую компанию. Пользоваться таким лифтом не стоит. Однако, как показывает практика, далеко не все компании уделяют должное внимание подобным "мелочам". Например, в том же комплексе "Алые паруса" до трагедии местные жители написали не менее двух тысяч жалоб на работу своей управляющей компании. В том числе, касающихся лифтов.

Кристина Иванова, Андрей Синягин, Александр Голубев, Илья Хлудов, ГТРК "Владимир"

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7048

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Руководитель проекта «Лифт Экспо. Москва 2024» Веселицкий Станислав Игоревич рассказал о ходе подготовки проекта (видео)

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

АКТУАЛЬНО

Корпорация KONE сообщила о продаже лифтового бизнеса и последующем прекращении деятельности в России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре

Мантуров и Беглов посетили завод OTIS в Санкт-Петербурге и запустили новую производственную линию по выпуску лифтовых дверей

В Минстрое России прорабатывается собственный проект «дорожной карты развития лифтовой отрасли»

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода подано очередное заявление о привлечении КДЛ к возмещению убытков

«Задачу нельзя выполнить никак»: депутаты Орловского облсовета оценили возможности замены старых лифтов

Московскому заводу по производству лифтов МЭЛ присвоен статус промышленного комплекса




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.