Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 18 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Андрей Чибис: надеюсь, что предприятие Удмуртии будет одним из поставщиков лифтов в России

Дата: 2018-10-23

УДМУРТИЯ. Первое отечественное производство лифтовых лебедок открыли в Удмуртии на базе «Сарапульского электрогенераторного завода». Во время рабочего визита в республику заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис выразил надежду, что оборонное предприятие региона станет одним из поставщиков лифтов в России.

Андрей Чибис: надеюсь, что предприятие Удмуртии будет одним из поставщиков лифтов в России

На «Сарапульском электрогенераторном заводе» завершили полную локализацию первого в России производства отечественных лифтовых лебедок. Завод освоил выпуск «червячной пары», комплекта деталей, который ранее закупали только за рубежом. Теперь в России есть свое производство этого компонента.

Очень здорово, что в Удмуртии, в Сарапуле - производство, которое полностью локализует оборудование и поставляет оборудование и нашим американским партнерам, фирме «Отис». Это же о чем говорит? Говорит о высоком качестве продукции. Я очень надеюсь, что в итоге удмуртское предприятие будет одним из поставщиков лифтов в стране - Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ России

Андрей Чибис: надеюсь, что предприятие Удмуртии будет одним из поставщиков лифтов в России

На первом этапе работы предприятие планирует выпустить до 6,5 тыс. «червячных пар» в год. За счет полной локализации производства лифтовых «СЭГЗ» и его дочернее предприятие «Веллифт» планируют увеличить объем производства на 50%, с 4 тыс. лифтовых лебедок в 2018 году до 6 тыс. в 2019-м.

Наша задача была – помочь предприятию с поиском клиентов, получением средств из Фонда развития промышленности для реализации проекта, ну и в дальнейшем с продвижением этой продукции на российском и мировом рынке. У меня есть понимание, что расчеты были проведены достаточно правильные. То есть, мы хотим выйти на объем производства в 10 тыс. единиц, но пока ориентируемся на 6,5 тыс. И даже при этих цифрах модель, как мы говорим, летающая - Александр Бречалов, глава Удмуртии

Кроме того, заместитель министра строительства и ЖКХ России высоко оценил потенциал разработанного предприятием вместе с ИжГТУ электромобиля для нужд городского хозяйства. Транспортное средство может работать без подзарядки целую смену.

Андрей Чибис: надеюсь, что предприятие Удмуртии будет одним из поставщиков лифтов в России

Это большая перспектива для нашего городского хозяйства, а это огромный рынок. Сегодня даже в крупных городах мы видим большие тракторы либо импортные машины. Хотелось бы, чтобы в наших городах были хорошие экологически чистые, эффективны электромобили российского производства. Очень надеюсь, что этот проект тоже «взлетит» - Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ России

Отметим, сегодня в многоквартирных домах по всей России эксплуатируются около 440 тысяч лифтов. Из них порядка 170 тысяч отслужили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене. По этой причине в стране действует программа ускоренной замены лифтов. В год в России, с учетом ввода нового жилья, монтируются порядка 36 тысяч новых лифтокомплектов, произведенных на отечественных и зарубежных лифтостроительных заводах.

Оксана Мымрина. udmurt.media

***

СЭГЗ локализовал первое отечественное производство лебедок для лифтов

Источник: © "Российская газета"

Дата: 2018-10-24

УДМУРТИЯ. Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ) в Удмуртии первым в России завершил стопроцентную локализацию производства отечественных редукторных лифтовых лебедок, запустив серийное производство червячной пары - ключевого элемента подъемного механизма. Сейчас червячные пары лебедок производители лифтового оборудования закупают за рубежом, так что открытие нового производства - еще один немаловажный шаг в импортозамещении для российских лифтостроительных заводов.

СЭГЗ локализовал первое отечественное производство лебедок для лифтов

Кроме того покупка и обслуживание отечественных составных частей дешевле импортных аналогов, за счет этого повысится доступность такого дорогостоящего мероприятия, как замена лифта в многоквартирном доме, сообщил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО "СЭГЗ" Алексей Беляев.

- Это очень перспективное направление. Ежегодно в России порядка 36 тысяч лифтов меняются или устанавливаются в новых домах. Наше производство на первом этапе рассчитано на выпуск 6,5 тысячи червячных пар в год, - уточнил Беляев.

Инвестиционный проект по расширению производства лифтового оборудования на Сарапульском электрогенераторном заводе был инициирован Советом директоров предприятия и поддержан Фондом развития промышленности (ФРП).

- Проект нацелен на импортозамещение комплектующих для производства отечественных лифтов. Его общая стоимость составила около 500 миллионов рублей, из которых 249 миллионов - льготный заем Фонда развития промышленности. На заемные средства предприятие закупило высокотехнологичное оборудование, которое позволило расширить производство лифтового оборудования, - прокомментировал директор ФРП Роман Петруца.

СЭГЗ локализовал первое отечественное производство лебедок для лифтов

Запустив производство червячной пары, Сарапульский электрогенераторный завод полностью локализовал производство лифтовых лебедок на своем предприятии. Чтобы достичь этого, СЭГЗ с 2004 года сотрудничает с крупными лифтовыми заводами, и в первую очередь освоил выпуск электродвигателей. На сегодня завод произвел уже около 75 тысяч двигателей на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

- Мы освоили за этот период редуктор собственного производства, канатоведущие шкивы, тормозные шкивы, электромагнит и последний продукт - это червячная пара. Помимо основных узлов, из которых собирается лебедка, также имеются резинотехнические изделия, вентилятор, кожухи, метизная продукция - это все производится на заводе. У нас не было ни одного отказа от поставленных лебедок. Мы гордимся этим, и наши технические и производственные компетенции готовы развиваться, чтобы наша лебедка не уступала западным аналогам, - подчеркнул Беляев.

Только за последние три года дочернее предприятие СЭГЗ ООО "Веллифт" удвоило выпуск редукторных лебедок. В 2017-м их было 2300, в нынешнем году планируют выпустить около 4000, а на 2019-й ставится цель увеличить показатель до 6000. С 2012 года реализовано более 10 тысяч лифтовых лебедок на сумму более миллиарда рублей. Новое технологическое оборудование завода позволяет в максимально сжатые сроки выполнить полный цикл изготовления узлов и деталей.

Далее Сарапульский электрогенераторный завод готовится начать серийный выпуск безредукторных лифтовых лебедок. Они меньше по размеру, электричества потребляют немного, не так сильно шумят и их не нужно устанавливать в большом машинном отделении лифта. За счет производства лебедок СЭГЗ увеличивает и долю выпуска гражданской продукции. Сейчас в составе отгруженной продукции этот показатель доходит до 20 процентов, тогда как три года назад было лишь восемь процентов. Однако лебедки - не единственная гражданская продукция завода.

- Есть и другие направления, которыми мы успешно занимаемся и намерены заниматься - это, например, развитие напольного электротранспорта. Чуть более 10 лет назад мы начали осваивать направление взрывозащищенных двигателей. Сегодня мы их поставляем нефтяникам, газовикам, и занимаем примерно треть российского рынка, - подытожил Алексей Беляев.

Заместитель министра строительства и ЖКХ - главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис, который присутствовал на официальном открытии новой линии производства, отметил, что рынок сбыта отечественных лифтовых лебедок очень перспективный.

- Программа капитального ремонта, которая тяжело запускалась, дает эффект не только в виде отремонтированных домов и работающих лифтов, но и в виде стимула для развития нашей промышленности. Здорово, что в Удмуртии, в Сарапуле, появилось производство, где локализован выпуск лебедочного оборудования, и уже сейчас поставляет его нашим американским партнерам. Это говорит о высоком качестве продукции. Я надеюсь, что в скором будущем удмуртское предприятие будет одним из ключевых поставщиков лифтового оборудования в стране. Принципиально важно, что лебедка - основная и самая опасная часть лифта, делается здесь, это дорогого стоит, - подчеркнул Андрей Чибис.

Яна Шамаева, Российская газета

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7921

Похожие материалы:

Москва предоставила производителю лифтов МЭЛ льготу на аренду земли

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

Вице-премьер РФ Денис Мантуров на «Иннопроме-2023» посетил стенд лифтостроительного завода «ВИТЧЕЛ»

Новый цех лифтостроительного завода в московском Гольяново готов на 50 процентов - Овчинский

Минпромторг РФ, METEOR Lift и НПП ИТЭЛМА будут взаимодействовать в области разработки критичных элементов управления лифтом

METEOR Lift и турецкий Metroplast совместно планируют локализацию ключевых узлов безопасности лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Щербинском лифтостроительном заводе за 2023 год было произведено более 6 700 лифтов - ДОМ.РФ

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

АКТУАЛЬНО

Производство лифтов в Москве в январе — феврале 2023 года выросло на 39,5 процента к аналогичному периоду 2022 года

Башкортостан и Беларусь прорабатывают планы по размещению в регионе производства белорусских лифтов

Президентом Евразийской Лифтовой Ассоциации избран Олег Никандров

Передела российского рынка лифтового оборудования нет и не будет - депутат Госдумы Колунов

В Алтайском крае выделили субсидию 100 млн рублей на замену лифтового оборудования

Производство лифтов в РФ в январе-сентябре 2022 года составило 62,6 процента к аналогичному периоду 2021 года

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.