Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 23 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Миронов предлагает ужесточить ответственность управляющих компаний

Дата: 2016-02-18

МОСКВА. Группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается аннулировать лицензии управляющих компаний на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в случае несоблюдения требований, повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан, сообщает пресс-служба фракции.

Миронов предлагает ужесточить ответственность управляющих компаний

"Суть его (законопроекта) проста. Это возложение на управляющие организации обязанности соблюдать все требования к безопасности проживания граждан в многоквартирных домах, а также аннулирование лицензии управляющих организаций на осуществление предпринимательской деятельности в случае несоблюдения требований, если это повлекло причинение вреда жизни и здоровью граждан", — сказал Миронов журналистам.

Кроме того, эсеры предлагают запретить руководящему составу управляющей организации входить в органы управления тех ресурсоснабжающих организаций, с которыми управляющая организация заключает договор.

Также законопроектом устанавливается запрет на осуществление руководства управляющей организацией лицом, находящимся в родственных отношениях с чиновниками, занимающими руководящие должности, отметил Миронов.

По его словам, в настоящее время система обеспечения безопасности проживания граждан в многоквартирных домах оставляет желать лучшего. "Гибель людей в лифтах и многочисленные травмы, взрывы бытового газа, ненадлежащее состояние электросетей – это не отдельные трагедии, это признак того, что риску подвергаются жизни многих людей. Управляющие организации явно не справляется со своими обязанностями", — считает лидер "Справедливой России".

Он подчеркнул, что веденная система государственного регулирования в форме лицензирования не исправила ситуацию.

Предложенный "Справедливой Россией" законопроект продолжает целый ряд наших законодательных инициатив, направленных на повышение ответственности управляющих организаций многоквартирных домов. "События последнего времени показывают, что очень многие их них неспособны обеспечить безопасное проживание граждан. Если так – они должны уходить с рынка. Если из-за их неумения или нежелания работать люди гибнут или получают травмы, должны нести строгую ответственность", — подчеркнул Миронов.

Несколько резонансных инцидентов с лифтами произошло в Москве за последние несколько месяцев. В январе в одном из корпусов ЖК "Алые паруса" прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте. В декабре широкий резонанс вызвала гибель грудного ребенка в результате падения лифта в доме на улице Островитянова на юго-западе Москвы.

В январе генпрокуратура поручила прокурорам в регионах проверить исполнение законодательства по обеспечению безопасности газового и лифтового оборудования. В Москве были выявлены нарушения норм безопасности при эксплуатации такого оборудования, а также нарушения при закупках, возбуждено 50 административных дел.

РИА Новости

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7289

Похожие материалы:

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В Свердловской области разработали дополнительные инструменты для ускоренной замены лифтов в рамках губернаторской программы

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Виктор
Дата: 2016-04-14

Тема: Жилищный Кодекс. Вопрос: Когда будет отменена абсурдная норма, вытекающая из Жилищного Кодекса, по которой жильцов первых этажей законодательно обязали платить за лифты в многоэтажных домах??? История вопроса: Дважды, будучи Третьим Чиновником в нашей Стране, Сергей Миронов, во времена Избирательных Компаний обещал отменить этот “оброк” на “первоэтажников”, но не выполнил этих обещаний! Его преемница на этом Высоком Посту – Валентина Матвиенко, в бытность Губернатором Санкт-Петербурга, ввела мораторий на эту циничную норму и “первоэтажники” Колыбели Революции не платят за лифты!!! Но дальше г-жа Матвиенко не пошла, хотя и является, по сути, Главным Законодателем в Стране… А могла бы вступиться за “первоэтажников” всей Страны – ведь на днях она проявила же законодательную инициативу против бандитов–коллекторов. А тут случай совершенно аналогичный – налицо узаконенный отъём денег у без того обделённых судьбой “первоэтажников”! Ведь могла бы Она разобраться со своим подчинённым – “умником” Пашей Крашенинниковым, сочинявшим Жилищный Кодекс! Однако, рассуждать о создании министерства Счастья при повальном унижении народа ей, видимо, сподручнее… Обращаться с этой проблемой ко Второму Чиновнику Страны – Дмитрию Медведеву бесполезно – он “предводитель” той самой партии, которая придумала этот абсурд и упорно отказывается что-то менять. Остаётся одна надежда… может Вы, Владимир Владимирович, как Первый Человек в Стране… как-то повлияете на восстановление справедливости? А ведь при коммунистах за лифты не платили не только первые этажи, но и вторые! Чудаки, однако, эти коммунисты… А может им были знакомы такие понятия, как СОВЕСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ да и цинизма у них было поменьше, чем у современных “умников” от власти. Цена вопроса: Она весьма заметная, особенно для тех, кто выживает от получки до получки. По регионам она несколько различается и рассчитывается от метража квартиры – т.е. на лифтах катаются вовсе не “люди-первоэтажники”, а квадратные метры первых этажей. Но не менее важно в этом вопросе – это, пожалуй, УНИЖЕНИЕ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ – отсюда и глухое недовольство и правовой нигилизм и недоверие к эшелонам власти… и т.д. и т.п. А ведь из-за бугра зорко наблюдают за подобными явлениями в нашей с Вами Стране… И в какой-то момент у них в очередной раз создаётся впечатление – “РОССИЯ – это колосс на глиняных ногах” и не попробовать ли Его на прочность! Увы, так не раз было в истории нашей с Вами Страны… И тогдашние провалы во внутренней политике приводили, в конечном итоге, к предательству и огромным жертвам…

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

Депутат Госдумы Сергей Колунов: лифты в домах «падают» из-за желания УК заработать

В Совете Федерации рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос помощи Чувашии в замене лифтов

АКТУАЛЬНО

Свердловская область и Киргизия подписали договор на поставку лифтового оборудования

Российское лифтовое объединение приглашает на всероссийскую техническую конференцию по лифтовой электронике «ЛИФТЭЛЕКТРО-2023»

Заменять иностранные комплектующие лифтов на альтернативные не позволяют «закрытые протоколы»

После возобновления работы завод «ОТИС Лифт» произвел в августе 2022 года более 400 лифтов - Минпромторг

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о картельном соглашении при замене лифтов в Иркутской области

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Ростехнадзор утвердил программу профилактики рисков при осуществлении федерального надзора за лифтами на 2024 год




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.