Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 29 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Лифты упали на миллиард... Рядом с делом человека из Forbes и Госдумой

Дата: 2019-05-15

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Программа по замене лифтов в Ленобласти споткнулась о столичного подрядчика со статусными бенефициарами. В фокусе - портовый миллиардер Южилин и экс-супруга депутата Госдумы Резника.

Виталий Южилин

Виталий Южилин
Фото: Александр Таран/Интерпресс.ру

На днях стало известно: проблемой с заменой лифтов в Ленобласти занялись силовики. Самой заметной ситуация стала в Сосновом Бору. Региональный Следственный комитет 22 апреля возбудил уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности". Инициировал расследование надзор. По данным 47news, материалы в областную прокуратуру пришли из Генпрокуратуры.

47news выяснил, что вопросы у следствия могут появиться к депутату Госдумы двух созывов из списка Forbes, соучредителю петербургской Федерации тенниса Виталию Южилину и Диане Гиндин — бывшей жене действующего депутата Госдумы, единоросса Владислава Резника. В бизнес-сообществе её знают как бывшего президента российской дочки банка Credit Suisse First Boston.

По данным СПАРК-Интерфакс, Южилин и Гиндин через ООО "Спутник" владеют 50% компаниии "НПО "Спутник-А". Фирма является субподрядчиком "Щербинского лифтостроительного завода" на замене и ремонте лифтов в Ленобласти. Она же, предположительно, акционер завода. Другая половина компании, через цепочку юрлиц, упирается в недействующий паевой инвестиционный фонд, которым управляла петербургская управляющая компания "Свиньин и партнёры" бизнесмена Владимира Свиньина.

Возвращаясь к уголовному делу, то, по данным СК, из 200 лифтов, которые должны были заменить и отремонтировать в Сосновом Бору, не сданы 154.

В городе атомщиков подрядчиками по установке лифтов были выбраны четыре компании. Столичное "НПО "Спутник-А" взялось за 154 лифта в шести десятках многоквартирных домов. Московское же "ЭМСП "Курс" работало над 31 лифтом в 16 домах, "Санкт-Петербургский лифтовый завод" подрядился на 15 подъёмников в десяти домах.

Как 47news подсказали в Следкоме, "НПО "Спутник-А" не стало выполнять работы самостоятельно, а наняло некую фирму "Лидер-Лифт".

"При отсутствии необходимого количества квалифицированных работников и материально-ресурсной базы, осознавая невозможность исполнения договорных обязательств в необходимом объёме, качестве и сроке, руководство ООО "Лидер Лифт", с целью хищения ... ввело в заблуждение представителей "НПО" Спутник-А" и 30.07.2018 заключило договор на ремонт (замену) 130 лифтов... за вознаграждение в сумме 79,2 млн рублей ...11.09.2018 заключило дополнительный договор за вознаграждение 37 млн рублей за ремонт (замену) 56 лифтов" (цитата из постановления о возбуждении уголовного дела).

По данным СПАРК-Интерфакс, "Лидер-Лифт" относится к категории микропредприятий со среднесписочной численностью персонала 2 человека. В 2017 году при выручке 2,3 млн компания показала прибыль 17 тысяч рублей.

Контракт на поставку и установку 400 лифтов для 171 дома в Ленобласти заключен в июне прошлого года между Фондом капремонта Ленобласти и московским "Щербинским лифтостроительным заводом". Наибольшее количество предназначалось для Соснового Бора, Выборгского и Кировского районов. Цена договора составила 905 млн рублей с исполнением до декабря 2018-го включительно. Срок был сорван, губернатору Александру Дрозденко пришлось публично извиняться перед жителями, что не потушило социальные волнения. Это неудивительно, многие пенсионеры оказались буквально запертыми в квартирах. Лифты тем временем стояли на улицах.

Директор и совладелец "Лидер-Лифт" Султан Мустафаев на звонки 47news не ответил. Вышел на связь другой совладелец компании, Николай Доровой. По его словам, контракт был сорван по вине директора.

- Связи с ним уже два месяца нет. Действовал он не согласованно. О том, как распределялись деньги, мы не знаем. "Спутник-А" выплатил примерно 52 млн рублей. Это где-то 72% от общей суммы контракта. По поводу действий директора мы обратились в прокуратуру. Снять его не можем, у него 50% в компании, - рассказал Доровой.

- В чём смысл "Спутнику-А" нанимать вас как субподрядчика на весь объём работ? - спросил 47news.

- Это нормально. Штат на постоянной основе никто не держит. "Лидер-Лифт" ведь тоже нанимал подрядчиков, - откровенно, но, как показалось, не до конца раскрыл смысл собеседник.

Отметим, что сумма 52 млн фигурирует в материалах уголовного дела. Авансирование по контракту не предусмотрено. Фонд капремонта платит деньги только после приёмки лифтов, поэтому речь идёт о деньгах подрядчика “Щербинского лифтостроительного". Впрочем, жителям от этого не легче.

Исходя из слов председателя комитета по ЖКХ Сергея Кузьмина, дело не только в непонятном субподрядчике.

- Завод нам тогда заявил, что "НПО "Спутник-А" - это акционер завода и всё будет в порядке. Всё, как мы понимаем сегодня, далеко не в порядке. Единственное, что хоть лифты произвели и доставили, - отметил чиновник.

Директор Щербинского лифтостроительного Сергей Сурков на звонок ответил, но сослался на занятость. Между тем, причина срыва контрактов может быть в желании объять всю Россию.

Помимо Ленобласти, в 2018-2019 годах завод заключил контракты на производство и установку лифтов с Фондами капремонта Краснодарского и Приморского краев, Амурской, Калининградской, Свердловской, Пензенской, Курской, Калужской, Тверской, Архангельской, Тульской и Ростовской областей, а также с Москвой и Новороссийском. Всего на сумму более 2 млрд рублей. Плюс, самый большой, миллиардный контракт с Ленобластью.

Идея заказать производство и установку лифтов одним контрактом в правительстве Ленобласти появилась в начале 2018 года. Логика такая - взять и сразу выполнить программу капремонта в части лифтов до 2020 года. А предложение завода не только произвести, но и установить лифты, влекло и экономией.

Автором идеи называют арестованного в январе экс-губернатора по ЖКХ Олега Коваля. Есть вероятность, что он был связующим звеном во взаимоотношениях с Москвой. Тогда логично, что с его уходом коммуникация окончательно сникла.

Нынешний вице-губернатор по ЖКХ Михаил Москвин считает, что дело в неправильной организации рабочего процесса внутри контракта.

- Они все лифты демонтировали сначала, а потом стали по одному устанавливать. Людей им не хватило естественно. Надо было поэтапно. Но мы их заставим доделать работу, - уверен Москвин.

- Зачем "НПО "Спутник-А" нанял на весь фронт работ субподрядчика? - уже Москвина спросил 47news.

- Следствие разберётся.

По данным 47news на 13 мая, подрядчик "НПО "Спутник-А" из 154 лифтов предъявил Ростехнадзору 40. Идёт процесс устранения замечаний. Есть надежда, что 18 из них к концу мая заработают. Ещё на 33 объекта рабочие не вышли. Ещё 90 подъёмников в процессе монтажа. Работает 80 человек из шести субсубподрядных организаций. Два остальных подрядчика окончили работы в декабре прошлого года. Оборудование введено в эксплуатацию.

Характерно, что отставания по срокам у "НПО "Спутник-А" не только в Сосновом Бору. Из 39 лифтов в Кировском районе Ленобласти ни один пока полноценно не эксплуатируется. По большей части из-за устранения нарушений и оформления документов. В Лужском районе не введены в эксплуатацию 14 лифтов из 14. В Тосненском — семь из семи. Если чертой, то ни один лифт этого подрядчика не введён в эксплуатацию.

Что касается бенефициаров "НПО "Спутник-А", то Виталий Южилин - фигура для Петербурга массивная. Его интересы простираются от стивидорного бизнеса в Большом порту Петербурга и намыва на Васильевском острове до "Северной Нерудной компании" в Нарьян-Маре. Южилин основал и крупнейших холдинг по перевалке грузов - "Национальную контейнерную компанию". Сегодня занимает пост председателя Совета директоров Ассоциации морских портов. Forbes оценивал его состояние в 600 млн долларов. Связаться с Южилиным не удалось. С прессой он, как говорят, не общается.

Вопросы Диане Гиндин 47news передал через бывшего супруга Владислава Резника и её знакомого, представившегося егерем в её охотхозяйстве. Резник сообщил, что Южилина знает, но давно не видел. "Я в разводе. По вопросу с владением долями в названной вами организации подсказать ничего не могу", - ответил депутат.

В Фонде капремонта рассказали, что горизонт исполнения работ определён на 15 июня. "Но есть сильные сомнения", - коротко добавил собеседник. Как выяснилось, плюс в этой истории один: пени по контракту с "Щербинским лифтостроительным заводом" со стороны Ленобласти уже приближаются к 500 миллионам рублей. Таким образом, есть вероятность, что контракт ценой 905 млн и вовсе выйдет для Ленобласти в ноль.

Виктор Смирнов, 47news

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8219

Похожие материалы:

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

В Иркутской области суд освободил приговоренного к девяти годам по «делу о лифтах» сына экс-губернатора Левченко

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере при проведении капремонта лифтов в Ярославской области

Уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя производителя лифтов Завод «ВЕК» направлено в суд

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

Руководитель проекта «Лифт Экспо. Москва 2024» Веселицкий Станислав Игоревич рассказал о ходе подготовки проекта (видео)

АКТУАЛЬНО

Ростехнадзор предлагает актуализировать правила организации безопасного использования и содержания лифтов

Производство лифтов в РФ в 1 полугодии 2022 года составило 59,3 процента по сравнению аналогичным периодом 2021 года

Проект закона об освобождении жильцов первых этажей от платы за лифты не поддержан Советом по кодификации

Определением суда в отношении ООО «ПКФ Сиблифт» введена процедура банкротства - наблюдение

Лифтовая отрасль России вступила в фазу турбулентности и готовится к перестройке

«Задачу нельзя выполнить никак»: депутаты Орловского облсовета оценили возможности замены старых лифтов

Темпы замены лифтов не снижаются даже при росте цен - Минстрой

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.