Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 23 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




«Звезда» сорвала сроки замены лифтов в домах Иркутской области, а фонд капремонта не видит причин заносить её в «чёрный список»

Дата: 2019-03-06

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Нарушения почти в каждом доме при установке новых лифтов компанией "Звезда". Есть претензии у прокуратуры и к тендеру, который выиграл этот подрядчик, чтобы заменить подъёмники при капремонте. "Звезда" обвинения отвергает и обвиняет местные администрации.

- На следующий год запланирована замена 185 лифтов - в основном это северная территория: Братск, Усть-Илимск. А на следующую трёхлетку - больше тысячи подъёмников, - говорит генеральный директор фонда капремонта МКД Иркутской области Константин Рассолов.

За эту работу снова может взяться компания "Звезда" - заносить её в список недобросовестных подрядчиков в Фонде капитального ремонта не стали - причин не видят. Зато их видят жители. Иркутск, микрорайон Зелёный. Лифты запустили с задержкой в полтора месяца:

- Нам предоставили табуретик и стульчик, чтобы мы могли передохнуть несколько минут. Заботы о нас - большие!

Саянск. Новые лифты должны были появиться в многоэтажках до конца ноября. Но в это время компания "Звезда" только приступила к демонтажу старого оборудования. Всю зиму шахта лифта была открыта и вымораживала дом. Теперь нужно ремонтировать подъезд:

- Это всё отходит от мороза. Здесь тоже всё отходит от мороза. У нас такого подъезда не было. Хоть мы ремонт подъезда не делали в течение восьми лет.

Ангарск. Из 105 новых кабин большую часть Ростехнадзор до сих пор не принял. Кто-то ходит пешком, а кто-то на свой страх и риск пользуется потенциально опасным лифтом:

- С шестого этажа он резко пошёл. Ну падал, короче, и до третьего. На третьем остановился и свет выключился.

Фонд капремонта договоров со "Звездой расторгать не будет и в "чёрный список" заносить не собирается. Заменить лифты компания должна была в прошлом году, но работы до сих пор идут.

- К ним не были готовы ни мы, ни подрядчики. Просто не хватало людей. Людей, которые имеют необходимые навыки, аттестацию и могут выполнять достаточно сложные работы, - говорит генеральный директор фонда капремонта МКД Иркутской области Константин Рассолов.

Заместитель директора "Звезды" сегодня озвучил ещё одну причину. По словам Андрея Фадеенко, зачастую мешали местные власти: поздно согласовывают работы, поздно выдают нужный документ.

- Мы имели конечный срок выполнения контракта, мы к нему стремились. Но задержка не по нашей вине - по вине администраций. Это повлекло за собой отсутствие финансовых средств, отсутствие разрешительной документации для продолжения работ. Это и повлекло задержку, - говорит заместитель директора по строительству ООО "Звезда" Андрей Фадеенко.

Компания "Звезда", которая раньше не имела подобного опыта, и чьи цены, по информации из наших источников, были выше, чем у конкурентов, как-то выиграла аукцион на замену лифтов почти по всей области. Кстати, её учредитель Андрей Ядришников - начальник юридического отдела ЗАО "Стальконструкция", где гендиректором работает сын губернатора. И он же помощник Андрея Левченко как депутата. Также Ядришников - член избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса. "Звезду" проверила прокуратура.

- Установлено, что ООО "Звезда" предоставила сведения, которые не соответствуют действительности. По данному факту возбуждено уголовное дело, - говорит и. о. старшего помощника прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Ирина Щербакова.

Также, по мнению прокуратуры, региональный Фонд капремонта не контролировал действия "Звезды", что тоже привело к срыву графиков и некачественно выполненным работам. Если вину докажут, то, возможно, на следующем этапе замены лифтового оборудования компания всё же попадёт в чёрный список подрядчиков.

ГТРК «Иркутск»

***

«Звезда», менявшая лифты в Ангарске, прокомментировала возбуждение уголовного дела и обвинила УК и администрацию Ангарска в задержке замены лифтов

Источник: © "Ирсити"

Дата: 2019-03-06

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель директора по строительству компании «Звезда», которая меняла лифты в городе Ангарске Иркутской области, Андрей Фадеенко на пресс-конференции 6 марта прокомментировал возбуждённое в отношении компании уголовное дело.

Управление МВД по Ангарску возбудило уголовное дело в отношении компании «Звезда». По предварительной версии компания использовала подложные документы для участия в аукционе.

«Да, есть такое уголовное дело, возбуждённое в отношении неопределённого круга лиц. Дело расследуется. По моим данным, никакие документы подложно не изготавливались», — сказал Фадеенко.

Генеральный директор фонда капремонта региона Константин Рассолов заявил, что фонд к данной ситуации не имеет никакого отношения.

Компания «Звезда» в 2017 году выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. При ремонте в одном из домов в Ангарске, где были нарушены сроки сдачи в нескольких домах. Подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

ФАС проводит расследование по признакам соглашения подрядчиков — «Щербинского лифтостроительного завода», «Мосрегионлифта» и «Звезды» — по итогам шести аукционов.

Замдиректора компании «Звезда» Андрей Фадеенко обвинил УК и администрацию Ангарска в задержках запуска лифтов. Некоторые специалисты администрации Ангарска затягивали согласование и подписание документов на первом этапе работ.

В отдельных случаях задержка запуска лифта связана с нехваткой аттестованных специалистов в эксплуатирующих организациях. Также по его словам, задержки были связаны нехваткой квалифицированных специалистов-субподрядчиков. Директор фонда капремонта Иркутской области Константин Рассолов отметил, что в будущем фонд постарается не допустить таких ситуаций.

В 2018 году в 157 домах было запланировано заменить 442 лифта в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Саянске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Усть-Илимске. Сегодня большинство лифтов смонтировано, за исключением Саянска, где работы завершаются, и в двух домах Ангарска устраняются замечания.

В 2019 году планируется заменить в городе Братске и городе Усть-Илимске 185 лифтов, у которых истекает срок эксплуатации.

Ирсити

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8103

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе на тему: «Лифтовой парк Санкт-Петербурга»

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Ростехнадзор представил доклад об исполнении требований техрегламента «Безопасность лифтов» после 15 февраля 2025 года

АКТУАЛЬНО

Основной причиной аварийности лифтов в 2022 году явилось нарушение обязательных требований - МТУ Ростехнадзора

Производство лифтов в РФ в январе-апреле 2023 года выросло на 7,5 процента к аналогичному периоду предыдущего года

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

В Кыргызской Республике открылось первое предприятие по производству лифтового оборудования

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о картельном соглашении при замене лифтов в Иркутской области

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.