Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 29 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Глава Сургута взял на контроль вопрос замены лифтов в жилых домах города

Дата: 2017-02-18

ЮГРА. Мэр крупнейшего муниципалитета Югры обсудил с управляющими компаниями проблему замены стационарных подъемников в сургутских домах. Ситуация критичная — у сотен лифтов в жилых зданиях города в этом году истекает срок эксплуатации. Их необходимо либо чинить, либо менять, но денег на эти цели в сургутской казне не предусмотрено, а югорский Фонд капитального ремонта как будто не замечает проблемы, которая в ближайшем будущем может обернуться настоящим социальным взрывом. Есть ли выход из сложившейся ситуации или пешком на девятый этаж и обратно? «Сургутская трибуна» разбиралась в проблеме.

Остановка по требованию

Обычный девятиэтажный дом на улице Профсоюзов. В эксплуатацию он был введен в 1990 году, а годом позже в августе в нем появились лифты. Добрых 25 лет они доставляли людей на нужный им этаж и обратно, и вот пришел срок, когда им понадобилась проверка на прочность.

- Восьмого августа 2016 года лифты остановили, потому что истекло 25 лет их эксплуатации. В этом же месяце мы провели общее собрание собственников, собрали деньги на экспертизу. Она показала, что лифты нужно привести в соответствие с требованиями технического регламента, - рассказывает председатель совета дома №32 Елена Панькова. - После сделанной экспертизы руководство управляющей компании предложило нам провести еще одно собрание, чтобы инициировать очередной сбор денег, теперь уже на ремонт лифтов.

Жильцы дома не согласились оплачивать эти работы из своего кармана и обратились за разъяснениями в контрольное управление администрации города. В ведомстве выдали предписание управляющей компании выполнить ремонт за свой счет, а жильцам предложили выделить деньги на замену светильников на площадках перед лифтами.

- С этим мы тоже не согласились, так как нам их уже меняли три года назад, причем меняли опять же за наши деньги, - утверждает Елена. - В департаменте городского хозяйства нам сказали, что это наши проблемы, а рассчитывать на Фонд капитального ремонта вообще не стоит.

Вот так с августа лифты и продолжали стоять на месте, а людям приходилось передвигаться пешком. Тяжелее всего приходилось жильцам дома, у которых имеются проблемы со здоровьем. Среди них - Татьяна Кипоренко. У женщины больное сердце, поэтому каждый подъем на восьмой этаж для нее был настоящим испытанием, и после очередного такого похода пенсионерка решила... уехать из города!

- Мы вернулись из отпуска в сентябре, и лифты тогда уже не работали. Прожили две недели, на большее у меня не хватило сил, поэтому были вынуждены уехать к родителям в Нижний Тагил, - вспоминает Татьяна.

В феврале этого года, спустя пять месяцев после остановки, лифты на Профсоюзов, 32, все же запустили. Сейчас Татьяна собирается возвращаться в свою квартиру, в свой дом, который словно лакмусовая бумажка показал общегородскую проблему. В этом году истекает срок у 382 подъемников (!), и страшно предположить, что будет, если все они встанут.

- Мы обращаемся в Фонд капитального ремонта, чтобы они скорректировали свою программу, но нам отказывают, ссылаясь на то, что недостаточно хорошо идет сбор денег с населения города в счет фонда, - говорит директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Константин Карпеткин. - Проблема лифтов - это не проблема одной управляющей компании, а всех, у кого в ведении старый жилой фонд. Страдает от этого не только Сургут, но и другие города округа, поэтому решение нужно принимать на региональном уровне, в противном случае нас ждет очень много негатива и впоследствии социальный взрыв.

Если прежде Фонд капремонта требовал от муниципалитетов собираемости взносов не ниже 75%, то в настоящее время минимальная планка возросла до 95%. По последним данным Югорского фонда капремонта, Сургут собирает 83%.

Фасады — хорошо, а лифты лучше

По установленным правилам затраты по замене лифтов должен нести как раз таки Фонд капитального ремонта. В программе регионального оператора эта строчка есть, но ждать починки или замены подъемников придется лет десять - не меньше. К примеру, в многострадальном доме по Профсоюзов, 32, это чудо должно произойти в 2034 году. В итоге вся нагрузка ложится на управляющие компании, а значит, и на плечи собственников жилья. Так считают отдельные руководители компаний-управдомов. В мэрии эту позицию не разделяют.

- Вы эксплуатируете данное оборудование, так что собственники в том числе и вы, - обратился на этой неделе к руководителям управляющих компаний глава Сургута Вадим Шувалов. - У вас истекает срок эксплуатации лифтов, и вы должны озадачиться этим вопросом: сделать экспертизу, которая, возможно, продлит срок службы. Такая проблема в городе есть, и она обострилась. Люди просят меня как-то воздействовать на вас, чтобы управляющие компании решали эту проблему.

На это замечание градоначальника представители управляющих компаний ответили, что проблему решить пытаются, проводят экспертизы, пишут в Фонд капремонта письма, просят пересмотреть приоритеты, но получают отказы. В итоге в Сургуте капитально ремонтируют фасады пятиэтажных домов, раскрашивая их в разные цвета, а жизненно важные инженерные коммуникации и те же самые лифты остаются на далекое потом.

- Да, фасад - это хорошо, но это должно быть под номером три и далее, то есть после того, как будут выполнены инженерная часть работ и замена лифтов. Поэтому если мы убедим округ пересмотреть приоритеты, то будет гораздо лучше, - считает директор ООО «УК ДЕЗ ЦЖР» Рафаиль Ульбеков. - Управляющие компании сегодня самые заинтересованные в качественном капремонте, а сторонние компании приходят и отговаривают народ от ремонта «инженерки» в пользу фасада, потому что это более выгодная работа, подрядчики за нее охотно берутся.

Глава Сургута Вадим Шувалов согласился с данным мнением. Вполне возможно, что в ближайшем будущем в стенах администрации города будет составлено письмо на имя губернатора Югры Натальи Комаровой, в котором чиновники совместно с управдомами изложат свое видение приоритетов региональной программы капитального ремонта в городе, что подтолкнет югорского оператора чутко реагировать на проблемы на местах.

Считаете ли вы, что ремонт и замена лифтов должны быть в числе приоритетных в программе капитального ремонта МКД?

Олег Мызгин, управляющий филиалом Газпромбанка в Сургуте: «Безусловно, ремонт лифтов должен быть в числе приоритетных задач. Ведь это, в первую очередь, безопасность наших людей. Тем более это актуально в то время, когда в городе появляется все больше многоэтажных домов. Это раньше строили пятиэтажки, и все было нормально, сейчас же «лифтовая» проблема обозначается все острее».

Владимир Болотов, председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты: «Честно говоря, я против таких программ, как программа капремонта. Жильцы сами должны решать, что им нужно. Они могут открывать свой спецсчет, перечислять туда деньги, проводить общие собрания собственников, на которых принимать решение - ремонтировать в здании то или заменять это. Люди должны быть себе хозяевами».

Александр Онкин, дежурный электромонтер предприятия сферы энергоснабжения: «Я сам живу на 14-м этаже, и бывает, что в нашем подъезде оба лифта выходят из строя. Я могу подняться к себе на этаж без проблем, но внушительная часть жильцов подъезда - это старики и матери с младенцами в колясках. Им подняться к себе на этаж крайне затруднительно. Как-то раз помогал соседке занести на 14-й этаж коляску, даже мне, молодому мужчине, это показалось физически трудно. У нас в городе много высотных жилых зданий, которым уже больше двух десятков лет, замена лифтов в них не проводилась, и, насколько я знаю, скоро начнут отключать лифты, потому что срок их эксплуатации закончится. По мне, так лучше бюджет капремонта пустить именно на их замену, а не на косметический ремонт в подъезде, условно говоря».

Рамиль Нуриев, ugra-news.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7660

Похожие материалы:

В общественном совете при председателе Липецкого горсовета обсудили темпы замены лифтов (видео)

В Липецкой области в 2023-2025 гг. планируется замена 494 лифтов на более 1,5 млрд рублей

В Москве по программе капремонта с 2011 года заменили более 45,2 тысячи лифтов в жилых домах

Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции рассказал о замене лифтов в регионе

В Архангельском штабе общественной поддержки обсудили вопрос замены лифтового оборудования

В Хабаровском крае в 2024 году планируется заменить 228 лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

В Совете Федерации рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос помощи Чувашии в замене лифтов

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

АКТУАЛЬНО

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

Депутаты Саратовской областной Думы обсудили вопрос о замене лифтов в МКД

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод

Производство лифтов в РФ в январе-мае 2023 года выросло на 12,6 процента к аналогичному периоду предыдущего года

Производитель лифтов Карачаровский механический завод войдет в группу ДОМ.РФ - Мутко

В Бишкеке состоялся круглый стол «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии»

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.