Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Прокуратура Ульяновской области пресекла многочисленные нарушения в сфере эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования

Дата: 2016-03-04

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, в Барышском районе вскрыты факты обмерзания оголовков вентиляционных каналов и дымоходов, расположенных в 4 многоквартирных домах поселка Измайлово, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания».

Кроме того, установлено, что данной фирмой на 2016 год не были заключены со специализированными организациями договоры на обследование дымовентканалов и внутридомового газового оборудования.

Аналогичные нарушения пресечены прокурорами г.Димитровграда, Базарносызганского, Карсунского, Кузоватовского, Старомайнского, Новомалыклинского, Старокулаткинского, Николаевского и других районов.

По требованию прокуратуры Карсунского района рядом хозяйствующих субъектов проведены работы по осмотру дымовентиляционных каналов в жилых помещениях 29 многоквартирных домов в поселке Карсун.

Прокурорами Цильнинского, Чердаклинского, Старомайнского, Сурского, Радищевского, Вешкаймского, Ульяновского районов установлены факты отсутствия надлежащего контроля управляющих компаний за деятельностью фирм, не исполнявших надлежащим образом свои обязанности по соответствующим договорам.

Прокурорами Майнского, Мелекесского, Павловского районов, Ленинского района г.Ульяновска пресечены факты непринятия управляющими организациями мер к прочистке дымовентиляционных каналов и устранению нарушений при эксплуатации газового оборудования в домах.

Так, директор ООО «Гарант», получив заключение специализированной организации об отсутствии тяги в ряде жилых зданий в поселке Игнатовка, не принимал меры по организации проведения работ по устранению неисправностей в системе дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях (в отношении руководителя и фирмы возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ).

Также прокурорскими проверками вскрыты нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования.

В частности, ОАО «Городская управляющая компания Железнодорожного района» и ЖСК «Лидер» не обеспечивали обязательное страхование гражданской ответственности пассажирских лифтов в ряде обслуживаемых многоквартирных домов за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном объекте.

Хозяйствующими субъектами не принимались меры по электробезопасности пользователей и персонала при управлении лифтами и (или) прикосновении к токопроводящим конструкциям.

Отдельными ТСЖ и ЖСК не обеспечивалось содержание лифтов в соответствии с требованиями технической безопасности, допускалось отсутствие освещения станций управления.

В ряде многоквартирных домов по улицам Нариманова и Орлова г.Ульяновска лифтовое оборудование было установлено не в полном объеме.

В г.Димитровграде ООО СФ «Лифтсервис» организовывало работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов неквалифицированным персоналом.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения, допущенные региональным Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса при реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014 - 2044 годы.

Проверкой вскрыто, что при выборе подрядной организации договор на проведение капитального ремонта лифтов на сумму свыше 1 млрд. рублей был заключен без одобрения Попечительского совета Фонда.

При этом торги проводились с нарушением требования антимонопольного законодательства. На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры области данный договор Фондом с подрядной организацией ООО «Модтфил» расторгнут.

Кроме того, прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в ходе проверки деятельности контролирующих органов.

В частности, Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области не обеспечивался должный контроль за соблюдением коммерческими структурами обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах, а также за деятельностью управляющих организаций, определенной лицензиями.Должностными лицами Ульяновского отдела Ростехнадзора не всегда контролировалось устранение нарушений, зафиксированных в их предписаниях, а также допускалось неправомерное освобождение руководителей фирм от административной ответственности.

В целом же в 2015-2016 гг. в сфере эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования органами прокуратуры Ульяновской области выявлены более 450 нарушений, для устранения которых внесено свыше 125 представлений, возбуждено более 90 административных дел, в суд направлены 6 исков, инициировано возбуждение уголовного дела.

Работа по надзору за исполнением законодательства в указанных секторах ЖКХ находится на постоянном особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ульяновской области

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7375

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

На Общественном совете Минстроя России 27 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

Руководитель проекта «Лифт Экспо. Москва 2024» Веселицкий Станислав Игоревич рассказал о ходе подготовки проекта (видео)

АКТУАЛЬНО

Карачаровский механический завод созывает общее собрание для утверждения плана финансового оздоровления

Вопрос господдержки замены лифтов изучается - Минстрой

Национальный Лифтовый Союз и Евразийская Лифтовая Ассоциация подписали соглашение о сотрудничестве

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

Передела российского рынка лифтового оборудования нет и не будет - депутат Госдумы Колунов

Директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков и Сергей Степашин обсудили создание Единого центра компетенций лифтостроительной отрасли

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту происшествия с лифтов в торговом центре «Вива Лэнд»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.