![]() |
|
РАЗДЕЛЫ САЙТА ИНТЕРВЬЮ
СТАТЬИ
МНЕНИЯ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
|
Тамбовский Госжилнадзор проверит наличие страховки на все лифты в городе и областиДата: 2016-02-01 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Госжилнадзор Тамбовской области проверит все управляющие компании и ТСЖ региона на наличие страховых полисов на лифты в домах, находящихся у них на обслуживании. Подобная мера обусловлена действующим законодательством, в котором говорится о том, что все лифты как потенциально опасные объекты подлежат обязательному страхованию.
Управляющие компании, ТСЖ должны понимать, что размеры штрафов за отказ соблюдать законодательство несоизмеримы со стоимостью страховки, считают в ведомстве. Судите сами, в среднем обычному 200-квартирному жилому дому страхование пяти лифтов обходится около пяти тысяч рублей, а одной квартире — порядка 25 рублей в год. Тогда как за отсутствие полиса надзорным органом может быть наложен административный штраф: от 15 до 20 тысяч рублей — на должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей — на юридических. Социальную значимость закона трудно переоценить, поскольку он на практике защищает прежде всего интересы жильцов. Ведь если с нами что-то случится при аварии в лифте, в соответствии с законом страховая компания обязана будет выплатить компенсацию за вред, причиненный жизни и здоровью, в размере до двух миллионов рублей. «В течении недели мы будем располагать данными о наличии страховых полюсов на все 1683 лифта, находящихся в многоквартирных домах области. Это пять городов — Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск, Рассказово и Тамбовский район (п. Строитель). Главы городов и руководители управляющих компаний оповещены надлежащим образом о важности и серьезности страхования опасных объектов. К сожалению, актуальной остается проблема неплатежей управляющих организаций специализированным предприятиям, которые осуществляют техническое обслуживание лифтов, при этом собственники за эту услугу исправно платят. В первую очередь, это относится к компаниям, которые по-прежнему не перешли на систему расщепления и используют деньги населения по своему усмотрению. Речь идет об УЖК «Доверие», УК «Современник» и «Коммунально-Строительный Сервис Плюс». В случае возникновения неисправностей, а также из-за долгов не исключена остановка лифтов в домах перечисленных компаний, — сообщил руководитель регионального управления государственного жилищного надзора Константин Савин. Напомним, ранее в Тамбове и области по инициативе Госжилнадзора была начата внеплановая проверка технического состояния всех лифтов города и области. В первую очередь у управляющих организаций проверяется наличие паспортов лифтов, в которых отражаются все работы и освидетельствования. Также жилинспекторов интересует, заключены ли управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК обязательные договоры со специализированными организациями на обслуживание лифтового хозяйства. Внеплановая проверка лифтов в настоящий момент проходит по всей стране из-за трагедии в Москве, где 14 января в лифте в одном из жилых домов ЖК «Алые паруса» погибла женщина. Это произошло вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности). Электромеханика компании «Лифт Гарант», обслуживающей лифты в доме жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы, задержали в рамках расследования дела. Важно!
До окончания экспертной проверки глава
Госжилнадзора области Константин Савин просит обратить внимание на состояние
лифтов самих жильцов. НовыйТамбов Постоянный адрес статьи: http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7134 Просьба посетителей сайта принять участие в анонимном опросе на нашем Телеграм-канале
Внимание! Ознакомиться со всеми
проводимыми и проведенными опросами вы можете в разделе "Опросы"
Похожие материалы: Комментарии к этой статье: Kомментирование закрыто |
ГЛАВНОЕ
ПАРТНЕРЫ АКТУАЛЬНО
|
|
![]() |
© 2009-2023 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75304.
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.