Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Воскресенье, 28 мая 2023

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

В Ростовской области состоялось совещание на тему «Реализация программы ускоренной замены лифтов для владельцев специальных счетов»

Открыта онлайн-регистрация на выставку «Russian Elevator Week-2023»

В Чебоксарах в 2023 году будет обновлено 59 лифтов в МКД, формирующих фонд капремонта в «общем котле»

До конца 2023 года в Московской области запланировано заменить 450 лифтов

С начала действия программы по капремонту домов в Пермском крае заменено 830 лифтов




Комиссия по лифтовой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» провела Круглый стол по теме «Обеспечение безопасности лифтов в жилом секторе»

Дата: 2018-04-02

МОСКВА. В совещании приняли участие Блудян М.А., Ваксман М.А., Вольф-Троп Л.И., Воронин А.А., Джанжиев В.Д., Иванников Д.И., Лебедев А.П., Ломоносов М.В., Моисеев С.С., Никандров О.В., Полюдов П.А., Радин Ю.В., Самохин В.В., Филонцев А.А., Харламов П.Г., Цимбаревич М.А., Чернышов С.А., Шелехова Л.Б., Шкрябко А.Д., Шлеменков Е.И., Ястребова С.Ю.

Комиссия по лифтовой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» провела Круглый стол по теме «Обеспечение безопасности лифтов в жилом секторе»

Модератор Круглого стола – Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Шлеменков Е.И. предложил участникам повестку дня, основными темами которой являются вопросы реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов в части ускоренной замены лифтов, отработавших назначенный срок службы, а также проблемы, возникшие после вступления в силу Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. №743.

Основной доклад был представлен руководителем Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного Совета при Минстрое РФ С.А. Чернышовым.

Было отмечено значительное увеличение количества лифтов, заменяемых по программам капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2018 г. планируется заменить до 20000 лифтов, что составляет около 50% всего рынка новых лифтов в Российской Федерации. Вместе с тем, после вступления в силу вышеупомянутых «Правил» возникли проблемы со своевременным вводом в эксплуатацию уже смонтированных лифтов, возросло административное давление на представителей малого и среднего бизнеса, участвующих в Программе замены лифтов, вводятся избыточные контрольные (надзорные) функции, дублирующие, действующие в рамках законодательства РФ о техническом регулировании, а также в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» мероприятия по оценке соответствия лифтов на стадиях выпуска в обращение, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, выполняемые аккредитованными органами по сертификации и испытательными лабораториями.

В качестве причин, порождающих возникшие проблемы, были отмечены:

- отсутствие административного регламента по предоставлению государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизацией,

- введение в практику работы инспекторов территориальных управлений Ростехнадзора понятия «модернизация лифтов» и связанных с ним процедур, противоречащих понятию «модернизации лифтов» и процедурам, установленным техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также такому же, как и в техническом регламенте понятию в «Правилах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743.

В рамках дискуссии участники круглого стола отметили разрушительное влияние на программу вышеупомянутой практики, в том числе на ввод в эксплуатацию новых лифтов при сохранении существующих направляющих и элементов их крепления; предъявление инспекторами Ростехнадзора произвольных дополнительных требований, в том числе по оформлению декларации о соответствии на демонтированный замененный лифт, который рассматривается ими как модернизированный, предъявлению проекта модернизации замененного лифта, который полностью демонтирован (в отдельных случаях сохранены существующие направляющие и элементы их крепления), предъявлению сертификатов на устройства безопасности, поставляемые в составе комплектного лифта, что противоречит ТР ТС 011/2011, отказу во введении в эксплуатацию лифтов, смонтированных с сохранением существующих направляющих.

По результатам дискуссии участниками Круглого стола было рекомендовано:

- обеспечить открытость доработки административного регламента по оказанию государственной услуги по вводу лифтов в эксплуатацию с привлечением специалистов лифтовой отрасли;

- внести изменения в «Правила» с целью устранения противоречий и дублирования положений технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» и связанных с техническим регламентов стандартов;

- в кратчайшие сроки прекратить практику применения неправового понятия «модернизация лифта» и связанного с ним процедур.

Участники Круглого стола рекомендовали создать под руководством Члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Е.И. Шлеменкова рабочую группу для подготовки обращения в Правительство РФ с предложениями, сформированными на совещании.

opora.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7740





Внимание! Ознакомиться со всеми проводимыми и проведенными опросами вы можете в разделе "Опросы"


Похожие материалы:

Открыта онлайн-регистрация на выставку «Russian Elevator Week-2023»

В Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по лифтовой электронике «Лифтэлектро-2023»

18 апреля 2023 года в петербургском Экспофоруме открывается выставка ИнтерСтройЭкспо

Утверждено Положение о конкурсе участников на международной выставки «Russian Elevator Week 2023»

Российское лифтовое объединение приглашает на всероссийскую техническую конференцию по лифтовой электронике «ЛИФТЭЛЕКТРО-2023»

Состоялось очередное общее собрание членов Евразийской лифтовой ассоциации

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

ДОМ.РФ прорабатывает поставки лифтов в рассрочку в десятки регионов Российской Федерации

Производство лифтов в РФ в январе-сентябре 2022 года составило 62,6 процента к аналогичному периоду 2021 года

Могилевлифтмаш рассматривает Башкортостан для локализации производства лифтов

ПАРТНЕРЫ

АКТУАЛЬНО

В Москве состоялось заседание IX Технической конференции по лифтам и лифтовому оборудованию

Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов: «Без конкуренции не было бы и развития»

Корпорация KONE сообщила о продаже лифтового бизнеса и последующем прекращении деятельности в России

В Москве в 2022 году планируется замена свыше 2200 лифтов

«Метеор Лифт» амбициозно настроен стать игроком на объектах госсектора

«Задачу нельзя выполнить никак»: депутаты Орловского облсовета оценили возможности замены старых лифтов

17 февраля 2022 года состоялось заседание совета ассоциации «Российское лифтовое объединение»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2023 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75304.
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.