Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Минстрой ответил Национальному лифтовому союзу и Российскому лифтовому объединению - идите в ФАС

Дата: 2020-09-02

МОСКВА. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ответило Национальному лифтовому союзу и Ассоциации «Российское лифтовое объединение» на письмо № 33 от «10» июля 2020 г. по вопросу «О конфликте интересов в АО «ДОМ.РФ» и действиях но монополизации и ограничению конкуренции на лифтовом рынке». Информация об этом размещена на сайте ассоциации «Российское лифтовое объединение».

Егоров Максим Борисович, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Егоров Максим Борисович
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Ответ в общем затрагивает вопросы, предусмотренные Планом мероприятий Дорожной карты по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации. Напомним, что по официальной версии данный план был разработан как выполнение поручений Правительства Российской Федерации Д.М. Медведева, данных премьером на совещании, посвященном развитию производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта Жилье и городская среда, которое прошло 05 февраля 2019 года в Москве на территории Щербинского лифтостроительного завода. Данные Поручения были закреплены в Протоколе №ДМ-П9-7пр.

В частности в письме отмечается, что необходимость модернизации действующих производств лифтов и запуска новых в связи с планируемым увеличением общего потребления лифтов в Российской Федерации в перспективе до 2025 года с учетом объемов ввода построенного жилья и объемов замены лифтов в рамках региональных программ капитального ремонта поддерживается Минпромторгом России.

Напомним, что ранее Минстрой сообщал о том, что ведомство рассмотрело совместное обращение Национального лифтового союза и ассоциации «Российское лифтовое объединение», поступившее письмом от 18 мая 2020 г. № 25, о включении в качестве соисполнителей в План мероприятий («Дорожную карту») по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации, утвержденную совместно Минпромторгом России и Минстроем России.

По клику открытие файла .pdf в новом окне

Минстрой ответил Национальному лифтовому союзу и Российскому лифтовому объединению - идте в ФАС

Относительно обращения Национального лифтового союза и Ассоциации «Российское лифтовое объединение» от 14 мая 2020 г. № 24 о целесообразности строительства нового лифтостроительного завода, в Минстрое сослались на то, что данный вопрос уже рассматривался ФАС России в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № П16-35244. При этом в рамках рассмотрения указанного обращения было установлено, что сведения о производственных мощностях лифтостроительных заводов, представленные Минпромторгом России и отраслевыми объединениями, существенно различаются, в связи с чем ФАС России запрошена информация непосредственно у производителей лифтов. Также ФАС России проводится проверка по вопросу соблюдения АО «ДОМ.РФ» и организациями группы АО «ДОМ.РФ» требований антимонопольного законодательства.

Что касается предложений по изменениям в Положение о привлечении подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615, предусматривающим прямые закупки лифтов у заводов-изготовителей, то проект постановления о внесении изменений в Положение уже направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. Принятие решение по указанному проекту изменений отложено до представления результатов реализации пилотного проекта. Сроки проведения пилотного проекта - 2020-2022 годы.

Как следует из письма, то в министерствах еще только прорабатывается вопрос о формате проведения дополнительного анализа сильных и слабых сторон при заключении прямых договоров подряда с заводами-производителями в рамках пилотного проекта, однако вопрос о прямых закупках имеет длящийся характер и возник уже полтора года назад, таким образом прошло уже достаточно времени. чтобы определиться не только с форматом проведения анализа, но и решить вопрос по существу.

Стоит отметить, что прямые закупки по предлагаемым схемам пока выглядят мягко говоря не совсем рыночно. Ассоциация «Российское лифтовое объединение» и Национальный лифтовый союз в своих письмах выступают против «никому не нужного нового лифтового завода», строительство которого прорабатывает АО «ДОМ.РФ», По оценкам экспертов, на которых ссылается ассоциация, строительство может стоить около 10 млрд рублей. Обвиняя госкорпорацию в строительстве нового завода за государственные деньги, остаются неизвестными источники информации о происхождении инвестиционных ресурсов для строительства нового завода именно как государственных. В то же время в АО «ДОМ.РФ» утверждают, что строить собираются на собственные средства.

Утверждение о том, что Щербинский лифтостроительный завод является для АО «ДОМ.РФ» непрофильным активом, от которого им нужно срочно избавляться, также весьма спорен. Для программы Жилье и городская среда требуется увеличение производства лифтов в России. ПАО «КМЗ» и ООО «ПКФ Сиблифт» имеют неподъемную долговую нагрузку, ответственность за возникновение которой руководители предприятий пытаются переложить на периоды их подконтрольности банковским структурам. Тем временем видимо в суде оспорить наличие этих долгов у них пока не получается. И если требования кредиторов к этим предприятиям будут судом признаны обоснованными, то как дальше сложится судьба данных предприятий предсказать весьма затруднительно.

В таких условиях избавление АО «ДОМ.РФ» от такого актива как АО «ЩЛЗ» может поставить под удар стабильность поставок для госпрограммы, за которую они отвечают. Также нет оценок относительно того, за какую сумму возможна продажа Щербинского лифтостроительного завода. Как известно, в рамках дела о банкротства Серпуховского лифтостроительного завода возникли проблемы с реализацией имущества должника, где завод выступает как имущественный комплекс. Торги признаны несостоявшимися, то есть пока нет желающих покупать лифтостроительные заводы. Во всяком случае они не стоят в очереди за ними. Таким образом, сохраняя у себя данный актив АО «ДОМ.РФ» возможно сможет для обманутых дольщиков достроить большее количество квартир, чем пытаясь продать его любой ценой.

Также в настоящее время находится в предбанкротном состоянии производитель лифтов в Кировской области ООО «Высота 43», в стадии банкротства Лобненский лифтостроительный завод. Однако есть конечно и устойчивые производители, такие например как Евролифтмаш или Отис.

Сергей Чернышов, Президент ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Сергей Чернышов
Президент ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Напомним, что Российское лифтовое объединение и Национальный лифтовый союз обвиняют АО «ДОМ.РФ» в низком качестве управления АО «ЩЛЗ», а именно:

- в падение объемов производства на 21%. В соответствии с Годовым отчетом Общества за 2019 год производство лифтов действительно сократилось, однако падение объемов реализации показало сокращение всего на 13%. Более того, в Годовом отчете ЩЛЗ отмечается, что показатели 2018 года по производству и вводу в эксплуатацию лифтового оборудования были рекордными за всю историю Эмитента, то есть если взять усредненные значения за несколько лет, то снижение возможно уже не будет казаться столь драматичным;

- чистый убыток 53.23 млн в 2019 году по сравнению с 375.76 млн годом ранее. Однако это данные сформированы в соответствии с российскими стандартами бухгалтерской отчетности (РСБУ), и могут не отражать реальную картину положения дел на предприятии, тем более что Общество является частью группы компаний;

- массовые срывы по договорам на замену лифтов по программам капитального ремонта. Действительно, срывы были, и вина ШЛЗ тут все-таки имеется. Однако как известно, контракты были переданы по договорам субподряда ООО «НПО Спутник-А», которое в свою очередь передало их ненадежным субподрядчикам, которые и завалили работу (что впрочем не снимает ответственность с АО «ЩЛЗ»). Кто отвечал в то время за передачу работ ООО «НПО Спутник-А» и дальнейший контроль за работами надо разбираться. Тут конечно слабое место...;

- в том, что произведены «невосполнимые разрушения» технологической базы, разрушены цеха и т.д. Однако эти «невосполнимые разрушения» удивительным образом не помешали Щербинскому лифтостроительному заводу не только не потерять объемы, но и увеличить производство лифтов на 9,6% за 6 месяцев 2020 года;

- по мнению РЛО были заключены сделки по модернизации и консолидации, целесообразность которых необходимо оценить, в результате чего объем кредитной задолженности в 2019 году вырос до 4.82 млрд рублей. Однако факт увеличения кредитной нагрузки сам по себе не свидетельствует о невыгодности сделок, и по итогу предприятие может оказаться в существенном выигрыше.

При этом наличие дефолтной (просроченной) задолженности у ПАО «КМЗ» и «ПКФ Сиблифт» (см. ООО «ПКФ Сиблифт» банкрот? Заявление о признании должника банкротом принято к производству Арбитражным судом Омской области) не смущает представителей лифтовых объединений, и они продолжают настаивать на реструктуризации просроченной задолженности, выступая категорически против банкротных процедур. Однако реструктуризация как раз таки и возможна именно при банкротстве. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после вынесения определения о признании требования кредитора обоснованным и введения процедуры наблюдения на собрании кредиторов может быть принято решения о введении финансового оздоровления в отношении должника.

Финансовое оздоровление является одной из процедур процесса банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утверждённым графиком. Для этого от контролирующих лиц потребуется экономически обоснованный план, в соответствии с которым предполагается будущее погашение требований кредиторов.

Как сообщается на сайте лифтового союза, президент НЛС Виктор Тишин уверен, что благодаря такой напряженной деятельности НЛС с привлечением других отраслевых общественных организаций пока удается формировать правильное русло развития государственного регулирования в лифтовом комплексе, что особенно важно на фоне изменения системы государственного контроля. Таким образом, лифтовые общественные организации выполняют все обязательства перед своими членами,

Как следует из писем и заявлений АО «ДОМ.РФ», там уверены что осуществление закупок у монтажных и посреднических организаций приводит к увеличению конечной стоимости для фондов капитального ремонта.

В то же время, из решения Арбитражного суда Иркутской области страна узнала о сговоре ООО «Звезда», Щербинского лифтостроительного завода и ООО «Мосрегионлифт» на торгах в Иркутской области, все фигуранты данного дела не выполняли работы самостоятельно, а передавали их на субподряд. Поскольку ЩЛЗ является производителем, то он как минимум самостоятельно производил лифты, передавая остальные работы на субподряд, в то время как остальные сами ничего не выполняли и не производили, представляли из себя чисто посреднические организации.

Возможно их и имеют ввиду, когда в «ДОМ.РФ» говорят об устранении посреднических организаций? При этом ООО «Мосрегионлифт» имеет неплохие показатели выручки в 3,0 млрд руб. и прибыли в 136 млн руб. при среднесписочной численности 21 сотрудник за 2019 году.

Следственным комитетом Российской Федерации 21 ноября 2019 года генеральному директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8428

Похожие материалы:

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

На ВДНХ состоялось совещание: «Развитие лифтового хозяйства: проблемы и перспективы»

В Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ наметили планы «лифтовой» работы на 2024 год

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил(а): Василий
Дата: 2020-09-02

Давно пора убрать с лифтовой отрасли Тишина и всех остальных.Гребут все под себя.Создали десятки фирм и фирмочек,и они конкуренции смертельно боятся

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 2020-09-12

Аппетит приходит во время еды... Тут уже не только "Тишинские" подгребают, но и новые игроки

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

АКТУАЛЬНО

В Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по лифтовой электронике «Лифтэлектро-2023»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве с Серпуховским лифтостроительным заводом

В Москве в 2021 году было произведено 14,7 тысяч лифтов

17 февраля 2022 года состоялось заседание совета ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Депутат Госдумы Колунов: «Ситуация с лифтовым оборудованием – на особом контроле у Правительства РФ»

27 октября 2022 года состоялось общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.