Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 23 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




25 лифтов в Сосновом Бору переданы подрядчиком в Инженерный центр для проверки

Дата: 2019-02-14

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 14 февраля 2019 специалисты ООО «Инженерный центр «Лифт-Диагностика» начали проверку 25 лифтов, смонтированных по программе капремонтов, в Сосновом Бору.

25 лифтов в Сосновом Бору переданы подрядчиком в Инженерный центр для проверки

Как сообщил Роман Мальцев, представитель ИЦ «Лифт-диагностика», специалистам инженерного центра предстоит провести проверку на соответствие оборудования, качества выполненных работ требованиям нормативных документов.

– На данные адреса мы уже выезжали. Теперь мы проверяем устранение выданных ранее замечаний и возможное наличие новых. После устранения нарушений документация, акты и протоколы испытаний будут переданы монтажной организации для оформления декларации и передачи представителю собственника – управляющей компании. Затем управляющая компания должна предоставить лифт для освидетельствования в Ростехнадзор. Только после этого лифт будет введен в эксплуатацию. Таким образом, новые подъемные механизмы в многоквартирных домах проходят двойную проверку, — отметил Роман Мальцев.

Говоря о сроках, когда лифтом смогут пользоваться жители, представитель подрядной организации обозначил период в две недели. Иван Клокотов, представитель подрядной организации «Спутник-А»:

— Мы передали в инженерный центр заявку на диагностику 25 лифтов. Те существенные замечания, которые были получены ранее, устранены. Замечания, выданные сегодня будут отработаны сегодня-завтра. Данные лифты безопасны и имеют больше систем защиты, чем предыдущие устаревшие модели и соответствуют всем современным нормативам. К вводу в эксплуатацию лифты будут готовы примерно через две недели – после получения соответствующих документов из Ростехнадзора.

Заместитель председателя комитета ЖКХ Антон Кобзев отметил, что Ростехнадзор готов оперативно рассматривать лифтовые заявки Соснового Бора при соблюдении всех нормативных требований.

— Юридически администрация города не участвует в сдаче-приемке оборудования, поскольку это общедомовое имущество собственников жилья. Но со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс. В сложившейся ситуации проволочек быть не должно. Работа должна быть организована без простоев. Хочу сказать, что созданный по нашей инициативе народный контроль со стороны жителей, работает. Мы каждый день звоним жителям, оставившим нам свои контакты, и уточняем, ведутся ли работы по тем адресам, которые стоят в графике у подрядчика. По результатам указываем подрядчику на нарушение сроков. Мы держим руку на пульсе, и, насколько возможно, стараемся ускорить процесс, — отметил заместитель председателя комитета ЖКХ Антон Кобзев.

Пресс-центр администрации Сосновоборского городского округа

***

Как в Сосновом Бору прошел испытания лифт после капремонта

Источник: © "Маяк"

Дата: 2019-02-14

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 14 февраля, в доме 35 на улице Красных Фортов специалист Инженерного центра “Лифт-Диагностика” Роман Мальцев оценил готовность лифта к передаче его в Ростехнадзор. Испытания на прочность наблюдали заместитель председателя комитета ЖКХ Антон Кобзев, представители УК «Спутник-А» и компании АЭН.

25 лифтов в Сосновом Бору переданы подрядчиком в Инженерный центр для проверки

Журналисты сосновоборских СМИ тоже проехались в новой кабине – по ощущениям, она более узкая, чем привычный старый типовой лифт. Но в целом, конечно, более современная и симпатичная. Однако проехались не без опаски. Все ж таки испытания.

Как сообщил Роман Мальцев, представитель ИЦ «Лифт-диагностика», специалистам Инженерного центра предстоит провести в ближайшие дни проверку на соответствие оборудования, качества выполненных работ требованиям нормативных документов – в общей сложности 25 лифтов.

В декабре прошлого года сотрудники Инженерного центра уже проверяли этот лифт. В ходе проверки были обнаружены нарушения скоростного механизма, но монтажная организация быстро их устранила. Сегодня специалист ООО «Лифтдиагностика» не только повторно оценил технические характеристики лифта, но и качество нормативных документов. По словам специалистов, если к подрядчику будут замечания, то он устранит их в течение 1-2 дней.

«После того, как все замечания будут окончательно устранены, мы сформируем документы и отдадим их управляющей компании, - пояснил Роман Мальцев. Тогда подрядчики смогут оформить декларацию для последующего освидетельствования в Ростехнадзор.

Так когда же можно будет пользоваться лифтом? На этот вопрос ответил представитель УК «Спутник-А» Иван Клокотов: “Через две недели после получения заключения Ростехнадзора. Но это лишь в случае положительных результатов проверки”. И добавил: “Данные лифты безопасны и имеют больше систем защиты, чем предыдущие устаревшие модели и соответствуют всем современным нормативам”.

Почему замену лифтов в Сосновом Бору производят без согласия собственников жилья

В среду, 13 февраля, в редакцию «Маяка» поступил вопрос от нашего постоянного читателя Бориса Рыбкина с очередным вопросом о лифтах. Если сформулировать вкратце, его интересует, почему капитальный ремонт лифтов производят в тех домах, жильцы которых не давали своего согласия на это, а общие собрания собственников в этих домах не проводились.

25 лифтов в Сосновом Бору переданы подрядчиком в Инженерный центр для проверки

Приводим полный тест сообщения из группы «Маяка» ВКонтакте:

«Могут ли журналисты любимой газеты "МАЯК" провести журналистское расследование по поводу собраний собственников квартир в многоквартирных домах Соснового Бора в которых по заключённому договору между ФКР ЛО и ЩЛЗ заменяются 200 лифтов по программе капитального ремонта и выяснить историю принятия решений о замене лифтов по решению собственников квартир?Хотелось бы разобраться читателям в вопросе когда и как проводились общие собрания собственников квартир на которых приняты были решения о замене лифтов. Интересует сколько собственников присутствовало на каждом собрании? Присутствовали или воздерживались от участия на таких собраниях депутаты СД , кто из депутатов присутствовали на собраниях?
Какова была повестка собраний, какие слушались вопросы, какие были прения и кто выступал? Кто (ФИО, должности) оформлял протоколы общих собраний и кто расписался в этих протоколах? Интересует также принимались ли решения об проектировании и замене на лифты с ухудшеными потребительскими свойствами лифтов? Хотелось бы увидеть отсканированные повестку дня и протоколы общих собраний собственников квартир.
Надеюсь, что найдутся ответственные и честные депутаты СД СГО, которые помогут жителям многоквартирных домов в которых заменяют 200 лифтов и читателям "МАЯКА", и журналистам СМИ разобраться в этой ситуации и разъяснить публично ответы на заданные мною вопросы».
Представители администрации неоднократно объясняли, что у всех 200 остановленных лифтов к 2019 году закончился бы срок технической эксплуатации. Об этом же, кстати, говорил и губернатор Александр Дрозденко в прямом эфире областного телевидения. Перед администрацией стоял выбор: либо остановить все 200 лифтов и оставить горожан вообще без надежды на их пуск в ближайшие несколько лет, либо попытаться включить максимальное количество подъемников в программу по ускоренной замене. Что и было сделано. Да, все сейчас видят результат, но на момент подачи заявки в Фонд капитального ремонта вряд ли кто-то мог предположить, как все пойдет на практике.

С учетом окончания срока эксплуатации, решение о замене лифтов по программе капитального ремонта было принято городскими властями без поведения собраний. Во-первых, останов 200 лифтов по всему городу одновременно нельзя было допустить. Во-вторых, решение общего собрания требуется только в том случае, если предстоит замена лифта, не отслужившего свой срок по стандартной (не ускоренной) программе.

Ответ на вопрос об ухудшении потребительских свойств подъемников зависит в первую очередь от того, что наш читатель имеет в виду. Скорее всего то, что кабины стали уже, и в них не помещаются коляски. Ответ был дан еще в декабре прошлого года в ходе очередного объезда главы администрации Михаила Воронкова. Тогда производители работ рассказали, что ширина кабины определяется шириной шахты лифта, которую, естественно, увеличить невозможно. Кроме того, у современных лифтов габариты отличаются от тех, что делали 20-30 лет назад.

Габриэла Кулешова, Ирина Доронина, Маяк

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7960

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

Предлагается введение лицензирования деятельности по выполнению работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов

Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе на тему: «Лифтовой парк Санкт-Петербурга»

АКТУАЛЬНО

22 ноября 2023 года состоялось общее собрание ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Лифтовой отрасли нужно полгода на перестройку - глава Минстроя Файзуллин

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

В Москве 23 июня 2022 года состоялось Общее собрание членов ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Заменять иностранные комплектующие лифтов на альтернативные не позволяют «закрытые протоколы»

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

Минстрой Пермского края и «Могилевлифтмаш» заключили соглашение о сотрудничестве




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.