Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Близкая к иркутскому губернатору компания оставила тысячи жителей области без лифтов (видео)

Дата: 2019-02-07

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тысячи жителей Иркутской области буквально заперты на верхних этажах своих домов. Лифты в них требуют срочной замены и кое-где не работают по полгода. И вроде бы нашлась компания профессионалов, пообещавшая исправить ситуацию. Деньги на работы уже выделены и даже освоены. Вот только в жизни людей не изменилось ничего.

Сквозная дыра из подъезда над детской кроватью годовалой Виктории образовалась за несколько дней до ее первого дня рождения. Такой подарок малышке преподнесли сотрудники компании "Звезда". Организация уже почти 7 месяцев занимается заменой лифтов в городе.

"Начали они делать там какие-то свои работы. И получается, то ли чопик вылез, то ли кусок арматуры. Ну и они сразу же его вытащили туда к себе его. Я ни разу не видел, чтобы кто-то ходил, проверял, смотрел. Ну ни одного дня я не видел, сколько они тут делали", - уверяет хозяин пострадавшей квартиры Валерий Щербинов.

О проблеме с заменой сотен лифтов в городе прекрасно известно губернатору Иркутской области. Недавно Сергей Левченко заявил, что проблема будет решена. Ведь работы проводят специалисты ООО "Звезда", владельцем которой является Андрей Ядрышников - член избирательной комиссии от КПРФ и бывший юрист ЗАО "Стальконструкция" - фирмы, которая долгие годы принадлежала самому губернатору (теперь все активы в управлении у сына). Сложно представить, что у Левченко будут проблемы при решении вопросов, по сути, со своими. Только послушайте, как он их нахваливает в публичном пространстве:

"Мы проводим конкурсы, выигрывает неизвестно кто, а потом мы с ними боремся. А потом мы нашли нормального подрядчика и он нам поставил 400 лифтов. Это серьезная работа и хорошие лифты", - говорит губернатор.

Вот только согласно базам данным СПАРК у этого так называемого нормального подрядчика, ООО "Звезда", уставной капитал не превышает 10 тысяч рублей, а сотрудников и вовсе двое. Разрешение на такие работы и вовсе получили перед самым первым тендером на четверть миллиарда рублей по замене лифтов в Ангарске. Деньги из бюджета ремонтники получают стабильно. Правда, жителям верхних этажей от этого не легче.

"Ангарчане страдают от халатного выполнения своих обязанностей ООО "Звезда". Подрядчик получил аванс 30%. И в процессе проведения работ эта сумма была доведена до 70%. Данные по счету это подтверждают. Лифты более полугода не работают. И люди, запертые на верхних этажах, оказались запертыми в своих жилищах", - констатирует депутат думы Ангарского городского округа Денис Ягодзинский.

Когда будут готовы лифты, не говорит и заместитель генерального директора "Звезды" Виктор Обозов. Он, кстати, является помощником Андрея Левченко, а сын губернатора - тоже депутат-коммунист.

"А еще в его биографии несколько уголовных дел и громкий скандал с растратой почти 200 миллионов при строительстве одного из торговых центров. Все это связано с семейным бизнесом старшего и младшего Левченко - ЗАО "Стальконструкция", - утверждает Сергей Королев.

Близкая к иркутскому губернатору компания оставила тысячи жителей области без лифтов

"Тяжёлый процесс, очень трудный, тяжело было, при этом в процессе переговоров приезжал сам Левченко-старший, на тот момент он ещё только готовился стать губернатором. Но он сказал, что, мол, деньги мы получили, но возвращать мы вам не будем. Они находятся у нас в хозяйственном ведении, но где и у кого - не объяснил", - отметила юрист Наталья Волошина.

Успешный победитель, как это принято говорить в таких случаях, жирных гостендеров, ООО "Звезда" взошла на бизнес-небосклоне Иркутска сравнительно недавно. Хозяин конторы – преданный Левченко юрист из их семейной компании "Стальконстркукция" Андрей Ядрышников. Юрист по образованию, он стал самым успешным поставщиком лифтов в Иркутской области. Мы, конечно, ни на что не намекаем, но никому не известная компания с ходу выигрывает конкурс на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. В проигравших остаются такие гиганты-профессионалы, как "Мослифт" и Щербинский лифтостроительный завод. Вот такая счастливая "Звезда". Не имея ни базы, ни рабочих, коммунист принялся менять лифты сразу в нескольких городах, безбожно завышая цены.

"Такое ощущение, что не было у них такого опыта работы. Вот они зашли и сами испугались даже такого объема", - рассказывает депутат Думы Ангарского городского округа Екатерина Никульникова.

Специалисты уверяют: проблем можно было избежать, если бы ремонтники не стали сразу отключать столько лифтов. Ведь для обслуживания таких объемов у "Звезды" просто не хватило мощности.

"Сама "Звезда", которая является основным подрядчиком, заключает договора с иными подрядными организациями, все вышеперечисленные лица ненадлежащим образом выполняли ход выполнения работ", - говорит прокурор Ангарска Денис Кабатов.

В этом случае простая человеческая жадность, видимо, поборола здравый смысл. Сложно назвать деятельность "Звезды" работой, компания скорее выполняет роль фирмы-прокладки, в которой оседают основные деньги. Именно эту компанию так нахваливает губернатор Сергей Левченко

И действительно, согласно данным Ростехнадзора, одобрен запуск лишь одной лифтовой шахты. Все остальное эксплуатировать можно только на свой страх и риск. Но, видимо, сегодня коммерсантам из коммунистического лагеря неважно, сорвется кабина или нет. И в этом случае сквозная дыра в стене над детской кроватью – как бездонный провал в бюджете области, в котором бесследно исчезают сотни миллионов рублей.

РЕН ТВ

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7846

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Производство лифтов в январе-ноябре 2023 года выросло на 24,5 процента к аналогичному периоду предыдущего года

АКТУАЛЬНО

Депутат Госдумы Сергей Колунов встретился в Красногорске с лифтовиками Московской области

Московскому заводу по производству лифтов МЭЛ присвоен статус промышленного комплекса

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод

Корпорация KONE сообщила о продаже лифтового бизнеса и последующем прекращении деятельности в России

Российское лифтовое объединение поддержало введение «заградительных барьеров» для импортных лифтов

В Москве в 2022 году уже заменили более 1,5 тысяч лифтов по программе капремонта

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.