Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 18 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




В Курганской области из-за замены лифтов не хватает денег на другие виды ремонта (видео)

Дата: 2019-02-15

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 13 февраля состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева. В первом чтении парламентарии рассмотрели изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области». Корректировки связаны с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с Жилищным кодексом РФ. В заседании принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

В Курганской области из-за замены лифтов не хватает денег на другие виды ремонта

Члены комитета также заслушали информацию о некоторых вопросах исполнения указанного закона, в частности, о состоянии лифтового хозяйства. Представители Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов отметили, что одним из приоритетов на сегодня является замена лифтов, срок эксплуатации которых истек. До 2020 года в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза в многоквартирных домах необходимо заменить 385 лифтов. В прошлом году было заменено 100 лифтов, в 2019 году планируется замена 69-ти. Замена лифтов не была учтена региональной программой и стала дополнительной финансовой нагрузкой на фонд.

- Необходимо найти в этом вопросе «золотую середину», не правильно сосредоточивать сейчас все усилия фонда только на вопросах замены лифтов, - отметил заместитель Председателя областной Думы Евгений Кафеев. - Дома нуждаются в комплексном капремонте – это и фасады, и крыши, и подвалы и т.д. Наверное, не обязательно во всех случаях менять лифты, можно их ремонтировать там, где это возможно. Средства необходимо тратить максимально эффективно. Это деньги наших граждан, которые ждут качественного и полноценного ремонта своих домов.

Евгений Кафеев подчеркнул, что комитет по экономической политике держит на постоянном контроле исполнение закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области».

Курганская областная Дума, официальный сайт

***

Курган остается без новых лифтов. Фонд капремонтов примет участие в выборах, но отложит федеральный проект

Источник: © "Правда УрФО"

Дата: 2019-02-15

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Курганская область откладывает реализацию программы замены лифтов, хотя согласно планам региональных властей, к 2020 году в Зауралье должно быть установлено 385 новых лифтов. Средства на работы предложено изыскивать Фонду капремонтов, в котором при формировании тарифов за капремонт эти расходы не учитывались. Сам тариф не индексировался с 2014 года, и это считалось социальной поддержкой населения. Депутаты облдумы полагают, что даже с учетом острой необходимости плата за капремонт в выборный для врио губернатора Вадима Шумкова год повышаться не будет, и предлагают частично отказаться от замены лифтов в пользу ремонтов. В то же время указывают на наличие в фонде средств в виде переходящих остатков с прошлого года. Впрочем, даже с учетом этого финансирования, по предварительным расчетам, денег на реализацию заявленных на 2019 год ремонтов многоквартирных домов с заменой лифтов уже не хватает. Хотя население к этим неудобства привыкло и особо властям не перечит.

Курган остается без новых лифтов. Фонд капремонтов примет участие в выборах, но отложит федеральный проект

Тарифы на капремонты замораживают до выборов Шумкова

Детально обсудить сложившуюся ситуацию в программе по обновлению лифтового хозяйства Кургана региональные парламентарии готовятся на следующей неделе вместе с руководством правительственного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. Прошедшее заседание комитета по экономической политике Курганской облдумы чиновники проигнорировали, что, впрочем, только подогрело интерес депутатов к проблемной теме.

Курган остается без новых лифтов. Фонд капремонтов примет участие в выборах, но отложит федеральный проект

Фото: gorodskievesti.ru

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза до 2020 года в Курганской области подлежат замене лифты со сроком эксплуатации более 25 лет. В Зауралье таких 385. Часть из них уже заменена: в 2017 году установлено 95 новых лифтов, в 2018 году – 100. В планах на 2019 и 2020 годы, как отмечают в облдуме, замена 69 и 67 лифтов соответственно. Учитывая, что предельная стоимость замены одной машины, включая работы, составляет 2,1 млн рублей, на реализацию областных планов требуется около 800 миллионов.

Финансирование работ ведется из средств Регионального фонда капитальных ремонтов многоквартирных домов. Однако изначально при утверждении тарифа на капремонты замена лифтов в списки проводимых работ не закладывалась. Сам тариф – 6,97 рубля с квадратного метра – не индексировался с 2014 года.

Софинансирования на проведение допработ из областного бюджета, как отмечают в фонде, не поступало, хотя на момент понижения тарифа экс-губернатор Алексей Кокорин обещал доплачивать средства, недостающие до рекомендованного федерального стандарта (на 2014 год – 7,6 рубля с квадратного метра, в целом по региону требовалось порядка 120 млн рублей). Собираемость платежей в Курганской области сейчас превышает 90%, но собственных источников для финансирования замены лифтов в Фонде капремонтов не видят.

«Наш тариф даже ниже, чем рекомендованный сейчас федеральный стандарт (8,4 рубля, а федеральный стандарт, рекомендованный для Курганской области на 2019 год – 9,3 рубля. – Прим. ред.). За счет средств фонда нужно проводить основные ремонтные работы по обновлению крыш, фасадов, замене труб в подвалах. Нельзя, чтобы получилось так, когда будет стоять разваливающееся здание, но зато с новым лифтом. Но и лифты тоже нужно менять, надо искать золотую середину. Никто не пойдет поднимать тарифы в выборный год. Нужен вариант без дополнительной нагрузки на граждан», – поделился мнением депутат облдумы Виктор Семенов.

Парламентарии полагают, что вместо замены лифтов можно ограничиться их ремонтами с продлением срока эксплуатации, что позволит снизить расходы, а также надеются на привлечение средств на реализацию проекта из областного и федерального бюджетов. По словам депутата Евгения Кафеева, сейчас программа замены лифтов рассчитана только на дома, находящиеся на обслуживании у регоператора, однако замене либо ремонту должны подвергаться и лифты в домах с собственными спецсчетами.

«Мы не можем добиться от фонда, как именно там считают и расходуют деньги. С одной стороны, не хватает средств на лифты, с другой – несколько лет там остаются переходящие остатки. На этот год перешло больше 200 млн рублей, плюс – часть домов с незавершенными ремонтами. Почему не освоены эти деньги?» – задается вопросом депутат.

В Фонде капремонтов данные парламентария корректируют. По словам специалистов организации, в целом в 2018 году планировалось провести работы в 251 доме на общую сумму в 610 млн рублей. Из-за сезонного характера работ завершение ремонтов в 48 домах на общую сумму в 131 млн рублей было перенесено на 2019 год. Сейчас работы уже завершены в 2 домах. Еще 215 млн рублей – сформированный переходящий остаток средств с 2018 года.

«Переходящий остаток образуется в фонде из года в год. Это нормальная ситуация. Так строится система финансирования организации. Не все это понимают. Средняя собираемость платежей на котле у нас 430-450 млн рублей в год», – отметили в структуре.

В 2019 году по программе капремонтов планируется отремонтировать 312 домов. Объем финансирования предварительно определен в 893 млн рублей. Впрочем, данная цифра может быть еще значительно скорректирована.

«Сейчас заканчиваются подготовительные работы перед началом капремонтов, может быть еще изменен итоговый список работ. Кроме того, в 893 млн рублей включена полная стоимость замены лифтов из расчета 2,1 млн рублей за штуку. В реальности они оплачиваются с рассрочкой: 30% – сразу, остальные 70% – в течение трех лет», – пояснили в фонде.

Курган остается без новых лифтов. Фонд капремонтов примет участие в выборах, но отложит федеральный проект

Гендиректор Фонда капремонтов многоквартирных домов Курганской области Сергей Евко
Фото: kurganoblduma.ru

Сейчас депутаты ожидают решения вопроса реализации программы по замене лифтов от профильного департамента. «Правда УрФО» также направила чиновникам запрос, но в день публикации материала представители Депстроя не смогли дать оценку ситуации и предоставить комментарий.

«Тут есть разные варианты: от изменения самого техрегламента до экспертизы состояния лифтов, ремонтов и продления срока службы. К последнему и склоняется Департамент строительства. Поскольку замена лифтов – новелла федеральная, то и компенсация этого нужна с федерального уровня. Сейчас повесить все это на людей просто нельзя», – заключает депутат Олег Колташов.

Напомним, в текущем году врио губернатора предстоит хотя и номинальная, но все же выборная кампания. По этой причине, как говорят в региональном парламенте, «сегодня все работает на фасад его образа». Как следствие фонду предстоит принять в выборах участие через «выкрашенные стены и залатанные кровли». «Все перерасчеты и нагрузку население будет тянуть после победы Шумкова», – делится мнением один из системных оппозиционеров.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Автор: Елена Архипова
Фото превью: vladnews.ru, Правда УрФО

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7955

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

В Совете Федерации состоялось рабочее совещание по развитию производства лифтов и замене лифтов

В Торгово-промышленной палате России обсудили актуальные вопросы лифтового законодательства

АКТУАЛЬНО

Московскому заводу по производству лифтов МЭЛ присвоен статус промышленного комплекса

Производство лифтов в РФ за январь-май 2022 года сохраняет отрицательную динамику

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

При Общественном совете Росаккредитации создана Рабочая группа по направлению оценки соответствия лифтов

Следователи разбираются, повлияло ли состояние лифта на трагический исход в деле об избиении мужчины в баре Благовещенска

Лифтовики отметили отсутствие системного регулирования и контроля в лифтовой отрасли

В Минпромторге объявили о начале серийного производства на заводе ОТИС нового продукта – лифта повышенной грузоподъемности




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.