Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




Никаких рычагов: сосновоборские лифты везут «Единую Россию» в подвал

Дата: 2019-06-24

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Перед выборами инвалиды и пожилые в Сосновом Бору остались без лифтов. Строительный министр Якушев бессилен. Надежда на мегабанк ДОМ.РФ, но как-то бесконечно все тут получается.

Никаких рычагов: лифты у атомщиков везут «Единую Россию» в подвал

В правительстве Ленобласти 26 июня состоится совещание, где пойдет русская речь о проблеме замены лифтов в Сосновом Бору. Ожидают и представителя госкомпании ДОМ.РФ. Многофункциональный банк, называющий себя "институтом развития", контролирует более 50% “Щербинского лифтостроительного завода” (“ЩЛЗ”). Ещё примерно 25% - у компании “НПО "Спутник-А”. Фирма стала самым крупным субподрядчиком по замене лифтов в городе атомщиков. До 29 октября прошлого года она должна была выполнить ремонт 154 подъёмников из 200 запланированных. В строй введено всего 16 штук.

Последним сорванным сроком стало 15 июня. Впрочем, как стало известно 47news, гарантии о завершении работ до середины мая “ЩЛЗ” давал ещё в конце марта на совещании в Минстрое. Тогда же федеральные чиновники поручили руководству ДОМ.РФ взять вопрос на личный контроль. К главе Минстроя Владимиру Якушеву тем временем обращался Александр Дрозденко.

По данным на минувшую пятницу, в работе остаются 107 лифтов. Из них 76 - в процессе технического освидетельствования. В 31 случае замена отложена. Отметим, что после техосвидетельствования подъёмники передаются управляющим компаниям. Затем за дело принимается Ростехнадзор. Поскольку устройства относятся к потенциально опасным, документация проверяется тщательно.

По словам чиновников в блоке ЖКХ, в работах по монтажу задействовано немногим более четырёх десятков человек.

- В лучшем случае они справятся к концу июля, но, скорее всего, уйдут в август, - отметил один из собеседников.

Директор Щербинского лифтостроительного Сергей Сурков на звонок ответил, но сослался на занятость. “Работы будут закончены в ближайшее время”, - ответил топ-менеджер и, знаете ли, ушёл со связи.

Вице-президент “НПО “Спутник-А” Александр Мохна одной из причин срыва сроков как-то вдруг назвал то, что “местные люди воруют запчасти”. Ещё одной причиной собеседник указал мнение администрации Соснового Бора, якобы высказанное в начале года.

- Мы хотели сменить подрядчика, компанию “Лидер-Лифт". Но нам предложили не спешить, заплатить им денег.

На вопрос 47news, почему коммерсанты прислушались к этому мнению, осознавая последствия, собеседник не ответил. Что касается сроков, по его словам, в ближайшие дни все документы будут переданы в сертифицированный инженерный центр.

Заметим, совладелец компании “Лидер-Лифт” Николай Доровой винил в срыве контракта второго совладельца и директора Султана Мустафаева.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков категорически не согласен с версией “НПО “Спутник-А”. Разговор, по его словам, был на совещании в прокуратуре.

- Они сказали, что хотят сменить подрядчика. Мы ответили - проведите сначала инвентаризацию брошенных на улице лифтов и сделанных работ. Они этого не сделали. Никаких рычагов у меня на них нет, мы не сторона договора. Были бы - уже бы задавил. Мне остаётся только на каждом углу кричать, что пожилые люди по восемь-девять месяцев не могут на улицу выйти, - эмоционально отреагировал он.

Недавно назначенный директор Фонда капремонта Ленобласти (заказчик работ) Андрей Воропаев настроен пессимистично. “Движения практически нет”, - коротко обрисовал происходящее Воропаев.

По словам вице-губернатора Михаила Москвина, сложилась ситуация, когда акционер Щербинского лифтостроительного в лице ДОМ.РФ должен воздействовать на другого акционера - “НПО “Спутник-А”.

- ДОМ.РФ - наше всё. Обещают помочь, - надеется чиновник, добавляя, что блок ЖКХ Ленобласти отойдёт от практики глобального заказа оборудования и работ у одного поставщика.

Как сообщили 47news в пресс-службе ДОМ.РФ, госкомпания как один из акционеров "Щербинского лифтостроительного завода" работает над построением эффективной системы контроля исполнения обязательств заводом.

"Для повышения эффективности работы предприятия пересматривается текущая операционная модель управления, а также разрабатывается дорожная карта развития производства и финансового оздоровления завода", - смыслами ответили в госкомпании.

Власть сегодня, очевидно, беспокоит рост протестных настроений в Сосновом Бору. Митинг по этому поводу уже был. Жители ностальгировали по СССР. По мысли чиновников, в связи с отсутствием работающих лифтов проблемы испытывает значительное количество горожан. Среди них более 800 человек - люди старше 80 лет и инвалиды первой и второй групп. У большинства есть родственники, очевидно, настроенные далеко не радужно. При этом 8 сентября - муниципальные выборы. Там граждане могут от души припомнить “Единой России” каждое возвращение из магазина с авоськами наперевес да на девятый этаж.

Виктор Смирнов, 47news

Справка:

Контракт на поставку и установку 400 лифтов для 171 дома в Ленинградской области заключен в июне прошлого года между областным Фондом капремонта и московским "Щербинским лифтостроительным заводом". Наибольшее количество предназначалось для Соснового Бора, Выборгского и Кировского районов. Цена договора составила 905 млн рублей с исполнением до декабря 2018-го включительно. Срок был сорван, губернатору Александру Дрозденко пришлось публично извиняться перед жителями, что не потушило социальные волнения. Это неудивительно - многие пенсионеры оказались буквально запертыми в квартирах.

Региональный Следственный комитет 22 апреля возбудил уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности". Инициировал расследование надзор. По данным 47news, материалы в областную прокуратуру пришли из Генпрокуратуры.

По данным СПАРК-Интерфакс, 50 процентами "НПО "Спутник-А" владеют депутат Госдумы двух созывов из списка Forbes, соучредитель петербургской Федерации тенниса Виталий Южилин и Диана Гиндин — бывшая жена действующего депутата Госдумы, единоросса Владислава Резника.

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8280

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Совете Федерации состоялось рабочее совещание по развитию производства лифтов и замене лифтов

В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Проблемы импортозамещения и наращивание отечественного промышленного производства лифтов»

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

АКТУАЛЬНО

На расширенном заседании профильного Комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены лифтов

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил завод по производству лифтов METEOR Lift в Санкт-Петербурге

Российский Otis сменил название на «Метеор лифт»

Депутат Госдумы Колунов озвучил основные причины аварий с лифтами в России

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

В Российском лифтовом объединении прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.