Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Schindler выбирает между Петербургом и Москвой. Компания решает, где построить свой первый завод в России

Дата: 2017-03-17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Швейцарский производитель лифтов и эскалаторов — компания Schindler — может разместить свой завод на территории Петербурга. В рамках выставки MIPIM в Каннах представители Смольного обсудили возможность сотрудничества с руководством холдинга. Власти города собираются подготовить перечень земельных участков, а также предоставить ряд льгот.

Швейцарский производитель лифтов и эскалаторов — компания Schindler — может разместить свой завод на территории Петербурга

Ориентировочный объем инвестиций в проект может составить от $30 млн до $50 млн. В то же время за потенциального инвестора властям Петербурга еще предстоит побороться, поскольку правительство Москвы предложило Schindler открыть свое производство в столице. По мнению экспертов, актуальнее разметить новое производство именно в Москве, где более эффективная логистика позволяет поставлять лифты в другие российские регионы.

Швейцарская группа Schindler планирует построить свой первый завод по производству лифтов и эскалаторов на территории России. Причем компания в качестве потенциальных локаций рассматривает как Петербург, так и Москву. Об этом стало известно в рамках выставки недвижимости и инвестиций MIPIM в Каннах. Сегодня концерн производит, продает и обслуживает лифты, эскалаторы и траволаторы по всему миру. В России компания развивает бизнес в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Сочи, Волгограде, Омске. Но своего производства в нашей стране у нее нет.

Как сообщили в комитете по инвестициям Петербурга, председатель комитета Ирина Бабюк встретилась с исполнительным директором компании Schindler Томасом Оттерли. С ним обсуждалась возможность размещения завода на территории Петербурга. Площадь будущего производства может составить от 30 до 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций — $30-50 млн.

По словам Ирины Бабюк, Смольный может подготовить для компании инвестпредложение с перечнем земельных участков с хорошей транспортной доступностью, а также предоставить ряд льгот. Исходя из объема инвестиций, проект может претендовать на присвоение статуса стратегического инвестиционного проекта и получить земельный участок целевым способом, то есть без конкурса. Отметим, что сейчас порог получения статуса для промышленных проектов составляет около $50 млн (около 3 млрд рублей). Как ранее писал "Ъ" (см. "Ъ" от 12.03.2017), парламент Петербурга в настоящее время рассматривает поправки в закон о стратегических проектах, которые предполагают снижение порога инвестиций до $33 млн (2 млрд рублей).

В то же время за потенциального инвестора властям Петербурга еще предстоит побороться, так как правительство Москвы предложило Schindler открыть свое производство в столице. Такие переговоры с инвесторов в рамках MIPIM провел заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин.

Со своей стороны Андрей Быков, генеральный директор Schindler в России, пояснил "Ъ", что ключевыми регионами для развития компании в РФ являются и Москва, и Петербург. "На данный момент мы рассматриваем разные варианты локализации, учитывая поддержку и инвестиционный климат регионов. Но пока однозначного решения нет", — прокомментировал он. По его словам, при планировании строительства нового завода компания будет учитывать региональный спрос. "Сейчас мы единовременно видим потребность в лифтах для эконом-сегмента жилья, и при этом высок интерес к моделям премиум-класса с "умными" системами управления для элитной недвижимости", — добавил господин Быков.

По мнению экспертов, потребность в новых лифтах по всей России огромна, так как примерно треть всех подъемников выработала свой срок службы. По подсчетам Михаила Бурмистрова, генерального директора "Infoline-Аналитика", только для вновь вводимых жилых домов в 2016 году потребовалось более 30 тыс. лифтов, а с учетом замены лифтов в действующем жилом фонде и для вводимых нежилых зданий общая потребность составляет не менее 50 тыс. единиц в год. При этом, по словам эксперта, в России в год производится 21 тыс. лифтов, а импорт по итогам 2016 года составил 30,2 тыс. единиц (включая комплекты для сборки), причем 23,6 тыс. лифтов было поставлено из Белоруссии и около 2,1 тыс. — из Китая.

"Лидерами российского рынка являются расположенные в Московском регионе Щербинский лифтостроительный завод мощностью до 12 тыс. лифтов в год и Карачаровский механический завод мощностью до 6 тыс. единиц в год. В Петербурге расположен третий по величине в России завод мощностью до 4 тыс. лифтов в год, принадлежащий американской компании Otis. В целом мощностей этого завода достаточно для удовлетворения потребностей рынка СЗФО", — считает господин Бурмистров. В связи с этим эксперт отметил, что более перспективным для размещения нового завода Schindler является Московский регион, где более эффективная логистика позволяет поставлять лифты на рынки не только Центрального, но и Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Лидия Горборукова, Коммерсантъ С-Петербург

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7687

Похожие материалы:

Москва предоставила производителю лифтов МЭЛ льготу на аренду земли

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Новый цех лифтостроительного завода в московском Гольяново готов на 50 процентов - Овчинский

Минпромторг РФ, METEOR Lift и НПП ИТЭЛМА будут взаимодействовать в области разработки критичных элементов управления лифтом

METEOR Lift и турецкий Metroplast совместно планируют локализацию ключевых узлов безопасности лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в январе 2024 годв выросло на 47,4 процента к январю 2023 года

Цифровизация лифтовой отрасли идет «по инициативному плану», разработанному Минстроем и Минпромторгом

В Москве в 2024 году планируется заменить более 2,6 тысяч лифтов по программе капремонта

АКТУАЛЬНО

Решением Общего собрания ассоциации «Российское лифтовое объединение» актуализирован состав Совета ассоциации

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» подано заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков

Правительство РФ уточнило порядок ввода лифтов в эксплуатацию

В Национальном Лифтовом Союзе прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов

Серпуховский колледж и лифтостроительный завод заключили сотрудничество о подготовке лифтовиков

В России запретили госзакупки зарубежных лифтов за исключением стран Евразийского экономического союза

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.