Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




В Москве 30 мая состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России

Дата: 2019-06-03

МОСКВА. В работе Комиссии, под руководством члена Президиума Общественного совета при Минстрое России Сергея Чернышова, приняли участие представители Минстроя России, Общественного совета при Минстрое, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, ОПОРы России, Деловой России, Национального Лифтового Союза, руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций, эксперты общественных объединений сферы ЖКХ. Заседание проходило 30 мая 2019 года в здании ведомства.

Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение процессов реализации решений Протокола совещания у Председателя Правительства РФ от 05.02.2019 г. № ДМ-П9-7пр. Представители лифтового сообщества отметили, что в рамках реализации решений протокола не учитывается мнение профессионального сообщества, при этом отдельными государственными структурами предлагаются инициативы, которые могут привести к монополизации отрасли, к ограничению конкуренции производителей и монтажных организаций, перерасходу денежных средств, собираемых собственниками многоквартирных домов в региональные фонды капитального ремонта, а сотни предприятий малого и среднего бизнеса лифтовой отрасли находятся под угрозой закрытия. Был представлен список из 389 специализированных предприятий, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций по ремонту или замене лифтового оборудования в соответствии с Постановлением Правительства от 01.07.2016 №615, и более двадцати заводов-изготовителей лифтов, обеспечивающих более 5000 рабочих мест, которые могут оказаться на грани закрытия. Было отмечено, что лифтовое сообщество обозначило свои опасения в обращениях к Заместителю Председателя Правительства РФ Л.В. Мутко, в Минпромторг России, Общественную палату РФ, Федеральную антимонопольную службу, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову, которые в данный момент находятся на рассмотрении профильных министерств и организаций.

Сергей Чернышов объявил о достигнутых договоренностях с компанией ART DE LEX, крупнейшей юридической фирмой, одной из лучших в стране в области антимонопольного права. ART DE LEX будет оказывать юридическую поддержку и сопровождение деятельности Комиссии. На заседании компанию представляла Анна Большакова, адвокат, руководитель группы антимонопольной практики.

Вопрос переноса срока приведения лифтов в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 активно обсуждался на протяжении всех последних заседаний Комиссии. Согласно пункту 5.5 Статьи 6 технического регламента ТР ТС 011/2011 лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу данного технического регламента и отработавшие назначенный срок службы 25 лет, должны быть приведены в соответствие с требованиями технического регламента ТР ТС 011/2011 в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления технического регламента ТР ТС 011/2011 в силу, таким образом до 15 февраля 2020 года необходимо заменить в многоквартирных домах жилого фонда Российской Федерации около 100 000 лифтов.

О принятом решении по переносу срока приведения лифтов в соответствие ТР ТС 011/2011 доложила начальник отдела капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда Минстроя России Н.В. Гордиенко. В соответствии с решениями заседания у Заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко от 15 мая 2019 г.поручено внести изменения в п.5.5 ст.6 ТР ТС 011/2011, заменив слова «7 лет» словами 12 лет, таким образом продлив срок на 5 лет, до 15 февраля 2025 г.

Также по итогам совещания у В.Л. Мутко было принято решение о введении государственного надзора за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов. Данный проект был внесен Ростехнадзором в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 г. №ВМ-П9-8847, от 5 февраля 2019 г. №ДМ-П9-7пр (пункт 11) и пункта 41 плана законопроектной деятельности Российской Федерации на 2019 год. При этом в отношении города Москвы полномочия по государственному надзору за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания лифтов и подъемных платформ для инвалидов в мкд на территории г. Москвы органам государственной власти г. Москвы.

В заключительной части заседания обсудили Международную выставку лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week», организаторами которой выступают Национальный Лифтовый Союз и АО «ВДНХ», при поддержке Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. До главного события лифтовой индустрии России осталось меньше месяца. На момент заседания уже 189 российских и зарубежных компаний являются участниками выставки. П.Г. Харламов рассказал об обширной деловой программе, запланированной в рамках выставки. Было отмечено, что приглашение на выставку от Председателя Общественного совета при Минстрое России С.В. Степашина было направлено руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Помимо презентации предприятий, семинаров, в рамках деловой программы состоится конференция по теме: «Обновление лифтового парка Российской Федерации», а также пройдет открытая защита дипломов студентов НИУ МГСУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ассоциация «Российское лифтовое объединение»

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8237

Похожие материалы:

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Москве в 2024 году планируется заменить более 2,6 тысяч лифтов по программе капремонта

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

АКТУАЛЬНО

Решением совета ассоциации «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышов переизбран президентом ассоциации

Президентом Евразийской Лифтовой Ассоциации избран Олег Никандров

В Минске состоялось выездное совещание рабочей группы «Лифты» Минпромторга

Депутат Госдумы Сергей Колунов встретился в Красногорске с лифтовиками Московской области

Утверждены правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран и территорий

Производство лифтов в РФ в 1 полугодии 2022 года составило 59,3 процента по сравнению аналогичным периодом 2021 года

Депутат Госдумы Колунов: «Ситуация с лифтовым оборудованием – на особом контроле у Правительства РФ»




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.