Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты? Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок

Дата: 2019-02-12

МОСКВА. Правительство готовит замену всех ветхих лифтов, а это каждый четвертый подъемник в стране. Предложение Национального лифтового союза о включении такой программы в нацпроект «Жилье и городская среда» поддержал Минпромторг. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. По расчетам Минстроя, для замены всех устаревших лифтов потребуется около 150–200 млрд рублей.

Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты? Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок

Сотрудник аварийной службы во время профилактического обслуживания лифтового оборудования в одном из жилых домов
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Проектный подход

В начале года в 23-этажном доме бизнес-класса на территории подмосковных Химок отключили все четыре лифта. Механизмы пришли в негодность всего за четыре года эксплуатации. Управляющая компания предложила жильцам профинансировать замену, на этой почве возник конфликт. Впрочем, опасения УК, остановившей работу подъемников, небеспочвенны. Ситуацию с ненадлежащим обслуживанием лифтов начали широко обсуждать в 2016 году, когда крушение подъемника в элитном московском комплексе «Алые паруса» привело к гибели женщины с ребенком.

Но основная проблема — ветхие лифты. Сегодня в России функционируют 433 тыс. подъемных механизмов, из них около 110 тыс. отработали свой срок службы — 25 лет. Ежегодно устаревают 10 тыс. подъемников, но денег на их замену не хватает.

Национальный лифтовый союз направил в правительство предложения о государственной поддержке отрасли. Многие из них сейчас обсуждаются, сказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Виталия Мутко. Одна из представленных инициатив — внести в нацпроект «Жилье и городская среда» мероприятие по замене отслуживших лифтов. Ее поддержал Минпромторг.

Ведомство изучило и «поддерживает инициативы по включению в национальный проект, а также «в программы капитального ремонта мероприятий по замене лифтов, отработавших назначенный срок службы 25 лет», пояснили «Известиям» в министерстве.

В Минпромторге добавили, что сейчас ведется разработка механизмов стимулирования и поддержки замены подъемных механизмов, чтобы «максимально сократить уровень устаревшего лифтового оборудования в регионах». Динамичное развитие отрасли возможно лишь при стимулировании спроса на российскую продукцию.

В Минфине переадресовали запрос в Министерство строительства и ЖКХ. В Минстрое «Известиям» сказали, что ведомство изучает, каким регионам и в каком объеме нужно искать дополнительное финансирование, в случае если средств в фондах капитального ремонта окажется недостаточно для своевременной замены лифтов.

Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты? Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок

Во время замены лифтового оборудования в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
Фото: ТАСС/Евгений Епанчинцев

По оценке Минстроя, на всю программу необходимо 150–200 млрд рублей с учетом уже замененных лифтов в 2018 году.

Где деньги?

Лифтовики, которые ранее направили инициативу в правительство, предлагали «найти» дополнительные средства у населения. Для этого они хотели прописать в квитанциях ЖКХ отдельной строкой «Техническое обслуживание лифтов». Так же как сегодня в них отдельно указан вывоз мусора. Но в правительстве эту идею не поддержали. В аппарате Виталия Мутко «Известиям» сказали, что это предложение не обсуждается. В Минпромторге пояснили, что тоже не считают целесообразным увеличивать финансовую нагрузку на граждан.

Развитие системы должно происходить в том числе за счет кредитных ресурсов, считает гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

— На месте государства я бы поддержал программы кредитования по минимальным процентным ставкам. Сами собственники должны решать, нужен ли им новый лифт. Если да, то за разумные деньги они могли бы проводить такие мероприятия, — отметил эксперт.

По его мнению, это самая оптимальная и справедливая схема.

Среди других предложений лифтовиков — использовать при замене, в том числе по программе реновации, подъемники российского производства. На прошлой неделе этот вопрос также поднял премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с рабочими Щербинского лифтостроительного завода. По его словам, ежегодно в России в эксплуатацию вводится порядка 40 тыс. лифтов. Большинство из них (около 70%) сделано нашими производителями. Но 30% — импортные. Хотя наши предприятия в состоянии покрыть потребности внутреннего рынка. Нужно принять меры по дополнительному стимулированию производства в нашей стране и устранению недобросовестной конкуренции, если она имеется, заявил премьер-министр.

Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты? Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок

Монтажники проводят замену лифтового оборудования в многоэтажном жилом доме
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Эксперты призывают дополнить региональные программы капитального ремонта до 2025 года мероприятиями по замене лифтов и направлять на это 40% собранных средств.

Но такое решение должны принимать субъекты с учетом ситуации в конкретном регионе, сказали «Известиям» в Минстрое. Например, в Астраханской области направление даже 50% средств на замену лифтов не решит проблемы до 2025 года.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил также, что необходимо повысить внимание к вопросу безопасности эксплуатации лифтов. Сегодня есть практика, когда подъемники в домах устанавливают и обслуживают организации, специалисты которых не авторизованы производителями. В Минпромторге считают необходимым нормативно закрепить требования участия заводов в аттестации специализированных монтажных организаций.

Светлана Волохина, IZ.RU

***

Почему лифты в жилых домах стали опасны для граждан и кто заплатит за их замену

Источник: © "РЕН ТВ"

Дата: 2019-02-12

МОСКВА. Замену всех лифтов в России, которые старше 25 лет, захотели внести в рамки одного из нацпроектов. Такое предложение поддержал Минпромторг. При этом в ведомстве отвергли скандальную инициативу, согласно ей плату за техобслуживание лифтов хотели включить в стоимость услуг ЖКХ.

Не успели толком заселиться, а уже пришлось вызывать лифтера. Жильцы высотки в подмосковных Химках поднимаются на 23 этаж пешком. С тяжелыми сумками и детьми на руках, мысленно считая пролеты и ругая вслух коммунальщиков.

Элитная новостройка в подмосковных Химках. Дом бизнес-класса. Для жизни есть все, кроме лифтов. На весь дом он один. Остальные - не работают.

Четыре лифта отключили в доме в начале года. Жильцам никто и ничего не объяснил. Зато управляющая компания потребовала с них денег. Подъемники вышли из строя всего через 4 года после запуска и их нужно срочно менять.

Приехали, говорят эксперты. В работе лифтов, обслуживающих россиян, нет ни одной подвижки. Скорее наоборот - трудности подъема на себе испытывает каждый четвертый лифт. По оценками Минстроя, на их замену потребуется 200 млрд рублей. Неподъемная ноша, но представители национального лифтового союза придумали, где найти эти деньги. Обеспечивать "плавность хода" могли бы сами жильцы.

"Если бы выделить в составе жилищной услуги содержание ремонта, отдельно стоимость обслуживания лифтов - это бы сильно облегчило картину состояния лифтов в стране", - считает первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров.

Идею раз в месяц скидываться еще и на лифт поддержали не все. Тем более, что жильцы, итак уже платят за капитальный ремонт. А эта коммунальная статья включает в себя расходы на содержание и обслуживание лифтов.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин уверен, что граждане не способны профинансировать единовременно замену такого большого количества парка.

"Замена лифтов должна финансироваться за счет средств капремонта бюджетных и внебюджетных источников, но не за счет кварплаты", - добавил он.

Срок эксплуатации лифта - 25 лет, но зачастую подъемные механизмы ломаются гораздо раньше. За лифтами плохо следят или не следят вовсе. Технические проблемы скрываются даже за элитными фасадами. Новый подъемник совсем не значит безопасный. Мать двоих детей Ирина Володина погибла в кабине лифта, который по регламенту мог обслуживать жильцов столичной высотки еще по крайней мере 10 лет. Если подобные трагедии происходят даже в элитных домах, что уж говорить о старом жилом фонде.

Взвешенную альтернативу предлагают в ассоциации Жилищно-коммунального хозяйства. Собирать деньги на замену лифтов с собственников можно, но при условии, что скидываться жильцы дома будут добровольно.

Впрочем, для тысяч жителей Иркутска даже такая инициатива кажется непосильной. Они заперты на верхних этажах. И "спускать вниз" их никто не собирается даже за деньги. Специалисты близкой к губернатору Сергею Левченко компании "Звезда" оставили без лифтов целый микрорайон. Жильцы уже полгода ходят пешком. И это при том, что подрядчик выиграл тендер на полмиллиарда рублей и получил 30-процентный аванс. Прежние подъемные механизмы в Иркутских высотках отключили, а новые либо не поставили, либо никак не запустят. В Минпромторге уже даже предлагают программу по замене лифтов включить в национальный проект "Жилье и городская среда".

Вот только озвученной суммы в 200 миллиардов рублей может не хватить. Даже если починить одни лифты, обязательно сломаются другие. Примерно 10 тысяч подъемников ежегодно выходят из строя. Возможно нужно просто лучше следить и за лифтами, и за теми, кто их обслуживает.

РЕН.ТВ

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7907

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации обсудили вопросы замены лифтов

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

АКТУАЛЬНО

Правительство РФ уточнило порядок ввода лифтов в эксплуатацию

Перечень промышленных товаров для госзакупок в ЕАЭС дополнили лифтами

Производство лифтов в РФ в первом квартале 2023 года выросло на 4,6 процента к аналогичному периоду 2022 года

Мантуров и Беглов посетили завод OTIS в Санкт-Петербурге и запустили новую производственную линию по выпуску лифтовых дверей

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Законопроект о государственном контроле за лифтами поддержан профильным Комитетом Госдумы

В Санкт-Петербурге обсудили с белорусской делегацией промышленников сотрудничество в области поставки лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.